Домой Новости Грузия Саакашвили – был безропотным исполнителем указаний США и миной замедленного действия, которую...

Саакашвили – был безропотным исполнителем указаний США и миной замедленного действия, которую при желании Штаты активировали

Саакашвили был самым что ни на есть обыкновенным диктатором и от лидера Уганды Иди Амина отличался только тем, что не ел человеческого мяса, то есть, не страдал каннибализмом

Саакашвили – был безропотным исполнителем указаний США и миной замедленного действия, которую при желании Штаты активировали

После того, как Министерство юстиции распространило снятые в клинике видеокадры Михаила Саакашвили, его сторонники подняли большой шум, дескать, нельзя было этого делать, потому что это практически означает вмешательство в личную жизнь. А самым интересным во всей истории было то, что никто из ближайшего окружения Миши не был удивлен тем, как он себя ведет, потому что его ненормальное поведение, на первый взгляд, хорошо им знакомо, а главное – вполне для них приемлемо.

Когда Михаил Саакашвили являлся президентом и из-за причуд переубедить его не было никакой возможности, обычно призывали на помощь Гиули Аласания. Как говорили, мать была единственной, к кому он прислушивался. Еще поговаривали, что она его успокаивала, как маленького ребенка, прикладывала указательный палец ко лбу меж бровей и чмокала губами. Даже не знаю, что сказать относительно подобного метода, но, полагаю, мама теперь не случайно каждый день ходит к Мише, потому что она единственная, кого он так или иначе слушается, и она умеет успокаивать его без алкоголя или психотропных препаратов. Не подумайте, что насчет алкоголя и препаратов я все придумал – прокурор на судебном процессе: Саакашвили ежедневно выпивал две бутылки коньяка и пил лекарства, чтобы унять эмоции. И, вот этот человек в течение девяти лет правил страной, правил единолично, наделив сам себя правом творить что угодно, абсолютно все, включая арест и расстрел людей.

Но видеокадры – это только верх айсберга. Было распространено заявление медсестры клиники, которая призналась: «Все, что вы увидели, это еще ничего. Он то совещания проводит, то переодевается и требует, чтобы его отправили на саммит, назло мочится в кровать, делает катышки из собственных фекалий и потом бросает ими в нас, при этом говорит – я играю в баскетбол»… Автор заявления пожелала остаться инкогнито, но весьма примечательно, что никто из ближайшего окружения отрицать всего этого не стало… Брат Саакашвили – Георгий Саакашвили доказывает, что у Миши деменция, и пациента с таким диагнозом в любой стране освобождают от наказания. Что такое – деменция? Медики объясняют это заболевание так: «Деменция – синдром, проявившийся в результате хронического или прогрессирующего заболевания головного мозга, для которого характерно нарушение большинства когнитивных функций (в том числе, памяти, мышления, способности ориентироваться, анализировать, производить арифметические действия, усваивать информацию, нормально излагать мысль и критически оценивать ситуацию). Порой когнитивным нарушениям сопутствует, а иногда и опережает их понижение способности контролировать эмоции, нарушение социального поведения или мотивации…». Так вот, если внимательно вникнуть в данное разъяснение, нетрудно прийти к выводу, что общественность с деменцией Саакашвили столкнулась в тот самый момент, когда впервые с ним познакомилась. «Понижение способности контролировать эмоции, нарушение социального поведения или мотивации» – напомните, а когда это не было присуще экс-президенту?! Когда ему не было трудно справляться со своими эмоциями?! И вообще, когда какой-либо его поступок кого-нибудь удивлял? Просто охрана, окружение и пиар-службы умело все это упаковывали, и общество имело возможность увидеть лишь то, что скрыть было просто невозможно. А имевшие хождение кулуарные истории, никто, кстати, и тогда не отрицал, и были недвусмысленные намеки на его разнузданность, которая теперь подтвердилась официально, и отрицать это бессмысленно…

Кстати, параллельно представители американского госдепартамента распространили заявление, в котором подчеркнуто, что они, видите ли, внимательно следят за здоровьем Саакашвили:

«Защита здоровья Саакашвили и его прав как личности является ответственностью правительства Грузии. Опираясь на рекомендации народного защитника, медицинских экспертов, мы вместе с соответствующими лицами продолжим адвокатирование шагов, необходимых для здоровья и благополучия Саакашвили», — сказано в заявлении госдепартамента.

В начале статьи мы уже упомянули, что во время своего президентства, Саакашвили наделил себя правом на все, включая арест людей, их пытки и убийства. Теперь же, пусть и косвенно, но вполне официально подтверждается, что зеленый свет всему этому зажег Мише именно Запад, а конкретно – Америка. Кто-нибудь помнит, чтобы на протяжении 9 лет, когда страной правили националы, американский государственный департамент хотя бы намеком упомянул о том, что в грузинских тюрьмах самый высокий в Европе показатель смертности или что некоторые аресты, вынесенные судами обвинительные приговоры вызывают сомнения? Мы были на видном месте в Европе по количеству смертей заключенных на душу населения, лидировали на континенте по числу заключенных на каждые 100 тысяч населения – 300 тысяч человек (или почти каждый третий) находились под условным обвинением. И что, Америка? Хоть как-то возвысила голос, сказала: вами правит диктатор, он устраивает геноцид собственному народу? Нет, она молчала, и молчала потому, что Миша безропотно выполнял указания ее администрации. Для Соединенных Штатов Саакашвили был миной замедленного действия, которую Америка при желании активировала, и все это мы не раз испытали на собственной шкуре. Именно благодаря безмолвному подчинению Западу, Саакашвили стал самым что ни на есть обыкновенным диктатором и от лидера Уганды Иди Амина отличался только тем, что не ел человеческого мяса в прямом значении этого слова, то есть, не страдал каннибализмом.

Вы удивитесь, но польский сейм выкроил время и специально обсудил вопрос Саакашвили. Более того, польские депутаты приняли резолюцию, в которой записали, что грузинские власти обязаны освободить Мишу, мол, он должен лечиться за рубежом, а заем, пройдя лечение, вновь предстать перед грузинским правосудием. Не могу понять, действительно ли польские депутаты такие сердобольные или они попросту исполняют указание Евросоюза и Америки (возможно, одного из этих двоих), однако в случае освобождения Саакашвили, его последующее возвращение в Грузию и появление перед судом – это из области тех сказок, которые Евросоюз и Америка рассказывают нам не первый десяток лет. Вообще-то, любопытно, почему тот же польский сейм не удосужился обсудить вопрос Молдавии и не призвал президента Майю Санду освободить из заключения молдавского экс-президента? Недалеко от истины и соображение о том, что в конце текущего месяца истекает срок договора, который был оформлен националами с лоббистскими компаниями, и потому именно сейчас «западные партнеры» стараются на совесть отработать полученную сумму. Они понимают, что если проявят активность, то, возможно, в конце месяца будет оформлен новый договор, а то, что дополнительный доход тем же европарламентариям не повредит, подтвердила вице-президент этого органа Ева Кайли, которая в конце декабря прошло года была задержана по обвинению в коррупции. К тому же, в конце месяца националы собираются избрать нового председателя, и весьма вероятно, что продолжение отношений с лоббистами решится именно после этого – если победит Хабеишвили, то стоящий за его спиной Кезерашвили снова наймет их на деньги вырванные у Грузии.

Реально у Саакашвили лишь один недуг: он не может свыкнуться с закрытым пространством, не может приспособиться к тюрьме и теперь, находясь в больнице, внушил себе, что не отбывает наказание. А пенитенциарная служба нарушает закон, когда ежедневно пускает к заключенному визитеров. Официально лицам, осужденным за легкие преступления, встречи разрешены раз в две недели, да и то общение допускается через стекло. Они могут также говорить по телефону, а раз в три месяца имеют право на длительное, 24-часовое свидание. Осужденным за тяжкие преступления можно общаться лишь раз в месяц по телефону, а 24-часовое свидание разрешено раз в полгода. Так почему же к Мише ходят все, кто пожелает, и общаются с ним столько раз и так долго, как захотят? Не настало ли время вернуть заключенного Саакашвили обратно в тюрьму, чтобы он отбывал наказание там, где его отбывают другие преступники?! Пусть кто-нибудь назовет хоть одну причину, по которой он находится в столь привилегированном положении?!

Между прочим, небольшая часть обозленного населения, которая пришла протестовать к администрации президента и призвала госпожу Зурабишвили не сметь выносить помилование Саакашвили, не скрывает, что намерена прийти и к больнице, где находится Миша, и потребовать, чтобы заключенного Саакашвили перевели туда, где он должен отбывать наказание. Лидеры «Национального движения» точно знают, что число возмущенных людей очень велико, и потому стараются не натянуть до предела нить терпения. Однако Запад знает, что играть надо именно на эмоциях разозленных людей, потому что только тогда, возможно, произойдет что-то, что взорвет обстановку в Грузии. Замутить ситуацию – единственный путь, в результате которого Запад может получить шанс реально поменять в Грузии власть. Именно потому они там готовы пойти на все. И когда мы говорим «на все», то имеем в виду, что в этом случае Саакашвили для них – это просто пешка на шахматной доске.

Леван Габашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь