Домой Новости Грузия Нана Какабадзе: Так называемые европейские друзья своими «наставлениями» и, якобы, благими призывами...

Нана Какабадзе: Так называемые европейские друзья своими «наставлениями» и, якобы, благими призывами пытаются стереть Грузию с лица земли

«Действующая власть в данную минуту выглядит очень слабой. Сумеют ли ее лидеры спасти Грузию, изначально предотвратив в стране смуту?.. Каким образом и с какой совестью, будучи женщиной, рожденной грузинкой, можно требовать освобождения подонка Саакашвили?»

Группа европейских консерваторов и реформистов Европарламента призывает грузинское правительство незамедлительно освободить из заключения экс-президента Михаила Саакашвили.

«Поляризация очень трагичный для грузинского общества вопрос. Лучший способ решить его – освобождение Михаила Саакашвили, а также предоставление ему права на соответствующее лечение. Это наверняка уладило бы существующие проблемы. Безусловно, мы обращаемся к президенту и другим лицам, которые могут урегулировать данный вопрос. Освобождение должно состояться на гуманитарной основе. Европарламентариям трудно смириться с существующей ситуацией. Лидеры Евросоюза, европарламентарии должны иметь возможность навещать Михаила Саакашвили», — заявила член Европарламента Анна Фотыга.

Появление несколько дней назад Михила Саакашвили на телеэкране в процессе дистанционного подключения к судебному процессу  усилили агрессивный тон его защитников. «У нас есть план, как помочь Михаилу, однако прежде мы дождемся реакции грузинской власти. Если ничего не произойдет, тогда начнем  реагировать», — заявил российский правозащитник Марк Фейгин.

Значительная  часть общества допускает, что Саакашвили можно помиловать или отпустить на лечение за рубеж. Но это с большой степенью вероятности приведет к беспорядкам и столкновениям. После того, как 562 женщины обратились к президенту с просьбой о помиловании Саакашвили, социальную сеть заполнили предложения и призывы собраться и предупредить президента и правительство, чтобы они ни в коем случае не посмели помиловать Саакашвили или отпустить его в какую-нибудь зарубежную страну.

Многое сейчас зависит от того, как произойдет очередное судебное заседание по бывшему губернатору Одесской области…

С «Грузией и миром» беседует правозащитник Нана Какабадзе:

— Освобождение Саакашвили из тюрьмы и его помилование исключены, потому что расследование не закончено. Ему вынесен приговор по определенным преступлениям, однако помимо этих дел, есть и другие, следствие по которым идет, процесс не завершен, и освободить его каким-либо законным путем при всем желании невозможно. Европейцы прекрасно все это знают, понимая, что освобождение Саакашвили нереально, что это станет нарушением закона, но что поделать. После того, как в свое время Миша стал президентом, над Грузией вечно нависают черные тучи, которые зовутся именами европейских парламентариев.

Саакашвили всегда был угрозой для Грузинского государства, и продолжает быть ею и сейчас, потому что он, словно магнит, притягивает антигрузински мыслящие силы и настроенных против Грузии людей. Саакашвили уже сам по себе является врагом нашей страны. Он опасен для Грузии. Нам, грузинам, всегда было трудно противостоять подобным  угрозам, и сегодня дело, к сожалению, обстоит ничем не лучше.

Несколько дней тому назад было распространено письмо за подписью 562 женщин, требующих освобождения Саакашвили. Меня этот факт очень взволновал. Это настоящая трагедия, потому что просто ужасно, что в Грузии отыскалось 562 женщины, которые переступили через головы десятков тысяч грузинских матерей и требуют освобождения убийцы их детей. Оказывается, в этой стране существуют женщины, которые ни во что не ставят отчаявшихся матерей. Их поступок не имеет ничего общего с гуманностью, это зло, поскольку в период правления Саакашвили тысячи семей потеряли по его вине родных и близких. Действия подписавших заявление, не характерны для грузинок. Любая из этих женщин – потенциальная мать, и непонятно, что могло заставить подписаться под требованием освободить Саакашвили?! То, что они совершили, по правде говоря, вызвало у меня острую боль в сердце. И больно мне стало, прежде всего, за них, потому что они стали свидетельством того, что страна погибает…

Мне даже легче было бы понять женщин, которые попросили бы, скажем, о помиловании Ага Мухаммед- хана или шаха Аббаса, Тамерлана. Я бы подумала, что они пошли на такое под страхом смерти, опасаясь за свои семьи, свою родную землю и оказавшись в безвыходном положении. Но подписать требование о помиловании вскормленному в собственном лоне садисту, который подвергал пыткам собственный народ – это просто невообразимый факт. И в нем кроется огромная опасность.

Саакашвили содержат в роскоши, его обслуживают в двухкомнатном больничном люксе, тратят на его содержание огромные деньги, а эти женщины хотят вызволить этого подлеца даже оттуда. Неужели у них не дрогнула рука и не встали немым укором перед глазами образы Гиргвлиани – умерших в муках матери и сына, отца и сына Вазагашвили, скончавшейся недавно Ноны Квициани. Перечисление всех подвергавшихся пыткам и мучениям далеко нас заведет. Мне становится плохо с сердцем, когда приходится обо всем этом вспоминать… И ведь факты, о которых я говорю, взяты не из учебника истории и не из художественной повести – это происходило прямо на наших с вами глазах, и потому просто уму непостижимо, каким образом и с какой совестью, будучи женщиной, рожденной грузинкой, можно требовать освобождения подонка Саакашвили?

— В социальных сетях появилась информация, что 29 декабря, на очередном судебном заседании, Саакашвили, возможно, будет выпущен насвободу либо его отпустят за рубеж… Если Саакашвили вдруг действительно освободят, во что это может вылиться? Пахнет паленым, гражданской войной, особенно если принять во внимание угрозы из-за рубежа, что у них имеется план по освобождению Саакашвили…

— Я уже сказала, что над Грузией сгустились темные тучи, и случилось это не сегодня. Они витают давно – с 2003 года, когда так называемые западные партнеры отказались реагировать на преступления кровавого саакашвилевского режима, хотя отлично знали, что тут у нас происходит. В те годы Страсбургский суд был буквально завален делами из Грузии, что, однако, не помешало авторам легенды о Саакашвили назвать его «маяком демократии». Это было прямым насмехательством над нашими людьми. Ему никогда не делали замечаний, напротив – смеялись над нами, плясали на наших головах. Правозащитников выводили шутами, обращались с нами предельно цинично. Исходя из всего сказанного любой здравомыслящий человек легко придет к выводу – в сгустившихся тучах нет ничего хорошего – нам готовят нечто ужасное…

Начатая на Украине военная операция ясно показала, что нас ждало, если б мы открыли второй фронт. Причем для России он был бы как укус комара, никакого ощутимого ущерба ей не нанес, а нас бы уничтожил.

Так называемые европейские друзья своими «наставлениями» и, якобы, благими призывами пытаются стереть Грузию с лица земли. Мы сегодня наглядно видим, ощущаем кожей, что кто-то где-то вынашивает план, призванный погубить Грузию, а на роль исполнителей агентов на месте хоть отбавляй.

«Ввоз» в Грузию Саакашвили в контейнере для сметаны как раз и был частью плана, направленного на погибель нашей страны. Они уже тогда заранее готовили почву для того, чтобы открыть здесь второй фронт, поскольку – в этом не осталось сомнений – прекрасно знали, в том числе, и Саакашвили, что на Украине начнутся военные действия. Западу была необходима и остается нужна территория Грузии, и мы должны были изначально об этом знать. Давление Запада на нашу власть и грузинский народ, я имею в виду требование освободить Саакашвили, лишний раз подтверждает, что Грузию готовят к чему-то очень плохому…

Что может нас спасти, как нам избежать этого несчастья, какую политику проводить, чтобы не оказаться разгромленными – никто об этом, к сожалению, не говорит и, похоже, даже не думает. Вместо того, чтобы искать выход, на нас ежедневно выливают ушат разговоров, смысл которых сводится к одному – выпускать или не выпускать. Этот разговор вряд ли сопоставим с масштабами того, что могут сделать с Грузией в случае освобождения Саакашвили. Наше правительство не может и даже не пытается противопоставить что-либо риторике его защитников. Действующая власть в данную минуту выглядит очень слабой. Сумеют ли ее лидеры спасти Грузию, изначально предотвратив в стране смуту?..

— Какие практические шаги вы предлагаете предпринять нашей власти, чтобы избежать беспорядков и столкновений?

— Прежде всего, следует проводить открытую публичную политику. Надо как можно скорее пригласить в Грузию тех европарламентариев, которые требуют освобождения Саакашвили или перевода его куда-нибудь подальше. А затем попросить их в открытом эфире, чтобы  видели и слышали все, объяснить, чего в конце-то концов требует от нас «дружественная Европа». Также необходимо, чтобы европейцы публично рассеяли распространенное у общественности мнение о том, что правительство не сумело ясно донести до Европы проблемы, скопившиеся в стране, а заодно зафиксировали свою позицию относительно садизма, который осуществляли Саакашвили и его команда. Прояснить все это могут только публичные дебаты, на которых будут присутствовать представители европарламентариев и которые будут видеть и слышать люди.

Возможно, у нынешнего правительства нет в наличии такого большого опыта общения с европейцами, как у нацев, но то, о чем я говорю, особенного опыта и не требует. Их приезд и обсуждение, открытое и прозрачное обсуждение, да еще в сопровождении видеокадров, наглядно демонстрирующих примеры садизма, думаю, заставят так называемых западных друзей прикусить языки, а грузинский народ как раз этого от них и ждет. Европарламентарии прекрасно информированы о том, что никто здесь у нас Саакашвили не убивает, но они все равно постоянно говорят о его болезни и о том, что его убивают. Так вот, грузинская власть должна показать всему миру, что это ложь. Надо скинуть маски с европейских депутатов, американских конгрессменов – со всех, кто заступается за Саакашвили и подстрекает его сторонников к беспорядкам, подталкивает их к разрушению собственной страны.

Все это необходимо, первым долгом, для нашего народа, и лишь потом – для всего мира. Мы должны увидеть, что кое-кто пытается сделать с суверенной страной. Европа старается осуществить на деле, то, что было сказано ею давно – Грузия без грузин… Так что, терять нам нечего, и правительство обязано сделать все для того, чтобы сорвать занавес с истинных ее намерений, да так, чтобы в этот процесс было вовлечено все грузинское общество!

Грузинская власть извечно находится в режиме самооправдания, потому и важно пригласить непосредственно в нашу страну всех европейских «обвинителей». А если не приедут и не сядут с нами говорить, значит они лгут и на самом деле являются нашими врагами…

Беседовала   Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь