Домой Новости Мир Развитие русских школ и укрепление торгово-экономических связей: что обсуждали Путин и Алиев

Развитие русских школ и укрепление торгово-экономических связей: что обсуждали Путин и Алиев

Развитие русских школ, торгово-экономических связей, разблокирование транспортных коммуникаций в регионе. Эти темы обсудили сегодня в Кремле Владимир Путин и Ильхам Алиев. А по итогам подписали Декларацию о союзническом взаимодействии России и Азербайджана, передает политический обозреватель «МИР 24» Максим Красоткин.

Владимир Путин и Ильхам Алиев встретились все-таки за длинным семиметровым столом. Путин даже посетовал, что пандемия не дает пообщаться нормально.

Но даже на дистанции разговор получился доверительным, теплым и продолжительным – больше пяти часов. Но это значит, что президентам есть о чем поговорить. Обсудили экономику. Сейчас в Азербайджане работают много совместных предприятий: собирают российские грузовики, обсуждают сборку комбайнов. Также российский бизнес заинтеерсован в восстановлении районов Нагорного Карабаха.

Кстати, немало времени уделили и урегулированию ситуации в регионе.

«Жизнь в регионе налаживается. 50 тысяч беженцев вернулись. С азербайджанской стороны была дана высокая оценка деятельности российского миротворческого контингента и в целом вклада России в стабилизацию ситуации вокруг Нагорного Карабаха», – сказал Путин.

Сейчас очень важным остается разблокирование всех транспортных и экономических связей между Азербайджаном и Арменией. Это может быть выгодно всем, в том числе и соседям двух государств.

Азербайджан и Россия подписали Декларацию о союзническом взаимодействии. Она накладывает гораздоо большие обязательства, чем тот же Договор о дружбе, и охватывает практически все сферы жизни, немало статей о безопасности. Государства обязуются не действовать в ущерб друг друга, не подначивать третьи страны, уважать целостность, а еще помогать выявлять экстремистов, которые угрожают Азербайджану или России. Здесь Ильхам Алиев еще раз поблагодарил Владимира Путина.

«Владимир Путин сыграл важную роль в окончании войны. Сегодня Россия является нашим главным партнером в деле поиска путей нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией», – сказал Алиев.

Прощались президенты так же тепло, но на расстоянии, которого требуют условия пандемии.

А накануне ситуацию вокруг Нагорного Карабаха Владимир Путин по телефону обсудил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Как сообщила пресс-служба Кремля, стороны подчеркнули важность последовательной реализации договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. В том числе, меры восстановления транспортных и экономических связей на Южном Кавказе.

https://mir24.tv/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь