Домой Рубрики История Выдающийся грузин Сандунов: его удивительные бани, захватывающая история любви и незаурядный талант

Выдающийся грузин Сандунов: его удивительные бани, захватывающая история любви и незаурядный талант

Сила Сандунов.

Родился Силован Зандукели-Сандунов (это его настоящее имя) 8 апреля 1756 года в Москве в семье князя, происходившего из благородного грузинского рода, представители которого переселились в Россию вместе с окружением грузинского царя Вахтанга VI в 1724 году. Он получил хорошее образование и начал карьеру канцелярским служащим, одновременно, брал уроки актёрского мастерства, в 1776 году присоединился к труппе Петровского театра и дебютировал там. Показав свой талант, Сила был приглашен на казенную петербургскую сцену. Сандунов принимает приглашение, переезжает в Петербург, но ненадолго. Вскоре после женитьбы возвращается в Москву.

История любви Силы Сандунова и Елизавета Урановой тоже могла бы стать основой для пьесы. Они познакомились на сцене и между ними вспыхнула искра. Но для их любви возникла серьёзная преграда. Граф Безбородко, побывав на спектакле и увидев Лизу, увлёкся ей. Вначале он пытался понравиться красавице, дарил ей подарки и вкладывал в букеты деньги. Однако, актрису это не впечатляло, она решила связать свою жизнь с Силой. Узнав об этом, граф принял кардинальное решение: отправил молодого соперника в Херсон, а Елизавету решил тайно привезти в свои покои.

Но Лиза решила бороться за любовь. Как-то в опере прямо со сцены актриса протянула челобитную императрице. Екатерина II прониклась сочувствием к актрисе и приказала Силу Николаевича вернуть на сцену, а молодых повенчать.

Здание Сандуновских бань. Источник фото: https://vladimirtan.livejournal.com/213505.html?replyto=46081
Здание Сандуновских бань

В феврале 1791 года сбылась мечта влюбленных — Лиза стала Сандуновой. Однако граф не успокоился и продолжил плести интриги. Чтобы быть подальше от навязчивого ухажера молодые уехали в Москву. Тут как источник дополнительного дохода Сила решил построить свои бани, ставшие в последствии легендарными. Он возвел бани, которые в честь него получили название Сандуны. Вот так в 1808 году появились первые Сандуновские бани.

В то время на строение смотрели как на чудо. К зданию подвели водопровод. На работу приняли самых опытных банщиков и слуг. А в буфете продавали различные напитки. Вместо предбанника делали раздевальные залы, которые были в несколько раз больше предбанников, а в престижных отделениях были даже зеркала и диваны. Клиенты получили возможность не только помыться, но и пообщаться в приятной обстановке.

Источник фото: https://m.fishki.net/2757865-a-ne-pojti-li-nam-v-banju-kak-byli-otkryty-znamenitye-sanduny.html

Спустя год, начали формироваться «банные» клубы. Новшество быстро приобрело популярность, и в Сандунах уже собирались представители Английского клуба. Иногда туда же заходил и Пушкин. Он любил хорошо попариться, затем погрузиться в ледяную ванну и вернуться в парилку.

Хотя Сандунов заслужил репутацию одного из самых больших талантов театральной сцены своего времени, ушел он со сцены так же внезапно, как на ней и появился. В один из его бенефисов в 1810 году из-за болезни артиста произошла замена спектакля. Зрителям это не понравилось, и его в первый раз встретили не аплодисментами, а шиканьем. Сандунов объяснил, что замена вызвана уважительной причиной и не может служить поводом для оскорбительного приема артиста. В итоге спектакль прошел блестяще, но на аплодисменты к зрителям он не вышел и расстался с актерской карьерой. Трагический 1812 год стал катастрофическим для семьи Сандуновых, они эвакуировались в Харьковскую губернию. А во время Московского пожара потеряли практически всё своё имущество. Умер Сила Сандунов 8 апреля 1820 года в Москве в возрасте 64 лет и похоронен на Лазаревском кладбище.

https://zen.yandex.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь