Домой Новости Грузия Оппозиция готова рабски исполнять любые указания Запада, благо она их уже выполняла...

Оппозиция готова рабски исполнять любые указания Запада, благо она их уже выполняла и несомненно будет выполнять в будущем

«Закон об агентах иностранного влияния» был обсужден только в двух парламентских комитетах, но свое дело он уже сделал – продемонстрировал всем, кто есть кто, и вы же теперь наглядно представляете, что случится, когда этот закон будет принят официально?

Трудно припомнить в грузинской политике ситуацию, когда бы закон стал срабатывать еще до его утверждения и вступления в силу. Но на сей раз случилось именно так – «Закон об агентах иностранного влияния» был обсужден только в двух парламентских комитетах, но свое дело он уже сделал – продемонстрировал всем, кто есть кто, и вы же теперь наглядно представляете, что случится, когда этот закон будет принят официально? Даже не хочется допускать мысль о том, что кто-нибудь или что-нибудь сумеет помешать его утверждению высшим законодательным органом страны, между тем, «Грузинской мечте» удалось, если не полностью уничтожить, то основательно разворошить осиное гнездо. И то, как вели себя представители оппозиционных партий во время комитетских слушаний, напоминало именно хаотические укусы потревоженных ос.

Но прежде чем перейти к главному, представьте все же на минутку, что бы произошло, если б в период властвования «Национального движения» кто-нибудь на заседании парламентского комитета начал переворачивать столы и осмелился поднять руку на призванных блюсти порядок сотрудников мандатуры… Такого депутата примерно осудили бы, причем, скорее всего, сделали бы это таким же манером, как в свое время расправились с Валерием Гелашвили, Кобой Давиташвили и другими…

Большинство оппозиционных депутатов пришло в политику из неправительственного сектора. Они хорошо знают, откуда и какими путями получает этот сектор деньги, и что главное, им хорошо известно, для чего партнеры перечисляют эти внушительные суммы. Естественно, имеются в виду партнеры неправительственных структур, так как мы лишний раз убедились – те, кто эти деньги жертвуют, уж точно не являются партнерами Грузии. Американские и европейские дипломаты последние дни категорическим тоном требуют приостановления процедуры принятия закона, их даже не удовлетворяет и не успокаивает, что сразу же после первого слушания законопроект был переслан в Венецианскую комиссию. Откуда такая обеспокоенность? Дело в том, что Венецианская комиссия попросту окажется не в состоянии юридически обосновать, по какой причине не может быть принят данный закон, рассчитанный на усиление внутренней безопасности страны. Их заключение обещает быть положительным. Но тогда уже и не останется ничего для досужих разговоров и обсуждения оппозицией и западными партнерами. Именно потому они пытаются сделать все, чтобы документ до Венецианской комиссии не дошел, то есть не попал в ведомство, на основании заключений которого происходит приведение в порядок законодательства практически всех государств.

Считайте, что и у пресс-спикера Государственного департамента США Неда Прайса дошли до нас руки. Представляя страну, где аналогичный закон действует уже много десятилетий, он не стал грозить напрямую, но сделал это косвенно, заявив: любой, кто отдаст голос за данный закон, будет нести ответственность за то, что поставил под риск евроатлантические будущее Грузии. Может стоило бы все-таки конкретизировать, какое именно евроатлантическое будущее? Не об Евроатлантическом ли альянсе речь, в который нас громко пообещали принять, а затем за закрытыми дверями тихо пояснили, что у Грузии попросту нет никаких шансов стать членом этой организации? Или может речь идет о Европе, которая связала получение нами кандидатского статуса с освобождением Михаила Саакашвили? Да, да, трудно поверить, но цивилизованная Европа цинично утверждает нам: того, что уголовный преступник, находится у вас в пятизвездочном номере и в роскоши отбывает наказание, недостаточно. Освободите его, так как он привык к другой жизни, должен чувствовать себя, как птица на воле и расправить крылья. Когда Михаил Кавелашвили в сердцах сказал – такая Европа мне не нужна, и оппозиция, и западные дипломаты в один голос обрушились на него: Кавелашвили проговорился о главной цели. Между тем, депутат внятно и убедительно объяснил свою позицию – если путь в Европу лежит через выполнение кощунственного требования об освобождении уголовного преступника, я идти по нему не хочу. И мы тоже не хотим, и очень многие не хотят. Кстати, оппозиция, возможно, не помнит, что большую часть своей карьеры Кавелашвили прошел, работая в Швейцарии, и лучше многих оппозиционеров знает, что такое Европа. Темы Саакашвили коснулся и посол Евросоюза в Грузии Павел Херчинский, который во всеуслышание объявил:посколькуСаакашвили в тюрьме, состояние его здоровья – это не его личная ответственность. Тем самым дипломат как бы придал дополнительную мотивацию экс-президенту, и без того пребывающему в режиме самовредительства. Что с того, что он в тюрьме, если сам отказывается от приема пищи, сам старается навредить собственному организму, чтобы его освободили из заключения? Почему когда человек сам на себя посягает, отвечать за него должны другие?!

Обсуждение законопроекта заставило раскрыть истинное лицо не только оппозицию – во всей красе показала себя и наш президент. Саломе Зурабишвили не прямо, но все-таки достаточно ясно дала понять, что «Грузинская мечта» должна быть запрещена как партия. «Вызывает тревогу, когда член парламента делает заявления, противоречащие Конституции. Высший закон страны обязывает конституционные органы принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский союз. Полная интеграция в Евросоюз и Североатлантическую организацию – это цель, провозглашенная Конституцией Грузии. Должна быть объявлена антиконституционной и запрещена деятельность всех политических партий, которые противятся конституционным принципам, пути, избранному нашей страной и ее населением», — заявила Зурабишвили, безусловно, имея в виду заявление Кавелашвили. Похоже, госпожа Саломе всерьез уверовала, что получила пост президента, действительно став избранницей грузинского народа, потому что она Саломе Зурабишвили. На самом деле Зурабишвили при всем желании и сейчас не сумеет независимо набрать число сторонников, достаточное для того, чтобы заполнить хотя бы свадебный стол. А тут она вдруг появляется и начинает учить нас уму-разуму! Как видно, ее заявление понадобилось американцам, и потому ее срочно пригласили в Штаты. Никто не ведает, о чем там проинструктируют госпожу Саломе, однако одно очевидно – американцы непременно будут настаивать, чтобы она использовала все имеющиеся в ее распоряжении рычаги и добилась освобождения Саакашвили из тюремного заключения – то есть, проглотила плевок в собственное лицо. Соответственно, фраза нашего президента «нет и никогда» воспринимается уже не столь уверенно, как когда она была произнесена первый раз. Как тут не вспомнить, что сказал на заседании парламентского комитета заместитель народного защитника Грузии Георгий Бурджанадзе: если Запад нам скажет, неделю постойте на одной ноге, мы должны будем постоять. Иными словами, исполняющий обязанности народного защитника изъявил готовность рабски выполнить любые указания Запада, как выполнял их прежде и как совершенно очевидно будет выполнять и в будущем. А потому не удивляйтесь, когда народный защитник занимается отстаиванием интересов только меньшинства. В этом заключается требование Запада, и Бурджанадзе официально признал, что готов беспрекословно исполнить любое исходящее оттуда указание.

Теперь главное, чтобы руководство страны не отступило и довело дело до конца. Все должны ясно видеть, кто откуда получает деньги и кто под чью дудку пляшет, после чего станет понятно и то, у кого какие имеются в Грузии конкретные интересы. Избирателям откроется нелицеприятная картина того, что неправительственные организации, которые вечно анонсируют нам падение в пропасть и гибель, черпают свои миллионы из фонда Сороса, от организаций ЛГБТ, от либерального крыла. Речь именно о миллионах, направляемых на за то, чтобы оказывать нужное им влияние на мнение нашего населения, с утра до ночи доказывая людям, что черное – это белое. НПО этим не брезгуют – ведь у денег нет запаха!.. При этом они прекрасно понимают, что после утверждения нового закона не только население, но даже соседи и друзья откажутся их слушать, и потому стоят насмерть, охраняя свои коварнейшие финансовые тайны. Между тем, именно эти неправительственные структуры самымвнимательным образом изучают декларациигрузинскихдолжностных лиц, публикуют их: этот заработал столько-то, тот – столько. Но раз доходы должностных лиц находятся в публичном доступе, зачем скрывать свои, если в них, конечно, нет ничего предосудительного?! Но дело как раз-таки в этом «если». Большинству из них есть что тщательно скрывать и прятать. Да еще такое! Если политическая партия перед выборами получит финансирование из фонда Сороса, она ведь никому потом не сумеет доказать, будто руководствуется национальными мотивами!   

Запад перешел к торгам – наряду с требованием освободить Саакашвили и обещаниями предоставить Грузии кандидатский статус и в очередной раз подтвердить воображаемую перспективу членства в НАТО он теперь настаивает на отмене документа, который еще даже не был принят парламентом, но произвел люстрацию персон, которых все это потенциально коснется и которые официально, в силу закона обретут несмываемый ярлык агентов влияния. Целые поколения отныне будут знать, что их отцы, матери, бабушки и дедушки являлись в свое время агентами, действовавшими во вред Грузии. Давайте признаем: в 2012 году никто и представить не мог, что пришедшая во главу власти «Грузинская мечта» на 11 год своего правления начнет не «охоту на ведьм», как ее предшественники, а силой закона заставит всех членораздельно признаться вслух: «Я агент!».

Леван Габашвили                                                                                              

P.S 9 марта Правящая партия отозвала документ, чтобы обеспечить мир, но пообещала в будущем лучше разъяснить обществу цель принятия данного закона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь