Домой Новости Грузия Политика «лишь бы не прогневить Запад» ничего хорошего Грузии не принесет

Политика «лишь бы не прогневить Запад» ничего хорошего Грузии не принесет

Нас учат жить люди, которые, между прочим, вплоть до 60-х годов минувшего века не считали цветных граждан за людей, обращались с ними, как с животными. Причем, Грузия к тому времени давно оставила позади «золотой век» и уже много столетий гордится руставелевской «Вепхисткаосани» – переведенной на многие языки мира поэмой «Витязь в тигровой шкуре»

Рядом со мной уже больше трех месяцев живет семья, приехавшая в Грузию из России. Мы сдружились и почти ежедневно с удовольствием общаемся друг с другом. Так вот, на прошлой неделе семья эта собралась на отдых в Батуми. Они забронировали номер в семейной гостинице, при этом, сообщили мне, что с них запросили за него 270 лари в день. Мне это показалось дорого. Я не поленился и позвонил на указанный номер. Хозяйка гостиницы спокойно ответила, что ночь у них стоит 120 лари. Я заставил русских аннулировать бронь и отправил их по своей. В результате поднялся страшный тарарам… Оказывается, для русских в Грузии установлен другой уровень цен, причем, не только на морских курортах – их повсюду заставляют платить намного больше.

«У меня есть связанный с гостиницей ресторан, и потому я обычно работал в расчете на туристов, а не на местных. По сравнению с пандемическим периодом ресторанный бизнес сегодня сравнительно реабилитирован, хотя доходы все-таки ниже, чем до пандемии. Когда заходит речь о восстановлении поступлений от туризма, я допускаю, что они, возможно, достигнут показателя 2019 года, так как попавшие под санкции россияне теперь много тратят здесь у нас. Раньше заезжали группы из Германии и Японии, но теперь их нет. А вот граждане из России – да, их действительно много», — слова эти принадлежат бывшему руководителю Национальной администрации туризма Майе Сидамонидзе

Что же получается? Мы признаем, что больше всего туристов прибывает из России, что именно они больше всех тратят тут у нас денег. То есть, восстановление туризма как важнейшей для грузинской экономики сферы практически полностью стало зависеть от них. И несмотря на это, мы пытаемся содрать с них побольше, заставить платить по иным тарифам. Это есть самая настоящая дискриминация по национальному признаку, и плохо, когда государство хранит на сей счет молчание. Не нужно проводить крупные расследования, достаточно позвонить в десять первых попавшихся на глаза гостиниц, и грузиноязычным, можете в этом не сомневаться, назовут одну цену, а говорящим по-русски – другую. Мы так торопимся в Европу, из последних сил пытаемся пролезть в нее (при том, что нам не дают) , но разве не европейцы утверждают, что сортировать людей по их национальной принадлежности – это криминал? Или на русских данное правило не распространяется?

Обратите внимание на цифры: больше визитеров прибыло в Грузию в мае – 319 796. И кто фигурирует первыми в этом перечне? Правильно – российские граждане. Число приехавших из Евросоюза – 21 000. Были визитеры и из Турции, Армении, однако больше четверти миллиона приходится именно на россиян. Ничего уже не говоря о том, что как раз после приезда туристов из России у нас подорожала недвижимость, удвоилась стоимость аренды. И что главное, российские граждане охотно платят все эти суммы, так что устанавливать для них специальную дополнительную цену на продукты питания и сервисы, по меньшей мере, бессовестно. Но что тут поделаешь – это же бизнес по-грузински! То есть, когда все хотят буквально за один сезон и банковскую ссуду покрыть, и прибыль получить, да еще вдобавок начать новое дело. Все это происходит за счет визитеров, которых мы, по идее, не вправе отпугивать и должны быть кровно заинтересован, что бы у них осталось желание снова посетить нашу страну.

Печальная реальность заключается в том, что у нас сформировалось нездоровое отношение к представителям конкретной национальности. При этом Америка и Европа вовсю нам аплодируют, хотя согласно как их, так и нашему законодательству это однозначно считается уголовным преступлением. Выходит, нас нахваливают за совершение уголовного преступления, не опротестовывают его и при этом еще читают нам мораль. Именно! Нас учит жить нация, которая, между прочим, вплоть до 60-х годов минувшего века не считала цветных граждан за людей, обращалась с ними, как с животными, а Грузия к тому времени давно оставила позади «золотой век» и уже много столетий гордится руставелевской «Вепхисткаосани» – переведенной на многие языки мира поэмой «Витязь в тигровой шкуре». А теперь мы с трепетом ждем, когда Америка поделиться с нами опытом, научит нас демократии. И все это… Все это в обмен на утрату нами своего прошлого и национальной идентичности. Да, отношение к русским туристам свидетельствует именно о том, что мы начисто растеряли дух бессмертной поэмы «Гость и хозяин» и варварски топчем ногами имя ее автора Важа Пшавела (подобного которому не было ни у Европы, ни у Америки).

Вспомним, что произошло 2 июля во время матча квалификационного этапа мирового баскетбольного первенства. Сборная Грузии потерпела поражение от Украины. После матча украинский тренер, латвиец Айнарас Багатскис, вместо того, чтобы пожать руку тренеру грузинской сборной, показал неприличный жест сидящим на скамье запасных грузинским баскетболистам. Сторонники оппозиции зааплодировали Багацкису – мол, чего заслуживали, то и получили. Они признались и в том, что в ходе этого поединка болели за Украину. На минуту представьте, что бы произошло, если б аналогичным образом повел себя тренер грузинской сборной! Европа и Америка тут же стали бы грозить нам пальцем и потребовали от высших лиц руководств страны принести свои извинения. А тут, словно ничего не случилось, словно так и должно быть! Те субъекты, которые, числясь в грузинах, при встрече с любым соперником оказываются настроены против Грузии – предатели; те, кто аплодируют иностранцу, показывающему неприличный жест символу страны (а национальная сборная является именно таким символом) – предатели. Предатели и те, кто пытается ущемить в толерантной о своей природе Грузии другую нацию, лишь бы подыграть Западу; предатели те, кто аплодирует Давиду Арахамия, когда он провокационно призывает нас к революции и войне.

Со стороны активистов оппозиции были даже попытки оказать насилие по отношению к гражданам, въехавшим к нам из России, но, к счастью, у оппозиционного актива все же хватило ума понять, что открытое столкновение, да еще заснятое на видео (Европа-то по-другому не поверит), является уголовным преступлением, и потому представители такого актива легко могут оказаться рядом со своим вождем – на тюремных нарах. Их, как и его, заставят ответить перед законом. К сожлению, только это и послужило причиной отказа от запланированной кампании – бей русских!

Параллельно мы вечно забываем о том, что в Российской Федерации проживает около миллиона наших соотечественников, которые пока не жаловались на отношение к себе, на то, что для них в России установлены иные цены или что на улице их оскорбляют по национальному признаку. Тем не менее, в один прекрасный день чаша терпения россиян может оказаться переполнена, и тогда, не исключено, этому миллиону грузин придется двинуться в сторону Ларса, чтобы вернуться на свою историческую родину. Где у них, к слову, не будет никаких перспектив на достойное трудоустройство и даже просто на то, чтобы заработать денег себе на пропитание. Таким вот образом, подстрекаемые Западом, мы изо дня в день испытываем терпение русских, и, получается, нам совершенно безразлично, что помимо самих себя, мы ставим под угрозу около миллиона наших соотечественников, которые содержат и обеспечивают еще, как минимум, столько же родных и близких внутри самой Грузии.

Между прочим, к нам на жительство переехало немало семей и с Украины. В связи с этим наши власти открыли в школах, дошкольных учреждениях и высших учебных заведениях украинские секторы, заявив, что должны облегчить украинским детям и молодежи получение образования. К слову, российских граждан переехало к нам втрое больше, но никто при этом не подумал о том, что и им необходимо обучение на родном языке. Во властных структурах прекрасно обо всем этом, конечно, информированы, однако Западу на официальном уровне это может не понравиться, а то неофициальном только в Тбилиси открылось уже около десяти русскоязычных частных детских садов. Они, следует заметить, работают с полной нагрузкой, и теперь дети российских граждан именно там получают полноценное дошкольное образование. Естественно, никто вслух об этом не говорит и формально не признает. Не говорят и о том, что стоимость подобной услуги достаточно высока (400 лари в месяц и выше). Но главное, что все это не делается публично, а происходит неофициально, вернее сказать, кулуарно – лишь бы Запад не прознал и не рассердился.

Такое поведение по отношению к гражданам русской национальности, мягко говоря, не заслуживает одобрения. Когда мы бросаем клич о том, что они наши враги, становится непонятно, когда же нашими друзьями стали иранцы или турки? Вот где налицо настоящая оккупация! Ими полностью оккупирован проспект Агмашенебели, и в результате расцвета проституции в этих злачных местах мы ежедневно несем невосполнимые потери в лице совершеннолетних и несовершеннолетних девушек-грузинок. Да, мы ими жертвуем, поскольку ничего не можем поделать, ничего не в состоянии изменить. Достаточно кому-нибудь из иностранцев поднять голос, мол, меня ущемляют, как улаживание конфликта доходит едва ли не доя уровня министров. Этот подход распространяется на всех, кроме русских, потому как для местных властей принципиально важно не рассердить Запад.

Вся грузинская политэлита переключена на то, чтобы не вызвать у Запада недовольства, и непонятно — почему в ответ там даже не пытаются вести себя так, чтобы не злить и нас, грузин?! Или нас попросту не считают за людей, и мы для них являемся всего лишь подопытными крысами, на которых вон уже который год ставят опасные эксперименты? Именно рискованные эксперименты, и потому в завершение этого фильма вполне можно представить такой эпизод: кто-то из американских или европейских дипломатов, завидев идущего по тбилисской улице грузина, с удивлением воскликнет: «Вах,  то, Пеле! Ты еще жив?!».

Леван Габашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь