Домой Новости Мир Турция должна разорвать связь с НАТО»

Турция должна разорвать связь с НАТО»

Турецкая газета Cumhuriyet сетует (https://www.cumhuriyet.com.tr/yazarlar/mehmet-ali-guller/nato-bagini-abd-kesmez-turkiye-kesmelidir-1949074), что страна не получила никаких преимуществ от членства в НАТО. В то же время выход Турции из блока предполагает проблемы для НАТО и плюсы для Турции:

«НАТО без Турции означает:

— черноморский план США — это мусор, отказ от цели сделать Чёрное море озером НАТО;

— распад планов США по Кавказу, цели в Центральной Азии тоже не будут достигнуты;

— институционализацию российско-турецко-иранского сотрудничества и продвижение к стратегическому партнёрству;

— Турция станет частью Великого Евразийского партнерства;

— вступление Турции в новый мир через ШОС и БРИКС;

— США теряют возможность принуждать Турцию к выгодной им политике, угрожая распадом, потому что Турция в Евразии получит сильную защиту».

Полагаю, что блокирование вступления Финляндии и Швеции в НАТО из-за их поддержки курдского сепаратизма – это последний шанс, который Анкара даёт США, чтобы они изменили свою политику в отношении территориальной целостности Турции.

 Речь идёт о поддержке Соединёнными Штатами, Британией и Израилем проекта создания Большого Курдистана, курдского квази-государства за счёт части территорий Ирака, Ирана, Сирии и Турции.

На данный момент Вашингтон держит Турцию в узде через механизмы НАТО и при этом не прочь оттяпать у неё часть территории под Большой Курдистан. Вряд ли это можно назвать честным отношением к партнёру по альянсу. Вот Анкара и начинает задумываться о выходе из Североатлантического альянса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь