Домой Новости Грузия Темур Майсурадзе: Грузия перешла в новую стадию рабства, и мы не в...

Темур Майсурадзе: Грузия перешла в новую стадию рабства, и мы не в Евросоюз вступаем, а становимся европейской колонией

«По отдельности страны Евросоюза достойны уважения, однако самим Евросоюзом правят неолибералы, для которых ничего не значат такие понятия, как Родина, нация, культура. Поскольку для меня все это неприемлемо, неприемлем и Евросоюз – потому я не радуюсь»

14 декабря Грузии был присвоен статус кандидата в члены Евросоюза. Правительство торжественно отметила это событие 15 декабря. Все от мала до велика поздравляли друг друга с «большой победой», адресовали слова благодарности правительству и с огромным воодушевлением говорили об успехах страны…

Что же нам сулит кандидатский статус, а затем и полноправное членство в Евросоюзе? – На эту и другие актуальные для грузинского общества темы с нами беседует доктор экономических наук, профессор Темур Майсурадзе:

— Признаться, не понимаю, каких радостных вестей ждет грузинский народ от Евросоюза, однако одно знаю точно – ничего хорошего статус кандидата в члены этой европейской организации нам не принесет. Грузии учредят квоты на прием беженцев, что будет очень серьезным ударом для нашей маленькой страны, откуда массово бежит коренное население. Что касается экономических вопросов, то скажу вам без обиняков – можете не сомневаться, что никто об усилении и укреплении грузинской экономики заботиться не станет. Зато будут по полной использовать в собственных интересах возможности Грузии. Турции, например, отказывают в членстве в Евросоюзе по совершенно очевидной причине: в случае вступления в организацию она сядет на шею многим странам. А в нашем случае будет по-другому – все европейские государства сядут нам на голову. Принцип сильного и слабого не потерял своей актуальности, медведь и заяц никогда не смогут сравняться силами, а я не смогу жить так, как Билл Гейтс, у нас никогда не будет равных прав.

Сегодняшняя ситуация очень напоминает мне восторженную атмосферу в начале 90-х годов прошлого века. В то время все мы испытывали огромное воодушевление, так как считали, что обрели долгожданную свободу, однако дальше последовала разруха, раскол, и мы фактически продали Грузию, при этом по любому поводу и без повода радостно кричали «Гаумарджос!» («Да здравствует!»).

Молодежь наша, судя по всему, не знает, что такое экономика. В 90-е тоже все кругом говорили: за экономикой пусть присматривают экономисты, а мы займемся политикой, благо у нас достаточно чая и минеральных вод… Так вот, экономика и политика никогда не смогут существовать раздельно. Экономика – одна сторона монеты, политика – другая, а ребро этой монеты, соединяющее их – право… Пока мы глубоко все это не уясним, будем пребывать в таком положении, как сейчас, и чувствовать себя унесенными ветром.

200 лет назад, когда Соединенные Штаты Америки были новообразованным государством, грузины, независимо от того, считает ли кто-то этот путь восхождением или падением, жили как полноценная нация. По отдельности страны Евросоюза достойны уважения, однако самим Евросоюзом правят неолибералы, для которых ничего не значат такие понятия, как Родина, нация, культура. Поскольку для меня все это неприемлемо, неприемлем и Евросоюз – потому я не радуюсь. Грузия перешла в новую стадию рабства, и мы не в Евросоюз вступаем, а становимся европейской колонией.

— Кандидатский статус нам предоставили для последующего вступления в Евросоюз, но тут же предупредили – чтобы стать достойными членами большой европейской семьи, нам очень многое придется исправить и переделать. Возможно, Грузии действительно надо многое изменить для того, чтобы жизнь наша повернулась к лучшему, но неужели если нам об этом не скажет Европа, самостоятельно, без указаний извне мы устранить все эти недостатки и исправить положение не способны?

— У Грузии действительно есть все необходимые предпосылки для того, чтобы жить хорошо, но, к сожалению, этому мешает отсутствие у нашего руководства самолюбия. Европейцы бракуют нам судопроизводство и право, а ведь во времена, когда в Грузии существовало развитое право, в Европе не было даже намека на него. У нас не было рабовладельческого строя, а они в нечеловеческих условиях эксплуатировали рабский труд. Нынешняя Европа построена путем ограбления других стран… Если мы опомнимся, то легко поймем, что нам нет необходимости учиться где-то у других. Мы можем сами хорошо обустроить свою страну, развиваться с учетом собственной культуры, традиций, внедрять такое право, поощрять такую экономику, проводить такую политику, которые позволили бы нам жить в полной гармонии с самими собой.

Домой, в Европу! – кричат наши граждане, но это очень низкопробный лозунг. Мы, грузины, никогда не были европейцами. Территориально-географически мы – Азия, в плане религии – Европа, хотя реально в Европе этой религии уже нет. Ну а ментально мы – эндемическая нация, в которой прочно сплавлены азиатское и европейское начало. Часть грузинской культуры присутствует в Европе, часть – в Азии. И наша власть с оппозицией все это прекрасно знают, но все равно устраивают торжества по поводу того, что становятся рабами Европы. Мы переползаем в манкуртизм, и это, естественно, вызывает не радость, а тревогу и озабоченность.

Мы вышли из Советского Союза, чтобы стать свободными; вроде бы, встали на ноги, а теперь вдруг решили войти в другой союз, совершенно чуждый нашим традициям и менталитету. Получается, снова добровольно накидываем на себя ярмо.

— Часть грузинской общественности считает, что, с получением статуса кандидата в члены Евросоюза, мы отдаляемся от Абхазии и Самачабло…

— Наш «европейский путь» вступает в явное противоречие с вопросом территориальной целостности. И видя все эти торжества, начинаешь думать: если Европа потребует ради вступления в свои ряды отказаться от территорий, наше правительство будет согласно и на это. Лично для меня подобное решение абсолютно неприемлемо, и будущие поколения нам его не простят.

— Получается никакой пользы от кандидатского статуса нам нет, напротив, он даже может оказаться губительным для нас… Не разозлим мы им Россию?

— «Статус», надо полагать помешает нам в деле улаживания отношений с Россией. Вместе с ним мы теряем свой суверенитет. Грузия могла иметь одинаковые отношения со всеми странами Евросоюза и без вступления в него. Кто-нибудь мешает нам налаживать связи, к примеру, с Германием в области просвещения? – Никто не мешает. Китай вообще не член Евросоюза, однако…

Хочу надеяться, что все это, включая праздничное настроение, ненадолго. Геополитика скоро расставит вещи по своим местам, и к тому времени, когда мы сможет стать членами Евросоюза, союз этот перестанет существовать…

Беседовала Эка Наскидашвили                                                           

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь