Домой Новости Мир Сразу несколько стран бывшего СССР создают собственный союз без участия России

Сразу несколько стран бывшего СССР создают собственный союз без участия России

Казахстан претендует на статус регионального лидера

Казахстан и Киргизия планируют создать независимый союз. Они намерены воздерживаться от действий и участия в блоках, которые потенциально могут навредить одной из сторон, а также планируют расширить сотрудничество в военной сфере. Для чего государствам, которые входят в ЕАЭС и ОДКБ, понадобился отдельный договор, в материале «МК».

СМИ сообщают о намерении президента Киргизии Садыра Жапарова посетить с официальным визитом Астану. В ходе визита ожидается подписание договора о расширении союзнических отношений между двумя странами. О необходимости этого соглашения «МК» поговорил с политологом, автором Telegram-канала «Бердаков-Online» Денисом Бердаковым:

— Углубление сотрудничества сейчас очень логично. Во-первых, обе страны прошли этап становления, в государствах сменились лидеры. Такой же союз Казахстан заключил и с Узбекистаном. По сути, речь идет о тройственном союзе, в котором страны наиболее быстро и качественно приступили к торгово-экономической, пограничной интеграции. Этим трем странам необходимо четкое понимание, что рядом с ними именно ключевой партнер и союзник, который за них вступится в случае какой-либо конкретной ситуации.

Таджикистан и Туркменистан, очевидно, отстают по темам интеграции, но это их право.

  — Как он будет совмещаться с ОДКБ и ЕАЭС?

  — Очевидно, что этот союз не создается против ОДКБ. Но если говорить про ЕАЭС, то сама его идея в последние два года качественно трансформировалась.

Сейчас идет де-факто разговор об ограничении рынка труда и рабочей силы, не так свободно работает перемещение товаров. Тем не менее я думаю, что в дальнейшем ЕАЭС и ОДКБ сохранятся и все страны также будут в них входить. Но и очевидно, что в Центральной Азии создается скоростная система интеграции. Пятерка, то есть Таджикистан, Туркменистан и тройка.

— Какие остаются проблемы между государствами?

— Сегодня все три страны завершают приграничные споры, что открывает путь к экономической интеграции.  

Однако остается вопрос с таможенной границей. Органы ЕАЭС с помощью своих институтов не смогли решить противоречия и обеспечить между странами необходимый уровень доверия по экспорту своей продукции. Соответственно, здесь ЕАЭС, откровенно говоря, провалился довольно серьезно.

Сегодня можно говорить о том, что в регионе будут два лидера. Страны Центральной Азии настроены выстраивать тесные отношения с Россией и Казахстаном.

https://www.mk.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь