Домой Рубрики Политика Повисшие на Западе и зависимые от него политики сами-то сыты, а вот...

Повисшие на Западе и зависимые от него политики сами-то сыты, а вот что делать народу?

У вас, господа, должно быть ожидание социального взрыва, но взрыва такого, который сметет вас и ту оппозицию, которая в засаде ждет народного мятежа

Повисшие на Западе и зависимые от него политики сами-то сыты, а вот что делать народу?

В ноябре-декабре 2021 года мы впервые написали о том, что с 1 апреля подорожают продукты. Затем не пропустили ни одного номера, чтобы не сказать власти, что подорожание будет неизбежным, и следует принимать меры. Однако многие не верили, что цены повысятся, другие уже смирились, а реально выглядело так, что власть не может найти выход. К тому же, тогда всем было не до продуктов и населения, нужно было сохранить бразды правления, а оппозиция надеялась, что придет во главу страны. Это перетягивание каната между властью и оппозицией продолжается по сей день, страна рушится, лари продолжает падать, а продукт…

Дескать, ничего тревожного не происходит. Тот, кто это нам доказывал, на прошлой неделе ушел с должности, но обесценивание лари произошло быстрее, нежели он убежал.  Скажу о министре финансов, который упрямился: дескать, не докучайте мне, у нас такой бюджет и такие расчеты, что нас ждет спокойный год. Так вот, на фоне этого спокойствия,  пришедшего в магазин 1 апреля потребителя ждали отнюдь не шуточные цены. Шутки с сторону, а люди в будущем будут мечтать о жареной картошке, начнет ее варить, поскольку  масло стоит столько, что налить его на сковороду –равносильно тому, что налить золотую воду.

Президенту Национального банка Кобе Гвенетадзе и в голову не приходило уходить с должности, как это сделал Иванэ Мачавариани. Каково это — оставить должность, когда у тебя две зарплаты – господин Гвенетадзе за членство в Совете Национального банка Грузии получает в год 62 712 лари, а за президентство того же Советы у него ежегодно 142 771 лари. Скажем заодно, что его супруга, госпожа Иринэ Кокая работает операционным офицером в Международной финансовой корпорации, и ее годовой заработок составляет… 179 250 лари. Согласитесь, сложно в условиях таких доходов почувствовать обесценивание лари или подорожание масла. Однако то, что сказал Гвенетадзе, несколько смешно. Оказывается, одной из причин обесценивания лари является то, что в Турции обесценилась лира, и, поскольку мы во многом зависим от Турции, это повлияло на лари.

Господин Гвенетадзе, в прошлом году, в декабре-январе, лира укрепилась, так почему же это не отразилось на национальной валюте? Или на ней отражается только инфляция, и в случае укрепления ничего не действует? К сожалению, остается впечатление, что президент Национального банка или не знает, что происходит с валютой, или знает и не говорит. В обоих случаях  дело плохо, и, если верить еще и тому, что говорят о Мачавариани, то самое интересное нас ждет впереди. А о Мачавариани говорят, что лари ждет катастрофическая инфляция, и господин министр финансов не хотел, чтобы все это было связано и ассоциировалось с его именем. И все же, что больше всего подорожало в Грузии за последний год? Опубликованная Сакстатом десятка выглядит следующим образом: подсолнечное масло – 62,79%, золотое обручальное кольцо 958 пробы – 40,39%, гречка – 36,39%,  гвозди – 35,20%, термометры – 31,89%, зеленое лобио – 30,83%, рыбные консервы – 30,60%, сахар – 30,12%, болеутоляющие медикаменты – 29,21%. В десятке пять продуктов питания, однако… производители хлеба говорят, что в ближайшие дни будут вынуждены повысить цены и на хлеб. 1 апреля закончилась программа государственного субсидирования, и, как только закончится субсидированная мука, цена главного продукта питания повысится, как минимум, на 20%. Если помните, мы писали и об этом и сказали также, что было необходимо ехать в Россию, договариваться с российской стороной о цене, которая была бы приемлема. Западные друзья, разумеется, нам это не разрешили, и в результате мы получили подорожавшую пшеницу. Между тем, почти 100% необходимого для хлеба зерна мы получаем из России.

Точно знаем, что власть надеется на весну и лето, поскольку в этот период поступают местные сельскохозяйственные продукты,  сезонно эти продукты стоят дешево, и, по идее, население не должно почувствовать финансового пресса. Однако вы и тут ошибаетесь, господа. Самая малая земельная площадь за последние 10 лет была вспахана именно в этом году (это вызвано еще и пандемией), что означает:  сезонного продукта будет гораздо меньше ожидаемого, а то, чего мало, стоит дорого.

Заметили ли вы, что оппозиция мало упоминает социальный фон? По логике, они сейчас во всю глотку должны вопить, что население испускает дух от голода. Однако, когда это говоришь, должен сказать и то, где и в чем выход. А этого оппозиция или не знает, или не желает говорить вслух. В обоих случаях смена власти – не выход, какое положение сейчас, такое же будет и после смены власти. Просто, высокие зарплаты будут получать уже другие, и те, кто получает сейчас, выйдут на улицы и кричать «Уходи! Уходи!».  То, что в политике и политиках нашего спасения нет, мы уже давно поняли. К сожалению, время подействовало так, что у большинства населения нет сбережений, чтобы создать что-то свое, придумать свое, да и, чтобы что-то создать и производить, должен же быть рынок сбыта?!  Ведь кто-то должен покупать, и у этого кого-то, то есть – соседа, друга, родственника —  денег, попросту, нет. Если помните, оппозиция часто напоминает власти – дескать, вы выиграли выборы 5 килограммами картошки и лука, но теперь не говорит даже о том, что одна бутылка подсолнечного масла стоит столько же, сколько эти 5 килограммов картофеля или лука. Повисшие на Западе и зависимые от него политики сами-то сыты, а вот что делать народу? Именно голод виноват в том, что население не интересует выход на улицу и протест, если бы не страх потерять работу, и административный ресурс власть не смогла бы использовать и не сумела бы вывести людей на улицу. В настоящее время не существует силы, за которой люди пошли бы от всей души и сердца. Власть выводит на улицу тех, кто боится потерять работу, а оппозиция – тех, кто надеется начать работу. В обоих случаях количество этих людей очень мало.

В грузинском языке есть выражение: впереди – вода, сзади – оползень. Так вот, мы сегодня именно в таком положении. . Политики ничего сделать не могут. Пандемия не останавливается и ежедневно уносит человеческие жизни.  За неделю мы потеряли двух выдающихся мастеров, но как будто и это не восприняли как национальную трагедию. И лишь потому, что население само смотрит смерти в глаза, и, что самое ужасное, эта смерть называется голодом.  Кто-нибудь объяснит пенсионерам, как, на фоне подорожавших медикаментов, обесцененного лари, ужасно повысившихся цен на продукты, они должны себя прокормить? Только ответа на этот вопрос не просите у президента Национального банка Кобы Гвенетадзе – он получает такую годовую зарплату, сколько 80 пенсионеров, вместе взятых.  Власти обрекли на голод чуть ли не миллион пенсионеров, и, если даже пенсия повысится, это – мертвому припарка. На фоне обесцененного лари, практически, получается то же, что и раньше. Только, говоря «раньше», мы подразумеваем последние 10 лет. И если судить по курсу лари и шкале подорожания продуктов, то пенсионерам ничего не прибавилось.

Подорожание снова неизбежно. На фоне того, когда цены на нефтепродукты катастрофически повышаются, автоматически дорожает все, потому что все требует транспортировки, для транспортировки нужен бензин, дизель, газ. Вместо того, чтобы субсидировать пшеницу, будет лучше, если власть поговорит с Россией о снижении цен на зерно, и, может, спасет нас хотя бы от подорожания хлеба. Вообще же, помимо хлеба, подорожали и все производимые из муки продукты, поскольку правительство финансирует только хлебные заводы.  А те, кто печет булочки и занимается малым бизнесом, платит повышенную цену как за муку, так и за газ и электроэнергию. У вас, господа, должно быть ожидание социального взрыва, но взрыва такого, который сметет вас и ту оппозицию, которая в засаде ждет народного мятежа

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь