Домой Новости Грузия Хитроумный русский ключ к незатейливому западному замку

Хитроумный русский ключ к незатейливому западному замку

Мои прогнозы, или что будет завтра?

Вопрос о завтрашнем дне никогда не перестает волновать пытливое человеческое сознание. Человек не в состоянии отказаться мечтать, думать о будущем, строить на него планы, и, вместе с тем, он непроизвольно его боится, что неудивительно, поскольку будущее всегда покрыто плотной завесой неизведанности и тайн. Неслучайно серьезные ученые и мыслящие личности обычно стараются избегать каких бы то ни было прогнозов. Прогнозами и предсказаниями, как правило, занимаются всякого рода шарлатаны, полностью монополизировавшие и прибравшие под себя эту благодатную сферу. Еще бы! С экстрасенсов-то никакого спросу нет, и никому не придет в голову требовать им наказания за безответственную деятельность, которую публика поощряет главным образом сама.

Попытаюсь заведомо себя реабилитировать, заявив, что лично себя я к касте шарлатанов не причисляю, хотя, тем не менее, все-таки попытаюсь предстать перед вами в качестве автора нескольких прогнозов, основание для которых подсказывает мне логика чередующихся фактов и событий.

Начну с задаваемого многими вопроса: почему процессы на Украине затянулись? Неужели Россия не располагает возможностями для того, чтобы осуществить форсированное наступление на Киев, отсечь голову засевшему там фашистскому чудовищу и быстро завершить начатую спецоперацию?

Несомненно, Россия такими возможностями располагает. Более того, она может сделать это даже со своей собственной территории. Нанесение массированного бомбового удара по зданиям администрации украинского президента, министерств безопасности, обороны, внутренних дел, техническим службам телекомпаний – это дело не часа, а буквально нескольких минут. Подобный удар, как вы понимаете, способен одним махом обезоружить украинский фашистский режим. Россия этого, однако, не делает и все еще топчется на территории Донбасса.

Тем временем нацистская свора Зеленского вот уже почти шесть месяцев не переставая заливается лаем из Киева, а с Запада ей поступают все новые и новые партии оружия. Россия объясняет свои непонятные для многих действия тем, что она не войну ведет на территории Украины, а проводит специальную операцию, в рамках которой стремится свести к минимуму количество жертв и разрушений. Это уже выглядит вполне логично и понятно. Но нет ли, кроме сказанного, и иного объяснения, другой мотивации или других задумок, в результате которых Россия не топчется на месте, а намеренно затягивает развитие операции, не спеша с ее завершением? Полагаю, что есть…

Процессы, протекающие на Украине, являются, как многие убедились, вовсе не столкновением России и Украины – это самая настоящая война Запада с Россией, для которой в качестве плацдарма тот использует украинскую территорию, а в роли пушечного мяса выставляет украинский народ. Возможность для этого дает ему украинская власть, им же самим насажденная путем государственного переворота. Поскольку это так, России не остается ничего другого, как принять вызов и на самом деле направить свои действия не против Украины, а против Запада.

Российское руководство прекрасно осознает, что война эта не  может завершиться лишь поражением украинского фашистского руководства. Война должна окончиться поражением всего Запада.

Вернемся к вопросу о том, почему Россия затягивает начатую на Украине специальную военную операцию

Эта операция и искусственно учрежденные против Российской Федерации санкции, каким бы странным это ни показалось, невообразимо сильно ударили по самому Западу и привели к небывалому увеличению российских доходов, а также к укреплению российского рубля. В целом, возникшая обстановка оказалась благоприятной для нее и разрушительной для Запада, прежде всего, для Евросоюза.

Согласно расчетам Bloomberg Economics, Россия сегодня гораздо больше получает, чем теряет.

«В 2022 году Россия получит от экспорта природного газа и нефти примерно 285 миллиардов долларов. Если прибавить к этому поступления от экспорта и другой продукции, то вкупе это намного превысит замороженные санкциями суммы», — подчеркивает агентство. По заключению Bloomberg, «российское сырье в результате санкций США и Евросоюза и благодаря росту цен из-за событий на Украине приносит стране гораздо больший доход, чем прежде».  По данным Международного агентства по энергетике «доходы от продажи нефти возросли в России на 50 процентов, и это несмотря на то, что Запад учредил строжайшие санкции в ответ на военные действия, начатые на Украине. Одновременнона 10 процентов вырос и рынок российских акций, что было обусловлено активной покупкой российских энергоресурсов импортерами из азиатских стран, особенно, китайскими и индийскими».

Обозреватель британской Times Эдвард Лукас пишет: «Россия отступать не собирается. Кремль великолепно замаскировал свои намерения.  Западные лидеры, введенные в заблуждение собственными разведывательными службами, ожидали вторжения российской армии в Киев, однако Путин их «прокатил». Н взял курс на расчленение Украины, добиваясь этого гораздо меньшей кровью и меньшим числом жертв, чем ожидалось».

Эдвард Лукас рисует параллельно и незавидный портрет Запада: «Запад не желает действовать. Он уподобился волку из сказки о трех поросятах, который раздувает как можно шире щеки и изо всех сил дует на поросячьи дома, пытаясь их таким образом разрушить, но у него, понятно, ничего из этого не получается».

В конце концов обозреватель Times делает тяжелое для Запада заключение: «По всему видно, что у Запада ничего не получится. Россия победила в этом раунде, так же, как Советский Союз выиграл при подавлении восстаний в Будапеште (1956 г.) и Праге (1968 г.), однако в демонстрации импотенции Запада Путин преуспел гораздо больше своих предшественников».

Ко всему этому добавляется и то, что Запад далеко не так единодушен в подходах к украинским событиям, как ему бы этого хотелось. Например, в то время, когда министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс во весь голос кричала, «нам необходимо создать гарантии того, что Россия будет вытеснена с Украины самими украинцами», итальянский премьер-министр Марио Драги выдвинул в США предложение вступить с Россией в переговоры о примирении хотя бы даже за счет утраты украинской стороной определенных территорий. Того же потребовал Эммануэль Макрон, вдобавок обратившись к Западу с призывом, «прекратим любые попытки оскорблять Россию и ее лидера». Премьер-министр Венгрии Виктор Орган на состоявшемся в Техасе собрании политиков-консерваторов призвал Соединенные Штаты всерьез задуматься над решением украинской проблемы путем переговоров, поскольку нынешняя «стратегия мировых лидеров только обостряет конфликт и продлевает войну, а установленные против России санкции не работают». Что из этого следует? А следует из этого лишь одно – у Путина есть глубоко продуманная стратегия поведения в инспирированном Западом и проходящем на территории Украины столкновении с Россией, а у Запада в этом деле налицо только бросающиеся в глаза разногласия, и в лоно его царит полный разброд.

Главные разногласия Европы связаны, как и следовало ожидать, с получением российских энергоносителей. Обратимся к примеру Латвии: эта бывшая советская республика, как и вся Прибалтика, жестко выступает сторонником полной изоляции России, в том числе, естественно, в вопросах энергоносителей. Причем, невзирая на то, что в 2021 году страна на 90 процентов была привязана к российскому природному газу. С 1 апреля 2022 года, после того, как Россия потребовала от европейских государств расчета в рублях, Латвия от соблюдения данного условия отказалась и осталась без природного газа. 8 августа республика была все-таки вынуждена согласиться с российскими условиями и восстановить подачу газа. Но самое забавное, что за три недели до этого латвийский сейм (парламент) принял решение о полном отказе с 1 января 2023 года от импорта российского природного газа, что, согласитесь, крайне непоследовательно. Получается, сегодня восстанавливают подачу российского природного газа, но перед этим принимают закон, в силу которого государство по истечении четырех месяцев получать все тот же природный российский газ уже не сможет. На сей счет возникает только один вопрос – этот народ нормальный? Не знаю, как у вас, а у меня ответ на него однозначный: трудно представить, чтобы нормальное государство и нормальный народ поступали таким образом – это ведь полное сумасшествие! Подача российского природного газа была восстановлена Венгрией и Словакией. Ни у кого не вызывает сомнений, что Шольц один из тех канцлеров, кто враждебно настроен по отношению к России, но вот какое и он сделал в конце апреля заявление: «Речь идет о том, что мы хотим избежать крайне драматичного экономического кризиса, потери миллионов рабочих мест и закрытия заводов и фабрик, которые никогда уже не смогут встать на ноги. Это тяжело ударит по нашей стране, как и по всей Европе». По словам Шольца, «из-за этого эмбарго начнется глобальный кризис, чего мы не можем себе позволить. Кроме того, я просто не вижу, как это эмбарго способно остановить действия России на Украине».

Видимо, нет необходимости приводить и другие примеры разобщенности, растерянности и отчужденности европейских государств друг от друга, потому что все и так очевидно.

Путин намеренно затягивает военную операцию на Украине, потому что понимает: Украина не враг, а жертва, которую Запад подвесил на свой крючок и подтолкнул на путь самоубийства и самоуничтожения. Настоящий враг России – те структуры коллективного Запада, которые, собственно, и существуют только для того, чтобы подрывать основы Российского государства и разгромить ее так же, как удалось расправиться с Советским Союзом. В соответствии с этим цель Путина не Киев, а Страсбург и Брюссель. Взять их на прицел в данном случае не означает проведения аналогии со штурмом военного объекта. Задача Путина в том, чтобы политически покончить с двумя рудиментами западных подходов – насилием и колониализмом. Ход развития событий на Украине убедил российское руководство в том, что специальная военная операция, начатая для спасения населения Донбасса от киевской агрессии и ставящая целью денацификацию и демилитаризацию страны, привела к образованию огромных трещин в Евросоюзе, а учрежденные коллективным Западом антироссийские экономические санкции сработали как раз на пользу России, Европе же они вернулись эффектом бумеранга. Путин молниеносно осознал все это, перебросил назад стоявшие на подступах к Киеву воинские части, и дальше стал всячески затягивать во времени разрушительную для Евросоюза ситуацию. А раз уж рычаги от этой ситуации прочно сжаты в его руках, он постепенно загоняет в угол одураченную Европу, которую американцы отдали на растерзание так же, как и Украину, чтобы затем окончательно захлопнуть западню. Европа сама себе вынесла приговор, Путин лишь точно подобрал свой собственный хитроумный ключ к незатейливому европейскому замку. Именно за счет этого все основные рычаги управления процессами немедленно перешли к нему.

Евросоюзу остается два пути:

1.Снова начать покупать российский природный газ и тем самым спасти собственную экономику. Однако в этом случае он окончательно обанкротится идеологически и полностью окажется под российским влиянием, что, даже если отбросить все остальное, ему ни за что не позволят сделать Соединенные Штаты Америки;

2.Окончательно отказаться от российского природного газа, понимая, что в этом случае придется собственными руками разрушить почти всю европейскую экономику и что это равноценно самоубийству.

Существует, правда, и третий путь: Евросоюз распадется, а входившие в него государства начинают самостоятельно, каждое по отдельности выяснять отношения и с Россией, и с США. Причем, Путин, похоже, ведет дело именно к этому.

Ну вот мы, наконец, и подошли к прогнозам, которые я пообещал сделать в самом начале статьи. Исходя из сложившейся обстановки, предлагаю три варианта развития событий:

* Вариант первый: Евросоюз не переживет эту зиму и распадется.

Распад Евросоюза, в свою очередь, окажет огромное влияние и на НАТО, поскольку только два из тридцати государств членов альянса представляют американский континент – США и Канада а остальные двадцать восемь его участников (включая Турцию) – европейские страны. После развала Евросоюза они врядли смогут сохранить единство и внутри НАТО, тем более, что и здесь образовались трещины, не менее серьезные и опасные, чем в Евросоюзе. В первую очередь, я имею в виду позиции Турции и Венгрии, то есть, стран, которые открыто отмежевываются от политики как НАТО и Евросоюза, так и США, предпочитая стоять рядом с Россией.

* Вариант второй: вслед за распадом Евросоюза начнется и развал НАТО.

В связи с приближением выборов 2024 года в США уже начались предвыборные маневры, которые скоро войдут в тяжелейшую фазу и приобретут катастрофический характер. Потому что это будет не традиционное для американцев соперничество кандидатов в президенты, это будет столкновение сил зла, охваченных идеей покорения мира, и той добропорядочной части американского общества, которая хочет мирной жизни для себя и для других и, возможно, будет вынуждена даже взять в руки оружие, чтобы силой отстоять свое будущее.

* Вариант третий: в США вспыхнет гражданская война.

Можете, конечно, считать мой прогноз безосновательным и необоснованным – у вас есть на это полное право, однако в подкрепление своему мнению все-таки предложу вам один аргумент, который, сам того не подозревая, подал мне директор Национальной разведки США Эврил Хейнс: «Не исключено, Путин делает ставку на то, что на фоне обострения проблем, вызванных дефицитом продуктов, инфляцией и неуклонным ростом цен на энергоносители энтузиазм США и Евросоюза на Украине погаснет».

Этот вывод Эврила Хейнса означает, что коллективному Западу придется либо пойти на то, чтобы развязать третью мировую войну, либо он будет вынужден объявить о безоговорочной капитуляции Украины перед Россией. Третьего просто не дано.

Если мне этими своими прогнозами все же так не удалось завоевать вашего (грузинских читателей) доверия, я, не скрою, буду успокаивать себя тем, что у меня сегодня появилось уже довольно много единомышленников в Европе и США.

Валерий Кварацхелия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь