Домой Новости Грузия Очень скоро никого в Грузии употреблением наркотиков уже не удивишь

Очень скоро никого в Грузии употреблением наркотиков уже не удивишь

В один прекрасный день мы вдруг заметим, что все вокруг от мала до велика находятся под наркотической зависимостью, что они по-другому думают, по-иному мыслят, и это иное мышление, прежде всего, подразумевает безразличное отношение к существующей действительности. То есть, людям будет все равно, если женщины, например, начнут жениться на женщинах, а мужчины – выходить замуж за мужчин

Прошло не так уж много времени с момента, когда парламент Грузии утвердил либеральный закон в отношении потребителей наркотиков, смягчив им наказание. Более того, употребление некоторых наркотиков в установленной дозе, в том числе, курение марихуаны, стало в стране даже легальным. Запад положительно оценил этот «смелый» шаг грузинских властей и даже не поскупился на аплодисменты. Поэтому прежде чем перейти к главной теме статьи, хотел бы кое-что разъяснить. Марихуана, которую курила прежде определенная и не такая уж маленькая часть населения – от 7 до 10%, согласно заключению врачей, является заменителем веществ, вызывающих у человека галлюцинации. Только теперь к курильщикам поступают в основном  гибридные сорта, где сама марихуана присутствует, в лучшем случае, в объеме 60%. В итоге это наркотические вещество из просто вредоносного превратилось в крайне опасное при употреблении. Именно по этой причине марихуана, которая раньше воспринималась  как сравнительно легкий наркотик, стала вдруг вызывать такие серьезнейшие последствия, как психическое расстройство, привыкание, невроз, и приобрела десятки других противопоказаний. А мы все это, простите, легализовали на законодательном уровне…

С января по август 2022 года включительно служба наркологического контроля Экспертно-криминалистического департамента проверила на наркотическое опьянение в масштабах страны 3047 лиц, из которых у 2127 было установлено состояние такого опьянения.  То есть 69,8% проверенных, грубо выражаясь, находились «под кайфом». Среди выявленных оказались 64 женщины и 12 несовершеннолетних, то есть детей. Что еще хуже, далеко не все из выявленных в ходе проверки находились под воздействием марихуаны – у них было обнаружено присутствие гораздо более тяжелых и, в прямом смысле слова, смертельно опасных наркотиков. Мягко говоря, результаты проверки выглядят просто катастрофически, тем более, впереди еще 4 месяца, и велик шанс того, что приведенный выше процентный показатель за это время увеличится. И тогда… Собственно, именно эту мысль мы и вынесли в заголовок статьи: очень скоро никого в Грузии употреблением наркотиков уже не удивишь…

Мы уже упомянули, что после принятия упомянутого закона, Запад стал нам бурно аплодировать – мол, как здорово, вы все-таки это сделали! Естественно, оценка не могла не обрадовать и наших законодателей – мы понравились Европе и Америке! Но, во-первых, лицо, зависимое от чего-то или кого-то, можно принудить сделать все что угодно, так что, повод для радости весьма сомнительный. А, во-вторых, американским либералам  удалось убрать с политической карты даже Дональда Трампа, когда тот ужесточил закон по нарколиберализации и неосторожно заявил, что семья – это союз женщины и мужчины. Более того, когда Трам вознамерился вернуться, что не на шутку испугало представителей либерального крыла – а вдруг не удастся его победить?! – они спровоцировали обыск в доме экс-президента, возбудили против него уголовное дело, и, почти не сомневаюсь, не постесняются его арестовать, если в этом возникнет необходимость. То есть либеральное крыло запаниковало, что Трамп способен пробудить ото сна дремлющее население Америки, и тогда все мифы о ее непобедимости, демократизме, о величайших благах либерализма посыплются и начнут ускользать, как сквозь пальцы песок.

Тем временем, грузинская оппозиция уже во весь голос заявляет, что страстно хочет построить в стране либеральную демократию, естественно, со всеми сопутствующими ей благами – более лояльным подходом к употреблению наркотиков, законодательным закреплением браков между лицами одного пола и т.д. Думаю, с учетом сказанного, власть наша должна сейчас работать не над избирательным кодексом, а день и ночь думать, как в прямом смысле слова искоренить либеральные подходы не только в борьбе с наркоманией, но и во всех без исключения сферах жизни. В противном случае наше будущее погибнет, и в один прекрасный день мы вдруг заметим, что все вокруг от мала до велика находятся под наркотической зависимостью, что они по-другому думают, по-иному мыслят, и это иное мышление, прежде всего, подразумевает безразличное отношение к существующей действительности. То есть, людям будет все равно, если женщины, например, начнут жениться на женщинах, а мужчины – выходить замуж за мужчин, для них не будет иметь значения, курит ли приятель марихуану или колется «крокодилом». Но именно в этом и состоит цель – такие отношения между членами общества уложат на обе лопатки государство со столь сомнительным будущим.

После завершения пандемии в Грузии резко увеличилось количество всевозможных публичных застолий, связанных со свадьбами и другими памятными датами. Это к тому, что можете поинтересоваться у любого (да, у любого!) владельца ресторана, и он вам сообщит, что сегодня в ходе застолий, скажем, на сто человек выпивается всего… 20 литров вина. Большинство молодых людей специально к торжеству запасаются той самой гибридной марихуаной, благо приобрести ее, особенно в столице, можно буквально на каждом углу. Выкуривают «мастырку», а потом сидят, как очумелые, и им все равно, где они – на дне рождения, на поминках, на свадьбе. Скажу больше, они вообще не помнят, где были накануне и что отмечали, знают только, что обкурились, убили время и думают – хорошо бы все повторить. Хотят уйти от реальности, утратить всяческие ощущения – и наркотик легко может это им обеспечить. Кто бы только мог подумать, что наркотики в Грузии можно будет купить в магазине! Кстати, если лень тащиться в магазин, вам его доставят прямо на дом. Вы только заплатите, а наркотик вам чин-чинарем не только в квартиру принесут, но и на вершину любой горы поднимут, передав прямо в руки.

Представители грузинской эмиграции, которые живут за рубежом в больших городах, часто размещают видеокадры, снятые в окраинных районах, где десятки находящихся под наркотиками людей ведут себя весьма неадекватно – то голыми бегают по улице, то у них «ломка» и их тошнит, то они кромсают собственное тело… Грузины-эмигранты пытаются показать соотечественникам, что это тоже Америка, и эта Америка гораздо больше, шире и длиннее, чем та, которую можно увидеть в голливудских фильмах или прогуливаясь по Беверли-Хиллз. У нас уже тоже не редкость встретить на улице человека, одурманенного наркотиками. Недавно мне жаловался один из полицейских: задержу парня, накачавшегося наркотиками, привезу, оформлю привод, а через пару дней смотрю, он опять на улице, в том же самом месте. Подобных ему освобождают теперь прямо в зале суда. Вот и получается, что полицейские плохие, а судьи хорошие, потому что первые ловят, а вторые заняты тем, что освобождают от наказания. Кстати, это одна из причин, по которой никто больше на работу в правоохранительные органы особо не рвется, а бывшие силовики стали массово уезжать в Европу и Америку… таксовать.

Вернемся, однако, к неумолимой статистике, потому как сколько бы мы ни старались, от цифр никуда не денешься и… Ужасно! В январе-июле в нашей стране было зафиксировано 96 случае изнасилования. Получается ежемесячно сексуальному насилию подвергались 14 человек – то есть преступление повторялось едва ли не каждый второй день. А привели мы эти цифры, потому что большинство такого рода преступлений были совершены в состоянии наркотического опьянения. Наглядный пример, как одно преступление тянет за собой другое, и это приобретает характер цепной реакции. Человек, употребляющий наркотики, прекрасно осознает, что это преступление, но он заведомо знает и то, что за него его не осудят. Чувство безнаказанности автоматически способствует тому, что преступившему закон начинает казаться, будто будет прощено и любое другое правонарушение, и все ему сойдет с рук. В результате, за первые семь месяцев в Грузии было зафиксировано 33058 преступлений – в среднем 4772 ежемесячно, или по 157 в день. Согласно уголовной статистике, немалая их доля приходится на лиц, находившихся под действием наркотиков. При этом больше всего преступлений среди этой категории приходится на тех, кому понадобились деньги на их приобретение (в том числе, марихуаны).

Мне не раз приходилось слышать из уст высокопоставленных чиновников: я, дескать, воспитываю своих детей так, чтобы им и в голову не пришло прикоснуться к наркотикам. Не стану спорить – это действительно очень хорошо. Однако эти высокопоставленные чиновники нередко забывают, что их детей водители развозят по частным школам, затем везут к репетиторам, еще куда-нибудь и дальше домой. У них просто времени не остается думать о чем-нибудь другом. И это тоже очень хорошо. Но надо помнить, что дети обычных людей учатся в обычных публичных школах, куда добираются и откуда возвращаются безо всяких персональных водителей, а репетиторов и частных учителей среди них посещает не больше 20%. Остальным такие радости жизни не по карману. Да и о каких репетиторах речь, если в большинстве семей домашний холодильник практически постоянно пуст! Единственная отдушина для подростка – это улица, а улица опасна. Да, она по-своему закаляет и воспитывает, но, к сожалению, непредсказуема, может подтолкнуть и к наркотикам, и к мелкому криминалу. Наконец, вопрос к нашим уважаемым высокопоставленным чиновникам: задумывались ли они над тем, почему за последнее время в Грузии так выросла статистика преступлений, совершаемых несовершеннолетними? Потому что из-за отсутствия денег у родителей подросток постоянно не доедает и, чтобы забыться, начинает пробовать наркотики. Попробовал раз – понравилось, повторил, и тут выяснилось, что денег на покупку нет. Вот тут-то закон и не срабатывает, потому что он очень мягок в отношении несовершеннолетних, и это тоже была инициатива либералов. Да, я хочу сказать, что это либералы дали почувствовать подросткам, что в случае совершения преступления их строго не накажут, и тем самым подтолкнули их на правонарушения.

Повторяю: закон надо немедленно менять, необходимо срочно его ужесточить особенно в части наркотиков. Не кажется ли странным: стоит возникнуть трудностям с пополнением бюджета, как правительство сразу же повышает, к примеру, размер штрафов за нарушение правил дорожного движения или за неправильную парковку. А тут дело касается не бюджета – целого генофонда страны! Государство обзяно срочно начать действовать. Завтра может быть уже поздно, причем, я говорю завтра, в буквальном смысле имея в виду завтрашний день.

Леван Габашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь