Домой Новости Грузия Тамар Кикнадзе: Мы бы пребывали в гораздо лучшем положении, если б нам...

Тамар Кикнадзе: Мы бы пребывали в гораздо лучшем положении, если б нам не мешала так называемая оппозиция, которая воплощает собой угнездившуюся в стране «5-ю колонну»

«Несмотря на то, что между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, мы все прекрасно знаем, что именно с Россией у нас самый большой грузооборот и именно она является нашим важнейшим экономическим партнером»

Покинувшие парламентское большинство депутаты – Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили и Созар Субари заявили, что не исключают основания ими новой партии.

Дистанцирование этих депутатов большинства от правящей команды произошло, как они сами говорят, из желания рассказать народу правду. И они действительно открыто заговорили об угрозах, исходящих от европейских политиков, и о давлении, которое оказывается на нашу страну, с тем, чтобы как-то все-таки добиться открытия здесь у нас «второго фронта» против России.  

Для чего же понадобилось членам «Грузинской мечты» создавать новую партию? Каковы будут ее цели, если партия действительно будет основана – может ими станет улаживание отношений с Россией и осуществление реальных шагов в этом направлении? – На эти и другие важные темы с «Грузтей и миром» беседует доктор политических наук, профессор Тамар Кикнадзе:

— Грузия больше не в состоянии продвигаться по пути к НАТО и Евросоюзу, особенно после того. как нашей стране не был присвоен статус кандидата в члены ЕС. Руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украине и Молдове статус присвоили, поскольку на Украине идет война, но этот статус ничего не значит, возможно, пройдут годы, а указанные страны-«кандидаты» будут по-прежнему располагать одним лишь этим титулом.

Смешно, если б не было грустно. Положение Украины и без того драматичное, поскольку никто не знает, как дальше будут развиваться события. Хотя уже, в принципе, ясно, что Украина не останется в тех границах, в которых она находилась прежде, а тут еще, вдобавок, выясняется, что статус кандидата в члены Евросоюз, ничего для нее не изменит.           

Грузинское руководство на данном этапе ведет себя верно. Правительство сделало все для того, чтобы страна наша не оказалась втянута в войну, заодно убедившись, что получение статуса кандидата в члены Евросоюза вступлению в нее абсолютно неравноценно. На данном этапе внешнюю политику нашей страны можно оценить как очень умеренную, осмысленную… Впервые за 30 лет независимости Грузии удалось выдвинуть на первый план и отстоять свои национальные интересы.

Мы бы пребывали в гораздо лучшем положении, если б грузинской власти и стране в целом не мешала так называемая оппозиция, которая воплощает собой угнездившуюся в стране «5-ю колонну»!

Заявление пяти оппозиционных парламентариев-женщин о том, что нельзя таким тоном разговаривать с американским послом, что лучше уж нам включиться в военные действия и тем самым поставить под вопрос существование грузинской государственности, свидетельствует об очень плохом отношении к своей стране. Даже не знаю, как назвать все это – продажностью или политической слепотой?

— Наверное, именно слепотой следует назвать заявления неолиберальных политиков и их телеканалов относительно встречи турецкого и российского президентов в Сочи. Мол, эти встречи стали уже традицией, и на них не происходит ничего интересного и значительного… 

— Встреча Эрдогана и Путина как раз-таки не только интересна, но и представляет огромную важность, особенно для Грузии, поскольку в Сочи друг с другом встретились лидеры двух самых могущественных стран нашего региона. Эту встречу следует рассматривать в контексте формирования нового мирового порядка. Эрдоган ведет себя крайне прагматично, действуя на пользу своей стране. Он хочет превратить Турцию в региональный хаб, что, безусловно, могло бы принести Турции значительную выгоду. И встречу Эрдогана с Путиным незначительной никак не назовешь. Они обсудили массу вопросов, в том числе, вопрос продажи энергоресурсов за рубли…           

— В последний период много говорится о соединении между собой Каспийского и Черного морей. Эта тема была очень актуальной в 30-е годы прошлого века, однако реализовать идею помешала начавшаяся Великая Отечественная война. Но она, как выясняется, не забыта, и теперь вот вновь началось ее педалирование. Как вы думаете, будет ли осуществлен этот проект и если будет – в каком положении окажемся мы?

— Энергетические и инфраструктурные проекты крайне важны, и, несомненно, надо заниматься их планированием, поскольку наш регион в числе тех, с которыми следует считаться. Процесс региональной интеграции уже осмысливается, и, к примеру, появился такой проект, как формат «3+3», назначение которого состоит в том, чтобы страны региона сами занимались своими проблемами и собой. Эти проекты придуманы специально для того, чтобы нейтрализовать здесь влияние Запада. Формат «3+3» не был им одобрен, и мы воочию увидели, как Запад воспрепятствовал самой идее участия Грузии в данном проекте.

Многое в настоящее время связано с тем, как и когда завершится спецоперация на Украине. В частности, от этого зависит и включение Грузии в формат «3+3». Вообще, формирование мирового порядка в значительной мере опирается на то, каковы будут итоги украинской спецоперации.       

— Калбатоно Тамар, от правящей команды отделилось несколько депутатов, которые, как они сами говорят, сделали это для того, чтобы предупредить об угрозах, исходящих от Запада, а затем добавили, что, возможно, создадут новую партию… Как по-вашему, не рассчитано ли все это на появление в Грузии политической силы, которая сможет открыто говорить об улаживании отношений с Россией и даже будет готова предпринять для этого реальные шаги?  

— В истории о том, что люди отделились от какой-то партии, действительно нет ничего нового. Прецеденты такого рода случались и во времена «Союза граждан». В данном случае целью конкретных людей и власти является получение возможности рассказать правду и раскрыть глаза нашей общественности. Исходя из существующей конъюнктуры, правящая партия раскрыть всей правды, по-видимому, не может.          

Скажем так, грузинской политике требуется свежая кровь. Любопытно, кто еще присоединиться к депутатам, покинувшим правящую команду, чтобы те смогли оформиться в качестве серьезной оппозиционной силы. В настоящий момент возникает ощущение, при котором это «деление» очень уж напоминает распад «Союза граждан», о чем я говорил. Так что, если к новой силе присоединятся интересные люди, которых воспримет наша общественность, возможно, из всего этого и вправду что-то получится.           

Что же касается того, станут ли они предпринимать реальные шаги в направлении России, отвечу вам так: сейчас, когда претерпевает изменения вся мировая политическая конъюнктура, становится еще более очевидно, что урегулирование отношений с Россией не только желательно, но и необходимо.  

Россия – это действительно та сила, с которой следует считаться, и я не раз подчеркивала это в вашей газете… Россия – наш ближайший сосед. Западные проекты, направленные на то, чтобы столкнуть нашу страну с Россией, спровоцировать дестабилизацию, закончились для Грузии плохо. Мы получили внутри страны две признанные территории, и если хотя бы теперь предпримем разумные и реальные шаги, не исключено, может пойти разговор и о возвращении утраченных территорий, что является для Грузии задачей первостепенной важности.

Несмотря на то, что между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, мы все прекрасно знаем, что именно с Россией у нас самый большой грузооборот и именно она является нашим важнейшим экономическим партнером. Из России нашим гражданам поступает больше всего денежных переводов. На фоне такой финансово-экономической зависимости Грузии от России столкновение с последней противоречит элементарному здравому смыслу, однако в результате проведения прозападного курса мы связаны политической конъюнктурой. Впрочем, если мы начнем ставить на передний план наш суверенитет, нашу независимость и наши национальные интересы, Грузии наверняка это пойдет на пользу.

Беседовала   Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь