Домой Новости Грузия Нана Какабадзе: Неправительственные организации в Грузии финансируются неправильно, у них нет никакого...

Нана Какабадзе: Неправительственные организации в Грузии финансируются неправильно, у них нет никакого права вмешиваться во внутреннюю политику страны

«Опубликовать список неправительственных организаций, чтобы все знали, откуда, из какой страны они получают деньги и какие финансируются на них проекты… Необходимо разобраться, не происходит ли финансирование неправительственных структур нецелевым образом; соответственно, следует запрещать, штрафовать и т.д. Главное, чтобы был разработан, принят и строго исполнялся закон»

В парламенте начинается обсуждение законопроекта, инициированного на днях движением «Сила народа». В бюро высшего законодательного органа страны был представлен законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который аналогичен американской версии такого же закона. Согласно ему, организации, больше 20 процентов финансирования получающие из-за рубежа, будут обязаны пройти регистрацию в реестре иностранных агентов. На данном этапе в парламент представлены уже два варианта этого законопроекта: один, разработанный «Силой народа», а второй – выполненный по инициативе этой же политической группы и представляющий собой дословный перевод американской версии.    

По утверждению представителей оппозиции, законопроект пронизан российским духом, и потому большинство оппонентов власти не собираются поддерживать данную инициативу, между тем, правящая команда говорит о важности и обязательности финансовой прозрачности в работе НПО.

Американский посол Келли Дегнан грозит тем, что если закон будет принят, Грузию не примут в Евросоюз; то же самое повторяет и президент страны, которая собирается наложить вето на этот законопроект.

Нужен ли указанный закон Грузии? – На эту и другие актуальные темы с нами сегодня беседует правозащитник Нана Какабадзе.

— Будет ли идти речь конкретно об этом законе или каком-нибудь другом, главное, чтобы свою деятельность в Грузии осуществляли непредвзято ориентированные и неангажированные неправительственные организации. К сожалению, начиная с 2003 года, ничего даже близко отвечающего подобным требованиям у нас нет и в помине. В регистрационных документах НПО записано, что они являются аполитичными и некоммерческими организациями, однако действительности это, мягко говоря, не соответствует.

Такие неправительственные структуры, как «Институт свободы» и «Ассоциация молодых юристов» после 2003 года все в корне изменили – при их организационном обеспечении в стране была устроена так называемая революция, в результате которой они пришли к власти и, включившись в политику, выпотрошили Грузию от независимых неправительственных организаций. НПО, которые не финансируются фондами, политической погоды не создают, а без денег, как известно, все превращается в формальность. Кто располагал деньгами, устроили переворот и пришли к руководству, причем, своих представителей, которым не хватило руководящих кресел, они превратили в политические ячейки власти, сделав их ее дополнительными отростками.

НПО зарегистрированы как неполитизированные организации, однако большинство давно превращены во включенных в политику активно действующих лиц. Их так щедро финансировали, что оборот нередко превышал несколько миллионов лари в год, как, собственно, составляет и теперь. Фонды нарушали закон, согласно которому запрещено управлять извне политическими процессами внутри страны. Этот закон всегда существовал в Грузии. Фонды притворялись, будто не понимают, что происходит, будто они не знали, что финансируемые ими неправительственные организации ассоциируются в властью. Целью фондов не должно было становиться вмешательство в политику иностранного государства и в управление им.

Исходя из создавшейся обстановки, у правительства Грузии не осталось другого пути, как только принять закон, который даст власти возможность искоренить все существующие нарушения. Неправительственные организации в Грузии финансируются неправильно, у них нет никакого права вмешиваться во внутреннюю политику страны. Соответственно, жизненно важно принять вышеупомянутый закон. Это оздоровит обстановку, извращающую суть и смысл неправительственных структур, и вернет все на место – в состояние, в котором НПО находились до 2003 года.

— Почему так противится принятию этого закона президент Грузии, если, как вы утверждаете, он так жизненно важен для нашей страны?

— Саломе Зурабишвили сделала бесцеремонное заявление. Она даже не читала законопроект, поскольку полноценного его варианта пока не существует. Наш президент попросту очень несерьезная женщина, о чем свидетельствуют почти все ее заявления. Зурабишвили включена в политические игры и исполняет заказы, поступающие извне. Президент пытается «очернить» указанный закон. Она утверждает, что нас из-за этого закона не примут в Евросоюз; до этого говорила, что мы не станет членами европейской семьи из-за Миши; скоро, наверное, скажет, что Евросоюз откажет нам в членстве, если мы вообще будем пить и есть. Все это крайне унизительно, они поднимают на смех грузинскую общественность. Скажу вам прямо, никому не нужно членство в таком союзе, где нас будут унижать – они пытаются не дать нам возможности принять закон, жизненно необходимый Грузии.

— Некоторые говорят, что представленный «Силой народа» проект закона выполнен в духе российского. Между тем, аналогичный закон действует в Америке, где НПО находятся под контролем государства, а, кстати, в России неправительственные структуры, финансируемые из-за рубежа, вообще запрещены. Сомневаюсь, что в Грузии будет запрещена деятельность НПО, поскольку в данном случае речь идет всего лишь о постановке на учет, а не о запрещении. Как вы думаете, они действительно собираются усилить контроль или конечная цель все-таки закрыть?

— Представленный законопроект составлен полностью в американском духе. Я обратилась к депутатам «Силы народа» и сказала, пусть Дегнан представит американский закон в переводе на грузинский, который, кстати, гораздо жестче нашего. Однако здесь же замечу, что посол – я даже не сомневаюсь – переводной вариант американского закона никому не представит, потому что сами американцы финансируют тут у нас неправительственные организации, причем, делают это нелегально. Именно они используют человеческий ресурс для управления политическими процессами в нашей стране. А в случае принятия этого закона, рычаги управления, которые незаметно используются против Грузинского государства, будут отобраны у них.

Я сторонник того, чтобы опубликовать список неправительственных организаций, чтобы все знали, откуда, из какой страны они получают деньги и какие финансируют на них проекты… Это важно для нашей общественности и не даст возможности неправительственным организациям заниматься тем, что не соответствует их назначению и профилю. Необходимо разобраться, не финансируются ли те или иные неправительственные структуры нецелевым образом; соответственно, запретить, штрафовать и т.д. Главное, чтобы был разработан и исполнялся закон.

Беседовала  Эка Наскидашвили

                                                                                    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь