Домой Рубрики История Бессмертный гарнизон: Минобороны РФ опубликовало архивные документы к годовщине снятия блокады Ленинграда

Бессмертный гарнизон: Минобороны РФ опубликовало архивные документы к годовщине снятия блокады Ленинграда

Минобороны России открыло на своём сайте мультимедийный раздел «Мы — ленинградской армии солдаты. Бессмертный ленинградский гарнизон», посвящённый подвигам ленинградцев-добровольцев в годы Великой Отечественной войны. В разделе представлены рассекреченные документальные материалы, описывающие формирование и боевые действия Ленинградской армии народного ополчения (ЛАНО) и Ленинградской армии ПВО: журналы, карты, наградные листы, а также оперативные документы периода операции по прорыву блокады Ленинграда.

27 января 1944 года советскими войсками была полностью снята блокада Ленинграда, которая продлилась 872 дня. В ознаменование 78-й годовщины этих событий Министерство обороны РФ запустило на своём сайте новый исторический раздел «Мы — ленинградской армии солдаты. Бессмертный ленинградский гарнизон». В нём размещены рассекреченные архивные документы о формировании и боевых действиях Ленинградской армии народного ополчения и Ленинградской армии ПВО.

Народное ополчение

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда нацистские войска заняли Шлиссельбург и полностью блокировали Ленинград (ныне Санкт-Петербург) со стороны суши. По словам историков, германское командование приняло решение полностью стереть Ленинград с лица земли и уничтожить население города. В сентябре 1941 года гитлеровская авиация разбомбила склады, на которых хранилась значительная часть запасов продовольствия для населения Ленинграда. В городе начался голод. Его жертвами, по некоторым данным, стали около 1 млн человек.

«Действия гитлеровцев под Ленинградом имели все признаки геноцида. Это было целенаправленное уничтожение мирного населения. Но, несмотря на голод, холод, бомбардировки и артобстрелы, Ленинград мужественно сопротивлялся врагу. Тысячи ленинградцев с первых дней войны добровольно уходили на фронт, чтобы защитить свой город», — заявил в разговоре с RT действительный член Академии военных наук РФ Андрей Кошкин.

На сборные пункты военкоматов Ленинграда приходили тысячи людей, как подлежавших мобилизации по призыву, так и добровольцев. Советское командование приняло решение сформировать в Ленинграде в качестве особого резерва 100-тысячную армию народного ополчения из рабочих, служащих и представителей интеллигенции 18—40 лет. Так начались история и боевой путь Ленинградской армии народного ополчения. В новом разделе на сайте Минобороны РФ опубликованы соответствующее постановление и доклад военного совета Северного фронта.

Добровольческие подразделения успешно противостояли врагу.

«Удачно действует 4-я дивизия народного ополчения. 3 сентября 2-й СП (стрелковый полк. — RT) этой дивизии с боем занял дер. Усть-Тосна. В ночь на 4 сентября 3-й СП форсировал реку Тосно и овладел деревней Покровское. Противник понёс большие потери в людях и материальной части», — говорится в политдонесении Политического управления Ленинградского фронта за 10 сентября 1941 года.

В том же документе подчёркивается вклад ленинградских дружинниц в медицинское обеспечение действующих войск Красной армии. 

«Дружинница Зимина А.С. в бою 26 августа оказала первую помощь и вынесла с поля боя 42 раненых бойца с оружием. Будучи сама трижды ранена, дружинница не ушла в тыл, пока не были эвакуированы все раненые», — говорится в документе.  

  • Доклад о формировании в Ленинграде Армии добровольцев 

Особое внимание добровольческим медицинским отрядам уделяется и на страницах исторического формуляра 67-й стрелковой дивизии, в состав которой вошёл 3-й медсанбат, сформированный в основном из девушек-добровольцев. 

«Дружинница Тася Шарченко в течение трёх суток, потеряв связь со своей частью, продолжала оказывать помощь раненым и вывела тяжелораненого командира и трёх бойцов к деревне Нурмалицы, а затем вместе с ними попала в госпиталь», — говорится в документе.

К сентябрю 1941 года в рядах дивизий и отдельных батальонов ленинградского народного ополчения сражались около 135 тыс. добровольцев. В дальнейшем на базе семи добровольческих соединений были сформированы кадровые стрелковые дивизии Красной армии. В новом разделе на сайте Минобороны опубликованы документы, подробно описывающие их боевой путь.

В историческом формуляре 13-й стрелковой дивизии (бывшей 5-й Ленинградской дивизии народного ополчения) описывается, как советские военнослужащие героически защищали западный берег реки Тосно.

«Отражая неоднократные попытки немцев переправиться на западный берег р. Тосно, 2-й СП упорно удерживал в своих руках этот берег. Переходя в контратаки, отбрасывал немецкие части на восточный берег. Противник сильным миномётным и ружейно-пулемётным огнём стремился дезорганизовать оборону полка. В ряде многодневных боёв полк понёс значительные потери» — так описывается в историческом формуляре 13-й стрелковой дивизии первый бой частей соединения в сентябре 1941 года.

  • Жители Ленинграда в очереди за водой 

В документах 80-й стрелковой дивизии (ранее 1-я гвардейская Ленинградская дивизия народного ополчения) приведены цифры, свидетельствующие о хорошей боевой выучке воинов-добровольцев: «За весь период боевых действий с декабря 1941 года дивизия уничтожила: свыше 27 800 солдат и офицеров, 23 танка, 58 орудий разных калибров, 76 миномётов разных (в т. ч. 6 шестиствольных), 318 дзот, 3 бронемашины, 165 пулемётов, 46 автомашин, 114 лошадей, сбито 14 самолётов».

Исторический формуляр 189-й стрелковой дивизии (бывшая 6-я Ленинградская дивизия народного ополчения) содержит свидетельства о развитии в её рядах снайперского движения. Отмечается, что снайперы дивизии уничтожили около 11 тыс. вражеских солдат и офицеров.

«Среди награждённых: старший лейтенант Торчинский, отмеченный высокой правительственной наградой — орденом Ленина. Он уничтожил за два дня из винтовки 26 немцев и тем самым положил начало снайперскому движению в дивизии», — описывается в исторических документах подвиг военнослужащего 44-й стрелковой дивизии (бывшей 3-й гвардейской Ленинградской дивизии народного ополчения).

  • Приказ о награждении 
Прорыв блокады

По словам военного историка Сергея Перелыгина, советские войска неоднократно предпринимали попытки разорвать кольцо блокады, однако сделать это удалось только в ходе проведения операции под кодовым наименованием «Искра», которая была проведена с 12 по 30 января 1943 года.

«Был проложен путь, известный как «Дорога Победы». Он позволил перевести Ленинград на такие же нормы снабжения, как и другие города СССР», — подчеркнул эксперт в комментарии RT.

  • Встреча солдат Ленинградского и Волховского фронтов 18 января 1943 года 

В новом разделе на сайте Минобороны опубликована оперативная карта, на которой нанесена схема положения противника перед началом советского наступления. Более подробные сведения о немецко-фашистских войсках в январе 1943 года содержатся в директиве штаба Ленинградского фронта Военному совету 67-й армии.

В историческом формуляре 86-й стрелковой дивизии (бывшей 4-й Ленинградской дивизии народного ополчения) подчёркивается, что она «с честью выполнила поставленную ей задачу по прорыву блокады Ленинграда» в период активных боевых действий по захвату города Шлиссельбург.

В новом разделе на сайте Минобороны также содержатся описания отдельных подвигов бойцов ленинградских добровольческих частей.

  • Наградной лист 

«В самый разгар атаки справа открыл огонь по атакующим бойцам фашистский пулемёт. Бойцы начали нести потери, появились признаки замешательства, пулемёт начал грозить успеху подразделения. Сапёр Лабутин выдвинулся вперёд, приготовил единственную оставшуюся в руках гранату и, несмотря на губительный огонь, опасность, приблизился к амбразуре и бросил в неё гранату. Пулемёт замолчал на мгновение, но опять заговорил. Бесстрашный коммунист, сапёр Лабутин бросился к амбразуре ещё раз, но уже без гранаты, а с целью закрыть амбразуру своим телом и тем самым способствовать успеху боя. Приблизившись к амбразуре, Лабутин ухватился за ствол стрелявшего фашистского пулемёта и в этот момент был ранен в сердце смертельно. Рота продолжала атаку благодаря мужественному поступку Лабутина и выполнила задачу по захвату вражеских траншей», — говорится в наградных документах на Петра Лабутина.

Также в разделе размещены документы, свидетельствующие о подвигах бойцов Ленинградской армии ПВО, сформированной для защиты города и Дороги жизни от ударов с воздуха. На сайте представлено постановление военного совета Ленинградского фронта о реорганизации Ленинградского корпусного района ПВО в Ленинградскую армию ПВО, а также отчёты о боевых действиях армии, содержащие подробные сведения о налётах гитлеровской авиации, результатах вражеского бомбометания и эффективности действий советской зенитной артиллерии.

«Вся тяжесть отражения налёта (57 немецких бомбардировщиков и 12 истребителей. — RT) легла на зенитную артиллерию, так как ИА (истребительная авиация. — RT) с вылетом запоздала. Мощным заградительным огнём зенитной артиллерии основная масса воздушных пиратов к городу допущена не была, и только 9—10 бомбардировщикам удалось прорваться к Ленинграду», — говорится в одном из отчётов.

  • Документ Ленинградской армии ПВО 

В докладе командующего Ленинградской армией ПВО Военному совету Ленинградского фронта отмечается необходимость дополнительной мобилизации 2 тыс. девушек-комсомолок для укомплектования расчётов телефонистов, прибористов, разведчиков и службы аэростатного заграждения.

Блокада с Ленинграда была полностью снята 27 января 1944 года.

«Это позволило начать процесс возвращения города к мирной жизни. Ленинградцы могли наконец не опасаться вражеских артиллерийских обстрелов, унёсших жизни огромного количества мирных людей», — подчеркнул в разговоре с RT старший научный сотрудник Института российской истории РАН Мирослав Морозов.

  • Боевой порядок 213-го стрелкового полка 

По словам Андрея Кошкина, оборона Ленинграда, в которой активное участие приняли сами жители города, сыграла колоссальную роль в истории Великой Отечественной войны.

«Это была героическая борьба за жизни мирных людей, которые, согласно планам нацистских вождей, подлежали полному уничтожению. Но это было ещё и сковывание огромных сил вермахта и его союзников, не позволившее всей этой армаде двинуться на Москву. Если бы Ленинград не удалось удержать, история всего мира могла сложиться по-другому», — подчеркнул Кошкин.

https://russian.rt.com/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь