Домой Новости Грузия О чём мечтали грузины после распада СССР и почему они сейчас едут...

О чём мечтали грузины после распада СССР и почему они сейчас едут на заработки в Европу

О чём мечтали грузины после распада СССР и почему они сейчас едут на заработки в Европу
Честно скажу что не знаю о чём мечтали грузины когда покидали СССР, но явно не о том, чтобы влиться в дружную семью европейских гастарбайтеров. Вслед за прибалтами и украинцами, грузины теперь тоже вынуждены ехать на заработки в Европу. Мне как выходцу из СССР странно представлять как гордые грузины собирают картошку на полях Германии, и это теперь реальность. А ведь как хорошо жилось грузинам в союзе с Россией, а Сталин даже управлял нашей огромной страной (и надо сказать весьма успешно). Это я к тому что грузины не затерялись на просторах России и вполне достойно показали себя, а сейчас грузины рады уехать копать картошку в Германию.

В Иносми.ру вышла статья Георгия Ломсадзе (Giorgi Lomsadze) которая была опубликована в Eurasianet (США). В статье автор рисует картину того что происходит в Грузии сегодня.

«Запущенная в феврале программа для трудовых мигрантов за первые 24 часа набрала рекордное количество заявок: участвовать в ней изъявили желание более 53 тысяч грузин, что составляет больше одного процента населения страны» — пишет Георгий Ломсадзе.

Реальность такова, что: «За сбор спаржи в Германии платят больше, чем на государственной работе в Грузии» — цитата из статьи.

Общий тон статьи, что это очень хорошо что есть такая возможность съездить грузинам в Европу поучиться работать на европейских полях.

«Грузинские власти утверждают, что программа позволит грузинам легально зарабатывать деньги в Германии, приобретая при этом навыки, которые они могут применить у себя на родине»

Ну конечно. 28% латышей постоянно работает в не пределов своей страны, а учитывая современные тенденции (уход Российского и Белорусского транзита из страны) через несколько лет в Латвии останутся только чиновники и пенсионеры. Не знаю сколько в процентном отношении украинцев подрабатывает на европейских полях, но тоже не мало (сколько народу уехало навсегда из Украины за последние 30 лет). Это я к тому, что никакие навыки приобретённые за рубежом украинцам и прибалтам на родине не пригодились (просто потому что на родине нет работы). И вот теперь к ним присоединились грузины и у грузин (по мнению руководства страны) конечно же будет всё не так как у всех.

И тут надо понимать что речь идёт о государственной программе, иными словами руководство Грузии просто сбагривает всех неработающих грузин подальше из страны. Тем самым признавая что оно бессильно что-либо изменить в самой Грузии. Нечто подобное можно наблюдать в Таджикистане и Узбекистане, где тоже есть государственные программы поддержки гастарбайтеров (обучение русскому языку (и любым другим нужным языкам) и востребованным в России профессиям). Бедная Грузия, куда завела тебя мечта о Европе, не так наверное в Грузии 90х себе это представляли — Европейское будущее Грузии (грузинские рабочие на полях Германии).

Статья выражает личное мнение автора.

https://zen.yandex.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь