Домой Новости Грузия Шалва Папуашвили: «ISFED» должен ответить обществу, снимают ли они ультиматум иметь решающее...

Шалва Папуашвили: «ISFED» должен ответить обществу, снимают ли они ультиматум иметь решающее право голоса в формировании правительства, если снимают, то могут участвовать в рабочей группе

Шалва Папуашвили

«ISFED» должен дать ответ обществу, они по-прежнему ставят ультиматум и обращаются к парламенту с просьбой укомплектовать правительство, или отзывают свой запрос. Если они отзывают свой запрос, то смогут участвовать в рабочей группе, — сказал председатель парламента Шалва Папуашвили.

По словам Папуашвили, «ISFED» было отказано в участии в рабочей группе парламента, потому что они не ответили на главный вопрос, требуют ли они от парламента распустить правительство и назначить т.н. техническое правительство.

По словам председателя парламента, у «ISFED» было предложение от представителей рабочей группы высказать свою позицию по этому вопросу, однако, по его словам, неправительственная организация этого не сделала.

«В течение нескольких дней мы снова наблюдаем попытку манипулировать восприятием вместо фактов. Факты относительно «ISFED» просты. На второй день решения Совета Европы, 24 июня, прошла акция, организованная в том числе «ISFED», где «ISFED» и несколько неправительственных организаций предъявили парламенту недельный ультиматум, что парламент должен был распустить правительство и выбрать так называемую Техническое правительство, при формировании которого «ISFED» и другие организации имели бы право вето, то есть решающий голос при формировании правительства. Этот ультиматум не был доведен до конца из-за того, что народ отвернулся от этого радикального требования, хотя это требование до сих пор висит в воздухе и этот ультиматум не снят. Поэтому после того, как «ISFED» выразил заинтересованность в работе в рабочей группе в парламенте, у нас была коммуникация, и наш вопрос был к «ISFED», они все еще разделяют этот ультиматум или отзывают этот запрос в парламент. Еще раз заявляю, что это ультиматум, согласно которому в формировании правительства должны участвовать несколько неправительственных организаций, в том числе и «ISFED», не имеющих никакой демократической легитимности, следовательно, этот процесс выходит за рамки демократии. Мы предложили зафиксировать позицию, если они больше не будут обращаться с этим запросом, то они могли бы участвовать в Рабочей группе. Если они продолжат говорить с парламентом на языке ультиматума, что парламент должен распустить правительство, назначить так называемого Техническое правительство, в этом случае, будет сложно говорить о конструктивном сотрудничестве. К сожалению, никакой позиции от «ISFED» услышать не удалось. Они отказываются дистанцироваться от этого требования. Поэтому они не были приглашены в рабочую группу», — сказал Папуашвили.

Кроме того, Шалва Папуашвили говорит, что заявление нескольких неправительственных организаций относительно «ISFED» является ложной солидарностью.

«Я ознакомился с заявлениями ряда неправительственных организаций, в том числе участвующих в рабочих группах, о том, что они временно приостанавливают свою работу в этой группе, что вызывает сожаление. С одной стороны, это как бы проявление какой-то солидарности, но это нездоровая солидарность. Грань между солидарностью и корпоративизмом очень узкая, и, к сожалению, именно здесь она пересекается. Вместо здоровой солидарности мы видим тот корпоративизм, который мы видели после парламентских выборов 2020 года, и тогда «ISFED» была главным действующим лицом, что эта организация скрывала реальные результаты параллельного подсчета в течение месяца, и даже тогда мы обратились к ним с просьбой помочь нам увидеть реальные результаты параллельного подсчета. Тогда все эти организации дистанцировались от этой темы. Говорили, что в их профиле не было параллельного подсчета голосов. Они не хотели критиковать коллегу организацию. Именно нездорую солидарность проявили несколько неправительственных организаций, которая есть не что иное, как корпоративизм», — сказал Папаушвили.

По словам председателя парламента, «организации, которые борются как бы с неформальным управлением, сами требуют неформальной власти».

«Я думаю, что в этом есть определенный сарказм, что некоторые организации, которые борются с корпоративизмом, сами демонстрируют такое отношение. Организации, которые борются против неформального управления, сами требуют неформальной власти, как это сделала «ISFED» и несколько НПО, потребовав права вето при формировании правительства. В то же время я ознакомился с заявлением платформы гражданского общества и думаю, что они правильно подчеркнули, что это политическая позиция «ISFED», а также в этом заявлении было зафиксировано, насколько это важно для неправительственных организации по признанию государственных институтов и конституционных органов, демократических процессов. «ISFED» должен ответить обществу, они все еще выдвигают этот ультиматум и имеют это требование укомплектовать правительство или отзывают свой запрос. Если они отзывают свой запрос, то смогут участвовать в рабочей группе», — сказал Папуашвили.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь