Домой Рубрики Общество Не слушайте провокаторов!

Не слушайте провокаторов!

Обращение руководителя организации «Бессмертный полк Грузии» к мэру Тбилиси – Кахе Каладзе

Как стало известно несколько дней назад, мэр Тбилиси, господин Каха Каладзе выступил с инициативой  устроить в Парке Ваке «Мемориал грузинских героев». Это заявление он сделал в социальной сети.

«У нас есть предложение – на территории парка устроить мемориал грузинским героям, который важен, чтобы почтить честь наших героев и увековечить их души. В то же время, он предполагает исторический экскурс и предоставит нашим гражданам и гостям Тбилиси сведения, связанные с историческими событиями», — заявил Каха Каладзе и отметил, что «в процесс осуществления этого проекта включатся специалисты отрасли, состоятся встречи, обсуждения, и после этого будет решено, какой монумент сделать».

Вроде бы, все в порядке, и грузинская общественность должна аплодировать нашему энергичному мэру города, но не на сей раз. Инициатива Каладзе – продолжение явно деструктивных задумок, которые он озвучил еще весной, 9 апреля. Президент также написала в социальной сети, что выступает с инициативой – «создать единый мемориал воинам, погибшим в столетней борьбе за независимость и территориальную целостность Грузии в Парке Ваке, реабилитация которого сегодня проходит. Это будет  место, где смогут почтить их память, где у нас будет возможность учить молодые поколения истории боев именно этих 100 лет, куда, когда приедут наши зарубежные гости, мы их немного достойнее приведем»…

Инициатива Зурабишвили носит явно антироссийски характер и ставит целью  дату советизации Грузии (1021 год) и историю мифических «100 лет боев» (а на самом деле, военные конфликты постсоветского периода) связать со светлым праздником 9 Мая, замаскирована позитивным нарративом Каладзе об абстрактных «грузинских героях».

Что мы можем иметь против грузинских героев? Ничего, но Парк Ваке, который назывался Парком Победы, и мэрия задолго до Каладзе украла у него это название, изначально же был задуман и стал местом славы тех бесчисленных грузинских героев, которые воевали с нацистской Германией и ее союзниками, погибли на поле боя или выжили! На территории парка покоится Неизвестный солдат Красной армии, однако  известно, что он – сын Грузии и погиб в великой священной войне за Грузию, за свободу других народов Советского Союза, народов всего мира!

Сотни тысяч жителей маленькой Грузии воевали на фронтах Великой Отечественной и Второй мировой войны, главнокомандующим всеми фронтами и главным автором победы был грузин – каких еще героев мы ищем, чего еще мы хотим?!  Имею в виду Парк Ваке, не то, конечно, 1700-летняя история христианской Грузии помнит множество героев различных эпох. На месте Дидгорской битвы (этот день, как известно, исходя из политической конъюнктуры, мы празднуем неофициально , не отмечая факт того, с кем боролись наши героические предки сто лет назад) есть отображающий ее монумент, в Тбилиси есть станция метрополитена в честь героев Крцанисского сражения, называемая «300 арагвинцев»,  погибшим за территориальную целостность постсоветской Грузии построили отдельный мемориал на площади, которая называется Площадью героев… Стало быть, нет никакой необходимости вносить дополнительный «героизм» в парк, который в свое время был задуман специально для героев Великой Отечественной войны!

Однако авторы нового плана, которые этот план упаковали мэру города как благое намерение и так его подсунули,  нацелились именно на память Великой Отечественной войны . Их цель – произвести релативизаию даты 9 Мая, стереть память грузинских героев Красной армии, которые победили фашизм на Европейском континенте. Когда активисты «Бессмертного полка Грузии» в 2019 году впервые и пока что единственный раз провели шествие в Тбилиси и возложили цветы к могиле Неизвестного солдата,  мы там же устроили кустарную, временную экспозицию – выставили баннеры с портретами и именами  грузинских героев Великой Отечественной войны. Эта спонтанная экспозиция у собравшихся в парке молодежи вызвала живой интерес в последующие дни.

Недопустимо,  чтобы этот интерес в отношении Великой Отечественной войны против фашизма был затушен, наоборот – мы должны его усилить.  Псевдопрославление нашей истории антироссийскими подтекстами не принесет пользы Грузии, ее будущим поколениям.  Люди должны знать настоящую историю, поэтому мы предлагаем следующее. Защитим монумент в Парке Ваке от последующих посягательств, восстановить его вид образца 1991 года, с соответствующими надписями, которые были связаны с 9 мая 1945 года… Призываем устроить постоянно действующую выставку хроники сражений, проходящих на фронтах Великой Отечественной войны Второй мировой войны, где воевала и погибла основная часть боровшихся против агрессора грузин!

Господин Каха Каладзе, объявите конкурс на устройство обновленного вами монумента в этих исторических рамках. Не слушайте провокаторов!

С уважением,

Гулбаат Рцхиладзе,

Основатель Движения «Бессмертный полк Грузии»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь