Домой Новости Грузия Политбомба Нэнси Пелоси

Политбомба Нэнси Пелоси

Голливудских красавиц обычно называют секс-бомбами. Термин настолько распространен, что уже не только в Голливуде, но и у нас можно встретить массу смазливых девиц, отвечающих всем критериям этого эпатирующего некоторых приверженцев традиционных нравов, но лестного для всех остальных прозвища. Иное дело политбомба! То есть, когда та или иная особа отправляется куда-нибудь, покачивая сексуальной задницей отнюдь не ради привлечения внимания к своей внешности, а из коварных политических соображений. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси критериям секс-бомбы явно не соответствует (просто уже не может соответствовать), а вот за политбомбу сойдет вполне, да еще за бомбу такого масштаба, которая в силу размеров и формы воплощает для нашей несчастной планеты едва ли не образ третьей мировой войны.

История Тайваня сложна. Еще больше запутана история отношений Китая с Тайванем. Во всей этой ситуации сомнений не вызывает лишь одно: для китайцев Тайвань – это органическая часть Китая, для тайваньцев же он – независимое государство, а вот для американцев… Вы угадали – для американцев Тайвань не только независимое государство, но и маяк американской демократии в Тихоокеанском регионе! То есть, на общедоступном языке все обстоит так, как это обычно присуще американской геополитике: Тайвань для Соединенных Штатов замечательный остров, потому что оттуда удобней всего замышлять и осуществлять провокационные выпады против Китая.

Сама Нэнси Пелоси цель своего визита на Тайвань сформулировала так: «Визит нашей делегации на Тайвань подтверждает неизменную поддержку Америкой динамично развивающейся тайваньской демократии. Сегодня солидарность Америки с народом Тайваня важна как никогда, поскольку мир стоит перед выбором между автократией и демократией». Ничего не скажешь, «потрясающее» обоснование. Пелоси почти открыто признала, что летела на Тайвань с целью устроить крупную провокацию против Китая. Учтите вдобавок и то обстоятельство, что ко времени визита политбомбы Нэнси американский авианосец «Рональд Рейган» и еще три военных корабля находились у берегов Тайваня.

Перед визитом Пелоси официальный Пекин, который строго придерживается концепции «одного Китая», сделал крайне острое заявление о том, что «предпримет все возможные усилия для того, чтобы не допустить этого провокационного визита третьего в иерархии США должностного лица на остров, являющийся неотъемлемой частью Китая». На официальном сайте Китайской Народно-освободительной армии даже появилась запись – «Готовьтесь к войне!»

Еще до того, как решительно было объявлено о визите Нэнси Пелоси на Тайвань, состоялся телефонный разговор первых лиц Китая и США, продолжавшийся более двух часов. Нетрудно догадаться, что большая часть этого разговора касалась как раз тайваньской темы, а не, скажем, украинского вопроса. Необходимо иметь в виду и то обстоятельство, что китайскому лидеру осенью предстоит очень важный съезд партии, на котором должен быть решен вопрос его пребывания на посту на третий срок. Наглая выходка США несомненно означает открытие огня по авторитету Си Дзиньпиня, с тем, чтобы перекрыть ему пути для переизбрания на новый срок. В этом-то и состоит истинная цель визита американской политбомбы на остров. А в более широком смысле цель этой поездки в том, чтобы навредив репутации Си Дзиньпиня, одновременно нанести ущерб международному реноме Китая как государства. Несмотря на напряженность и на то. что в регионе возникла опасная специфическая обстановка, вызванная военными учениями, проходившими рядом с Тайванем, самолет с Нэнси Пелоси и сорока членами делегации 2 августа приземлился в Тайбэйском аэропорту. Обстановка обострилась до предела, образно говоря, руки лидеров обоих государств потянулись к кобуре, однако между США и Китаем существуют экономические и торговые отношения такого масштаба, что уже извлеченные револьверы были возвращены обратно в кобуру. Впрочем, масштаб политического сумасшествия в Соединенных Штатах Америки настолько велик, а Китай этим откровенно провокационным визитом был оскорблен до такой степени, что неизбежно дальнейшее усиление напряженности в отношениях двух государств.

Пока единственное публичное проявление недовольства китайского правительства выразилось в том, что посол США в Китайской Народной Республике Николас Бернс был вызван в министерство иностранных дел Китая, где ему заявили резкий протест из-за «крупной политической провокации». Китайцы пообещали американцам, что будут продолжать безоговорочно отстаивать суверенитет и территориальную целостность Китая. Дело дошло до того, что директор департамента контроля за вооружениями Министерства иностранных дел Китая Фу Цун выступил со следующим заявлением: «Китай твердо соблюдает принцип мирного обеспечения своей обороноспособности и ни в коем случае не применит первым ядерное оружие». Даже это мирное заявление ясно свидетельствует о том, какого рода и масштабов напряженность образовалась между сверхдержавами. А официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что «организация руководствуется принципом «один Китай». Политика ООН в этом вопросе следующая: мы руководствуемся резолюцией ООН «ГА 2758» от 1971 года, согласно которой Гнеральная ассамблея ООН признает, что представительство Китая является единственным законным представительством этого государства, а Китайская Народная Республика является одним из постоянных членов Совета Безопасности».

Главные оценки этой наглой провокации США таковы:

Согласно заявлению официального представителя канцелярии Государственного совета Китайской Народной Республики Ма Сяогуана, США и правящая («прогрессивно-демократическая») партия Тайваня выступили в роли разрушителей мира в регионе. «США усилили попытки разыграть тайваньскую карту и подливают масла в огонь для сдерживания Китая».

По оценке министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, «это отражает линию США, о которой мы говорим в связи с ситуацией на Украине. Это попытка доказать всем свою безнаказанность и вседозволенность – «что хочу, то и ворочу».

Естественно, оценки как официального Пекина, так и официальной Москвы верны, но, на мой взгляд, не исчерпывающие. То, что Соединенные Штаты творят в мире, первым долгом, против России и Китая, является прежде всего, проявлением собственного системного кризиса, переросшего в последнюю стадию, и попыткой этот кризис перекрыть. Это конвульсии впавшего в панику и находящегося в агонии мирового чудовища, который старается отсрочить свой неизбежный конец, но лишь еще быстрее приближает его.

Валерий Кварацхелия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь