Домой Рубрики История Минобороны РФ рассекретило документы о боях за Рейхстаг и жизни Берлина после...

Минобороны РФ рассекретило документы о боях за Рейхстаг и жизни Берлина после 9 мая

Минобороны РФ рассекретило документы о боях за Рейхстаг и жизни Берлина после 9 мая

Финальный аккорд Великой Отечественной войны. 2 мая 1945 в Берлине начали транслировать приказ начальника обороны немецкой столицы Гельмута Вейдлинга о прекращении сопротивления. В 6:30 утра после переговоров на Потсдамском мосту генерал сдался в плен. Исход войны был предрешен, хотя отдельные части фашистов еще продолжали сопротивление до 8 мая. 

К исторической дате министерство обороны рассекретило уникальные документы, которые свидетельствуют о героизме советских солдат и о помощи нашей страны жителям Берлина.

Видите эти большие окна? Каждое из них во время штурма Берлина было заложено кирпичом и превращено в бойницу. Здание стало крепостью. Это копия боевого донесения верховному главнокомандующему о взятии Рейхстага, которое опубликовало Минобороны России.

Героизм и воля к победе. Когда пятнадцатилетний красноармеец Иван Николаев берет в плен немецких солдат, когда в наградных документах рутинно используется фраза «презирая смерть»: «Старшина Муратов, презирая смерть, отцепил орудие от загоревшейся машины, с помощью орудийного расчета установил его и прямой наводкой начал вести огонь по Рейхстагу». И уничтожил пять пулеметных точек. Или вот, наградной лист на героя Советского союза командира взвода Илью Яковлевича Сьянова.

– Вот он шел тараном и пробивал дорогу знаменосцам. И вот пока не прошел таран Сьянова, никакое знамя никто не мог поднять.

А в это время в подвале Рейхстага сидел шестнадцатилетний дядя нынешнего директора германо-российского музея Берлин-Карлсхорст Йорга Морре, помимо эсэсовцев в бой были брошены и неопытные мальчишки: «По пути от городской окраины до Рейхстага мой дядя сумел позвонить своим родителям домой. «Слушайте, меня с орудием переводят в центр города, чтобы я там сражался дальше, что мне делать?». Я, конечно, не знаю, но думаю, что он надеялся, его отец скажет: «Давай домой, мы тебя в подвале спрячем». Но этого он не сказал».

То, что Красную армию не остановить, было очевидно. И тем не менее в центре бои шли за каждую улицу, за каждый дом. На земле и, как видим на этой схеме, порой и под землей.

– В Берлине очень разветвленное метро. При этом оно совсем неглубокое. Немцы стояли на земле: оборудованная огневая точка, орудие, а Красная армия под ними пробиралась по тоннелям метро, – продолжает Йорг Морре, директор германо-российского музея Берлин-Карлсхорст.

Все закончилось 2 мая 1945. Шифровка верховному в Москву. Перевод приказа командующего обороной Берлина генерала Вейдлинга о бессмысленности дальнейшего сопротивления. К моменту прихода Красной армии в столице Рейха уже были первые случаи тифа. Проблемы с водоснабжением, с едой. Эвакуироваться гражданскому населению нацисты не позволили. Документы показывают, еще 23 апреля Военный совет фронта подготовил директиву по обеспечению продовольствием жителей немецкой столицы. А вот документы о выдаче продуктов питания горожанам. Первым комендантом Берлина назначен командующий пятой ударной армии Берзарин.

Берзарин плац, площадь Берзарина в берлинском районе Фридрихсхайн. Это в его честь. Николай Эрастович Берзарин. Возглавлял советскую военную комендатуру Берлина недолго, он трагически погиб в июне 1945, но успел много сделать для города. Вот и памятная доска здесь есть. Это он, советский генерал, приказал больных немецких детей и грудничков обеспечить свежим коровьим молоком. Для этого выписал несколько тысяч буренок в Берлин. Они потом паслись в центре города.

А вот еще снимки, опубликованные Министерством обороны. Немецкие дети вновь идут в школу. Восстановлено движение трамваев. Горожане разбирают завалы. Весь центр Берлина лежал в руинах.

После войны обломки разрушенных зданий, черепицу, битый кирпич свозили сюда, в лес Грюневальд. Так возник огромный холм Тойфельсберг, «чертова гора» высотой 120 метров. Это напоминание о чудовищных разрушениях, о том, к чему привела немцев идеология национал-социализма.

Иван Благой

https://www.1tv.ru/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь