Домой Новости Грузия На первое место власть должна поставить интересы страны, а не указания Америки...

На первое место власть должна поставить интересы страны, а не указания Америки и Запада

Наконец-то, в магазинах появился сахар. Паника, слава богу, спала, но при этом бизнесмены добились, что теперь сахар (завозимый, кстати, из Бразилии, никакого отношения к конфликту на Украине не имеющей) стал продаваться на 50 тетри дороже. Власть никак на это не реагирует, хотя совершенно очевидно, что никакой проблемы с поставками сахара не было, потому как Украина и Россия суммарно поставляют лишь 0,4% от общего объема его ввоза. Однако, невзирая на это, продукт в цене бизнес все-таки удорожил. Причем, во всем нашем регионе подорожал он только у нас. В Азербайджане и Армении цена на сахар не изменилась, а Турции он даже стал… дешевле. В принципе и по справедливости правительство должно было бы строго надрать уши компаниям-импортерам за абсолютно беспричинное и безосновательное удорожание столь важного в нашем рационе продукта, однако, как нам объяснили, это было бы равносильно признанию, что надрать уши следует самому себе.

Зато по-прежнему полная неопределенность царит в вопросах закупки сырья для выпечки хлеба и производства хлебобулочных изделий. Власть должна понять, что население довериться ей в этом случае не готово, поскольку люди не верят ни в то, что у нас накоплен 2-хмесячный запас зерна и муки, ни в то, что правящая команда способна найти выход, чтобы по такой же цене, как сейчас, завозить пшеницу, вместо России, из другой страны. Этого при всем старании не удалось добиться за целых 20 лет, и уж тем более невозможно сделать за 2-3 месяца, особенно на столь пессимистическом фоне, когда по поводу возможного дефицита пшеничного зерна сокрушается даже французский президент – а ведь Франция по поставкам пшеницы находится в пятерке ведущих стран мира.

«На международном рынке продовольствия Россия и Украина входят в число государств, считающихся довольно крупными экспортерами пшеницы. Так что, война, идущая между этими странами, не может не оказать негативного влияния на зерновой рынок, и это будет продолжаться в течение 12-18 месяцев. 26 государств, в основном, в Северной Африке и на Ближнем Востоке, на 50% и более зависят от поставок российской и украинской пшеницы. Необходимо, чтобы европейские страны, как и другие государства, обеспечивая продовольственную независимость, нарастили свои усилия в части увеличения производства пшеницы», — заявил Эммануэль Макрон.

А до него с заявлением выступил министр сельского хозяйства Франции, который предостерег, что из-за процессов на Украине он не исключает голода в странах Северной Африки. Вместе с тем, министр успокоил собственной население, добавив, что Франция столкнется с подобными проблемами в гораздо меньшей степени, так как она уже длительное время сделала выбор в пользу продовольственной независимости. В условиях, когда Франции голод не угрожает, дефицита пшеницы в стране тоже не возникнет. Лидеры страны высказывают сожаления по поводу того, что пшеница создаст немало проблем.

Как говорят, у нас в кулуарах уже принято решение, что Грузия станет получать пшеницу из Америки, вернее, будет начато, скажем так, тестирование нового направления, после чего удастся подсчитать, во что обойдется бюджету завоз пшеницы с заокеанского континента и замена российского рынка на американский. Впрочем, и без скрупулезных расчетов уже сейчас  в целом очевидно, что при отсутствии государственных субсидий значительная часть населения страны вряд ли сможет покупать хлеб, испеченный из американского сырья, так как это очень сильно увеличивает расходы на транспортировку. Судите сами – даже Михаил Саакашвили на фоне хороших отношений с руководством Соединенных Штатов не решился целиком переключиться на завоз пшеницы из Америки, понимая, что население и бюджет с этим просто не справятся. А вот нынешняя власть пытается-таки это сделать и даже начала изыскивать необходимые для субсидирования суммы. Так и напрашивается повторить в связи с этим русскую пословицу, которую мы вспоминали и раньше – «От добра добра не ищут»… На фоне заявления министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова о том, что отношения России со странами, не присоединившимися к санкциям, должны углубляться, мы исходим от обратного: я не утверждаю, что после заявления Лаврова надо сломя голову бежать к России и все с ней согласовывать, но разве не имеет смысла заняться извлечением дополнительной пользы из того, что формировалось на протяжении многих десятилетий? Можно смело говорить о том, что Россия на фоне сегодняшних реалий, наверное, будет готова не только сбавить цену на пшеницу, но и серьезно пересмотреть условия поставок в энергетическом секторе.

Ввоз пшеницы из Америки означает, что каждая тонна зерна подорожает примерно на 140 долларов, что по нынешнему курсу равнозначно 450 лари. То есть, только за счет транспортировки килограмм пшеницы подорожает на 45 тетри. Прибавьте к этому, что Россия продает пшеницу дешевле всех в мире, и вы увидите, как продукция подорожает (в лучшем случае) на 50 тетри. Правительство обещает, мол, благодаря государственному субсидированию граждане на себе этого не ощутят. Но уважаемые господа (естественно, и дамы), вы случаем не путаете бюджет с собственным карманом? Что значит, просубсидируем? Может объясните, откуда возьмутся эти деньги? Не из того ли самого бюджета, который заполняется нашими отчислениями, и не лучше ли будет, если выделенные на субсидирование миллионы будут израсходованы на осуществление социальных программ? Вы не допускаете того, что привязка к американскому рынку никакой выгоды и пользы нам не принесет?! Или не задумались хотя бы над тем, почему грузинская продукция продается на этом рынке в столько мизерном количестве?! Прежде всего, потому что нас на него попросту не пускают, а если и пустят, то в результате все той же трансокеанской транспортировки продукция наша окажется неадекватно дорогой, и американцам будет совершенно невыгодно ее покупать. То есть, американцы хорошо все понимают, объясняя, что наша продукция слишком удорожается в результате транспортных расходов, к тому же, не скрывая, что они не готовы ради нас ущемлять собственные компании. При этом, пытаются с невинным лицом всучить нам свою пшеницу, и тут внимания на транспортировке и дороговизне стараются не акцентировать. Да и к чему это делать, если платить все равно придется Грузии?! Скажу и то, что российская пшеница не только дешевле американской, но и бесспорно превосходит ее качеством.

Иногда возникает ощущение, что европейские лидеры, наконец-то, поняли: протекающие в мире процессы больше всех на руку именно американцам, и все европейские страны постоянно находятся в опасности с точки зрения экономики. Что бы там ни говорили, а самое большое государство на планете имеет на Европу, да и на мир в целом, не только влияние, но и представляет для всех стран один из крупнейших мировых рынков. Введенные против России санкции, помимо нее самой, очень сильно бьют и по Европе, а Америка уже с готовностью предлагает старому континенту альтернативу.

Если суммировать назревшие обстоятельства, то можно прийти к любопытному выводу: все встало с ног на голову после того, как китайская экономика официально обошла американскую. Разница настолько бросается в глаза, что скрыть ее уже невозможно, а то, если верить экспертам, экономика Китая стала первой в мире еще три года назад. Сегодня США сквозь зубы предупреждают Китай, чтобы он не смел вмешиваться в украинский конфликт, иначе мы, мол, причиним вам серьезный ущерб. При этом Штаты, конечно, прекрасно понимают, что закрытие китайского рынка для Европы окажется смерти подобно. Параллельно, те же Соединенные Штаты подстрекают Китай, как перед новым годом они провоцировали Украину. А в результате многие украинские города превратились в развалины, и на их восстановление потребуются десятилетия. Главное же, Америка обещает – как только все закончится, она непременно окажет Украине помощь и одолжит ей деньги под низкий процент. Таким вот простейшим способом США собираются поработить самое крупное европейское государство, да так, чтобы в любой момент можно было при желании легко обострить ситуацию и спровоцировать новый конфликт, например, взорвав мину в каком-нибудь украинском селе, а потом указав рукой на Россию. Вон Зеленский уже сказал: российские военные минируют сельскохозяйственные угодья, чтобы на этих минах потом подрывались наши трактора… То, что по части пшеницы ситуация сложилась катастрофическая, не скрывает и новый министр сельского хозяйства Украины. По заявлению Миколы Сольского, возможности страны в плане экспорта пшеницы уменьшаются день ото дня, и на улучшение можно надеяться лишь в случае завершения войны с Россией.

«Влияние на глобальные рынки непосредственное, драматическое, огромное, и оно продолжается. С каждым днем обстановка будет все больше и больше усложняться, и выход лишь в завершении войны», — заявил Сольский.

А грузинскому руководству не надо ждать окончания войны (тем более, Америка устами Байдена анонсировала ее продолжение) и можно поговорить с Россией именно относительно пшеницы. В противном случае, экономика страны задохнется от подорожания главного продовольственного продукта, и правительству не удастся избежать выделения субсидий. Тем более, как уже было сказано, текущие процессы нанесут нам в нынешнем году ущерб на сумму один миллиард долларов, что составляет шестую часть всего Государственного бюджета Грузии Ущерб этот обусловлен, в первую очередь, сокращением продукции, поступающей из России, и уменьшением потока российских туристов. Что получается? Приезд россиян в качестве туристов – это хорошо, они оставляют тут денег на целый миллиард. Но когда сегодня приезжают вне туристического сезона – это, видите ли, плохо, и по отношению к ним, получается, надо вести себя агрессивно, всячески стараясь их из Грузии прогнать.

Сейчас нашей власти приходится по всем направлениям балансировать, как на острие бритвы, и, к сожалению, нельзя сказать, что руководство наше готово действовать разумно, чтобы мирно вывести Грузию из столь критического положения. На первое место власть должна поставить интересы страны, а не Запада (конкретно – Америки). Факт, что неприкрытые заявления первого лица США уже приходятся не по душе даже европейским лидерам, и рано или поздно все станут свидетелями истинного лица Штатов. Не надо удивляться, если введенные по инициативе американцев санкции будут отменены по одному мановению руки. Штаты открыто продемонстрировали желание господствовать над миром!

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь