Домой Рубрики История Боцман Дубинда. Полтора года плена, три ордена «Славы» и звезда Героя Советского...

Боцман Дубинда. Полтора года плена, три ордена «Славы» и звезда Героя Советского Союза

Историю об одном из самых эпичных героев Великой Отечественной войны (несколько напыщенно, конечно, звучит, но как еще назвать орденоносца – одного из четырех человек, ставшего полным кавалером ордена Славы и Героем Советского Союза) следует начать с неожиданного момента.

12 ноября 1941 года немцы разбомбили стоящий в Севастополе крейсер «Червона Украина». Крейсер затонул, часть команды тоже, те, кто уцелели, влились в состав сухопутных частей. А в списке безвозвратных потерь появилась запись, что старшина 1-й статьи Дубинда Павел Христофорович

«Дезертировал после гибели корабля — пропал без вести»

На самом деле запись была сделана в неразберихе того, что творилось в осажденном Севастополе. Старшина Дубинда, конечно, никуда не дезертировал, а оказался в составе 8-й бригады морской пехоты. В ней он защищал Севастополь, в ней он и попал в плен, вместе с другими тысячами солдат, офицеров и матросов, которых из города не вывезли.

Дальше был плен. Павел Дубинда прошел через несколько концлагерей и где бы ни оказывался, планировал побег, пока его попытки не завершили успехом. В марте 1944 года, после проверок он снова оказался в составе РККА, в августе 1944 года рядовой Павел Дубинда оказался в составе 293 гвардейского сп. И там он показал себя настоящим бойцом, а командиры – не глядя на то, что боец был в плену, не скупились отмечать его подвиги по достоинству. У нас считается, что всех, кто был в плену, если и не считали людьми второго сорта, то относились с подозрением. Но неумолимая статистика награждений и истории разных людей в годы войны, показывает, что не все с этим было однозначно на самом деле.

Итак, 8 августа 1944 года в ходе боя за одно из польских сел командир отделения Дубинда первым ворвался во вражескую траншею и навел там шороху, уложив несколько немцев. Заслуженно был представлен к «Славе» III степени и награжден этим орденом.

Буквально через несколько дней после награждения

«…В боях за железнодорожное полотно на подступах к станции Мостувка … 20 августа 1944 года тов. Дубинда П.Х., временно командуя стрелковым взводом, стремительной атакой первым выбил немцев из оборонительного узла и оседлал железную дорогу… Будучи ранен, тов. Дубинда не покинул поле боя и продолжал оставаться в строю, а когда выбыл командир роты из строя, тов. Дубинда взял командование на себя и способствовал выполнению задачи по овладению деревней Мостувка…»

Это, как вы понимаете, из наградного листа на следующий орден – «Славы» II степени. А РККА идет вперед на Запад. И 293 гвардейский стрелковый полк, и товарищ Дубинда – тоже. В октябре 1944 года полк прорывает полосы немецкой обороны в Восточной Пруссии:

«…21-25 октября 1944 года в ожесточенных боях по прорыву сильно укрепленной, глубоко эшелонированной полосы обороны немцев в районе города Шталлупенен тов. Дубинда П.Х. проявил бесстрашие, мужество и командирское умение в проведении боевых операций. 22.10.44 года по выбытии из строя командира стрелкового взвода тов. Дубинда взял на себя командование и по сигналу на штурм укреплений противника в районе села Пешикен поднял взвод и стремительной атакой первым во главе взвода ворвался в траншею противника, где в рукопашном и ближнем бою лично уничтожил 4 немецких солдат и взял в плен 1 офицера противника…»

Это из представления на «Славу» I степени, которой бравого солдата, гвардии старшину, бывшего моряка наградили 24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Тем временем на подступах к Кенигсбергу Павел Дубинда вместе со своим взводом опять дает отдохнуть всем голливудским героям. Не устану повторять, что сценаристам, придумывая подвиги для фильмов о войне, не надо ничего придумывать, не надо мучиться в поисках вдохновения – достаточно открыть наградные листы:

«…13 марта 1945 года тов. Дубинда П.Х. быстро поднял свой взвод на штурм вражеских укреплений и, увлекая за собой бойцов своего взвода, первым ворвался в траншею противника, где, проявляя чудеса геройства … Овладев траншеями и развивая успех наступления, тов. Дубинда П.Х. 15 марта 1945 года штурмом ворвался в село Бладйау, где составом взвода уничтожил до роты пехоты и захватил в качестве трофея 2 пушки противника…21 марта 1945 года противник силою до 200 человек при поддержке артиллерии и минометов предпринял яростную контратаку на участок обороны взвода… И когда вышли боеприпасы, тов. Дубинда гранатами забросал наседающего врага и, в бою захватив вражеский пулемет с лентами, открыл из трофейного пулемета ураганный огонь по немцам… Отразив контратаку противника, сам перейдя в наступление, тов. Дубинда с десятью бойцами ворвался в господский двор Штутекен…»

Сами понимаете, это уже тянуло на Героя Советского Союза. Само собой представление было подписано и отправилось по инстанциям. А Павел Дубинда тем временем 26 марта 1945 года отправился в разведку со своим взводом и, попав под пулеметный обстрел, получил серьезное ранение. Хорошо, что бойцы, воевавшие с Павлом Христофоровичем, вытащили его на плащ-палатке. Старшину Дубинду отправили в госпиталь, там он встретил День Победы, после которого, 29 июня 1945 года дошла очередь и до Указа о присвоении ему звания Героя Советского Союза за мартовские бои в Восточной Пруссии.

Что было потом? Да ничего особенного. Павел Христофорович Дубинда демобилизовался в августе 1945 года. С такими наградами, наверное, мог бы отправиться, куда-то на общественную работу, например, пойти по партийной линии. Возможно, и мог. Но в реальности сильный боец, уроженец Херсонщины, из тех краев, где все так или иначе были связаны либо с морем, либо с портовой работой, он устроился работать в антарктическую китобойную флотилию. Боцманом. Там и работал до пенсии. А потом просто жил в южном городе Херсоне. Вроде бы обычный человек, один из многих. И один из четырех во всем СССР – полный кавалер ордена «Славы» и Герой Советского Союза.

https://pulse.mail.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь