Домой Новости Грузия Сосо Цинцадзе: «Скоро Россия потребует у Грузии официально отказаться от НАТО. Вот,...

Сосо Цинцадзе: «Скоро Россия потребует у Грузии официально отказаться от НАТО. Вот, тогда спрошу: в чем нашей стране пригодится статус «союзника- не члена НАТО»?»

«Без сильной и активности поддержки США в отношении вступления Украины и Грузии Путин продолжит использовать преимущество в Европе»,  говорится в письме Хельскинкской комиссии США администрации президента Джо Байдена. Комиссия, которая официально известна  как комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе была основана в 1976 году в качестве независимого правительственного агентства. Комиссия, которой руководят сенатор Бен Кардин и конгрессмен Стив Коэн, состоит из 18 членов Конгресса США.

«В этой комиссии объединены бывшие политики, эксперты и действующие политики. Исходя из этого, мы долны судить о серьезности этого обращения», — так оценивает первый вице-спикер парламента Гия Вольский заявление Хельсинкской комиссии США, которое призывает президента Соединенных Штатов Джо Байдена присвоить Украине и Грузии статус «главного союзника – не члена НАТО». Вместе с тем, согласно письму, присвоение стране статуса «главного союзника» вызовет упрощение передачи оружия, финансовой помощи и обмена информацией. Это также  пошлет мощный сигнал поддержки как Киеву, так и Тбилиси.

С «Грузией и миром» беседует политолог Сосо Цинацадзе:

— Статус «союзника – не члена НАТО» есть у 16 стран, и этот статус ничего не значит. Это ограничивается учениями и передачей оружия в нужное время.  В НАТО самое главное задействование 5-го пункта – все за одного, один за всех… У НАТО и Евросоюза есть формальные термины – «МАП», «кандидат», «аспирант» и т.д. Это придумано для того, чтобы осложнить членство. По правде говоря, я настроен отрицательно и пессимистично по поводу всего этого. Если сегодня кого-то должны были принять в НАТО, так это была Украина, но ее не приняли.

Сегодня главное, что решение о принятии стран в НАТО принимают не генералы, а политики, но в Европе очень сильных политиков нет, и они сидят на очень плохой полосе.

Мировые политики охвачены страхом, что президент России нажмет на «красную кнопку», но никто не думает о том, что этого не случится, что это не тако простой процесс. Мир перешел на шантаж, что несерьезно, к тому же – непрофессионально…

После украинских событий думаю, уже не стоит делать предметом публичного обсуждения тему внешнеполитического вектора нашей страны, у нас нет здесь образованного общества, у нас нет образованной власти , здесь все – политик и фельдшер – называются политологом и политиком.

Здравомыслящий человек знает, что Украина для Запада важнее, нежели Грузия, но в этой войне и беде Евросоюз не присвоил Украине даже статус кандидата. На встрече, состоявшейся в Версале, вопрос Грузии даже не рассматривался, даже ради приличия не сказали ничего, сделали вид, что ничего не происходит …

— Власть нашей страны старается, но у нее не получается. Так что же нам делать?

— Что делать стране, в которой не существует науки и образования, в которой нет умного политика. У Грузии нет даже команды из 6-7 человек, которая бы приняла правильное и безошибочное решение. У нас нет даже 6-7 человек таких, которых поддержит общество. Кроме этого несчастья, бОльшая часть нашего общества не знает, что значит НАТО, что принесет нас, как изменится жизнь нашей страны и т.д. К сожалению, не знают даже того, что НАТО – миф, и это никогда не случится. Тема НАТ для нас, грузин, как сказал бы Штирлиц,  «информация к размышлению». На примере Украины мы должны были многое увидеть и научиться, но тщетно…

 До 70-ых годов прошлого века важнейшим союзником Запада был Тайвань. Сегодня Тайваню грозит опасность со стороны Китая, и несколько дней назад сказали тайваньцам – мол, приготовьтесь к войне, видите, как сражаются украинцы… Украина почти уничтожена, и Запад не закрывает ей небо, Украину обрекли…

— В оппозиции власти Грузии находятся деструктивные силы, во власти нет знающих политиков, соответственно, наша страна постоянно ходит по лезвию ножа, мы боремся друг с другом и никак не заботимся о стране… Где выход? Неужели мы все время должны жить с пустышками, брошенными нам НАТО и Евросоюзом?

— Тому, что в стране невежд так происходит, и у нас нет выхода, я не удивлюсь. Страна, в которой ни один политик не мыслит по-государственному, еще хорошо живет. Сейчас поднята шумиха по поводу присоединения или не присоединения к санкциям против России, но никто не говорит о том, кто-то сел и реши, что будет лучше или хуже – что бы мы проиграли, присоединившись к санкциям, что бы приобрели, если бы не присоединились?! Ответа на это ни у кого нет. По правде говоря,  я говорю все осторожнее, чтобы при выходе на улицу из-за правды на меня не напали и не обзывали «русофилом»…

Необразованна т.н. элита нашей страны, например, в других местах необразованные живущие на селе люди, но у нас проживающие в столице люди необразованны. Парламент нашей страны превратился в ООО. Так что, ничего хорошего в этой стране я не вижу…

— Должны ли мы, в конце концов, радоваться, что будем «союзниками – не членами НАТО»?

— Можно сказать, это ничего не дающий шаг вперед и ни в коем  случае не решающий для безопасности нашей страны.

— Если нам до сих пор поставляли памперсы и воду, после этого поставят что?…

— Оружие и скажут: мы, мол, не будем воевать ради вас!

— То, что НАТО сделала для Украины, мы увидели, но мы еще раньше увидели то, что для Турции-члена НАТО сделали страны-члены НАТО, когда в Турции сбили российский самолет. Президенту Турции прямо отказали в помощи по той причине, что Россия не вторгалась на их территорию, и из-за этого по поводу ее страны не может быть задействована статья 5 НАТО. Эрдогану понадобились большие усилия для улаживания отношений с Россией.

До сих пор под страхом живут страны Прибалтики и Польша. Европейцы, при усилиях Америки, отвыкли от войны, Европейцы беспокоятся по поводу того, что дорожает нефть, а Украина вообще никого не интересует.

Война закончится, и все объединятся – и НАТО, и ООН, и Евросоюз – станут другими, их функции изменятся. Функции, которые и так ими утеряны, в особенности,  Советом Европы.

В совершенно ином мире какой будет Грузия?- Вот в чем вопрос. Мы хорошо увидели, что Россия может наложить вето на любое решение и провалить любой вопрос. Также это может Америка. Грузии следует найти совершенно другую формулу. И хотя мы хотим в Евросоюз, но никто не знает, что для этого нужно сделать. Возможно, ничего сделать и не смогут, но очень прошу, позвоните какому-нибудь парламентарию и спросите, что нам следует сделать для вступления в Евросоюз. Мне интересно, знают ли они «Майстрихскую концепцию».

В НАТО и Евросоюз нас никогда не примут. И я по этому поводу не убиваюсь… Евросоюз последние несколько лет очень ужесточил интеграцию стран, переговоры в Евросоюзе длятся годами. Например, Турция 40 лет ведет переговоры. Так что, Грузии надеться не на что.

Скоро Россия потребует у Грузии официально отказаться от НАТО. Вот тогда спрошу: в чем нашей стране пригодится статус «союзника- не члена НАТО»?

В средние века людей обманывали – если будете вести себя хорошо, попадете в рай. Так и сегодня с темой вступления Грузии в НАТО – тогда тоже люди не знали, что такое рай, и мой народ тоже не знает, что такое НАТО… Наше вступление в НАТО означает отказ от потерянных территорий, поскольку НАТО в конфликты не вмешивается.

Беседовала

Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь