Домой Рубрики Политика Нана Какабадзе: «Националы», прячась за лозунг свободы, раскачивают страну, и в этом...

Нана Какабадзе: «Националы», прячась за лозунг свободы, раскачивают страну, и в этом их поддерживает Запад

«То, что европейцы сейчас творят в нашей стране, это глумление»

Нана Какабадзе

После того, как представители т.н. оппозиции, под предлогом фальсификации выборов, отказались входить в законодательный орган, в нашей столице по очереди гостили европейские политики, которые пытаются выполнить роль примирителя между т..н.оппозицией и властью. Тбилиси снова посетил личный представитель президента Европейского Союза Шарля Мишеля — Кристиан Даниэлсон. Его вояжи туда-обратно стали предметом пересудов в грузинском обществе. Кто-то Даниэлсона называет «Аздаком либералов», кто-то – предлагает квартиру в найм… В значительной части общества вызывают протест переговоры гостя и грузинских т.н. политиков за закрытыми дверями, также раздражает участие в этих переговорах Угулава-Бокерия-Бакрадзе, которые не смогли на выборах получить депутатские мандаты… Почему переговоры проходят за закрытыми дверями, что пытаются сделать европейские политики? На эту и другие важные темы беседует правозащитник Нана Какабадзе.

— Беготня европейцев взад-вперед – правило открытой игры. Если до сих пор нам говорили, что Грузия – независимая страна, и в ее решения никто вмешиваться не может, сегодня всем ясно, что мы не являемся независимыми. Европейцы тоже не стесняются, прямо нам говорят – дескать, вы банановая страна, и сделаете все так, как мы вам скажем. Если мы не поступим по их желанию, то нам угрожают наказанием, не дадут денег, заставят выплатить те, что дали и т.д.

— Что они от нас хотят? Хотят вернуть к власти «националов»?

— Мне непонятна та поддержка, которая есть с их стороны у «националов». Скажу прямо: то, что европейцы сейчас творят в нашей стране, это глумление. Однако, к сожалению, и в нашей стране не осталось человека, который открыто будет говорить обо всем этом. Все, кого приглашают на телеканалы, чтобы говорить об этом – кадры «националов», вылупившиеся вчера эксперты. Включаешь телевизор, кто-то сидит,  и вдруг пишут: «эксперт». Между тем, все они – искусственное образование.   Чьи бы ни были эти «эксперты», я слушаю, и очевидно, что все они льют воду на мельницу «националов».

То, что сегодня происходит, означает, что мы не то что не являемся независимыми, а находимся под диктатом, страшным диктатом, к тому же – со всех сторон, в том числе, со стороны Европы. Что другое можно подумать, когда неприкрыто разговаривают с нами  о т.н. демократии, свободе суда и в следующую же минуту призывают власть выпустить из тюрьмы т.н. политзаключенных? Если суд должен быть независимым, независимой должна быть прокуратура, как может власть выпустить из тюрьмы заключенного?!

Приходят к президенту Грузии и сверлят ей мозги – мол, помилуй того или другого заключенного… Интересно, нечто такое происходит в действительно демократической, суверенной, свободной стране?! Мне столько лет, что я только не видела, была диссидентом, боролась против советской власти, но ничего подобного не помню, подобного действительно никто не позволял себе в отношении Грузии.

— Мы знаем о существовании т.н. лоббистов. Знаем, что и у «националов», и у «мечтателей» есть лоббисты в Америке и Европе. Как вы думаете, шантажируют ли «националы» своих лоббистов? Этот вопрос возник потому, что очень удивительна и подозрительна такая самоотверженность европейцев ради «националов»…

— Разумеется, у европейцев есть обязательства перед «националами», тут двух мнений быть не может. «Националы» были криминалами, в криминальной форме пришли к власти, коррупционно и криминально правили страной, и, соответственно, общались с криминалами. А криминал, как его ни называй – хоть европейским, хоть американским или азиатским – он и есть криминал.

Все это я знаю, и меня это не удивляет. Но удивляюсь власти той страны, представители которой сегодня нам якобы улаживают проблемы. Мне интересно,  когда какие-то индивиды столь открыто вмешиваются в политику другой страны, почему представители власти той страны не пресекают их действия?! Мы твердим, дескать, страна-партнер, но где видно это партнерство? Никто не имеет права вмешиваться во внутреннюю политику  страны. Только в отношении Грузии происходит все это. Совершенно непредставимо, чтобы кто-то в другой стране совершил криминальные действия, и никто с него за это не спросил. Факт, что наши европейские т.н. гости действуют, как криминалы.

У нас нет хозяина, поскольку никто не осуждает поведение европейцев, находящихся в коррупционном и криминальном сговоре  с «националами», в том числе – и власти тех стран, откуда они приезжают. В верхних эшелонах не осуждают действия политиков неизвестного происхождения, что означает, что  в Грузии либеральным и фашистским злым силам путь открыт. В Грузии поддерживают «националов», поскольку почти все страны Европы и Америка являются сторонниками извращенного либерализма.

Грузинскому народу навязывают всяческую грязь и неприкрыто отбирают свободу, право выбора. «Националы» могут и имеют говорить сказать все, поскольку их поддерживает т.н. Европа. А вот мы попробуем и что-то скажем… Нас затопчут, маргинализируют, уничтожат, и все это поддерживают местные и международные телеканалы.  Хотя, о чем я говорю, мы все увидели, что сделали с бывшим президентом Америки Дональдом Трампом. Все, в том числе, и наши политики (больше имею в виду т.н. оппозицию), и приезжие европейцы являются фашистами.

— Проходящие между т.н. оппозицией и властью переговоры ведутся, в основном, за закрытыми дверями, так сказать, секретны…

— Переговоры ведутся за закрытыми дверями потому, что мы – колония. А что еще можно подумать?! Все пункты, по которым должны якобы договориться, мы знаем наизусть. Тогда что же они скрывают?! То, что предлагают власти грязные сделки. Кто-то приезжает, вмешивается во внутренние дела нашей страны, выдвигает ультиматум избранной власти, чтобы она выпустила криминалов из тюрьмы, провела заново выборы, которые не входят в интересы избирателя.

Европейские т.н. доброжелатели выставляют ультиматумы и требования власти и именно потому закрывают перед нами двери. Они не хотят, чтобы мы узнали и увидели, как грязно они поддерживают «националов».

— Бывший мэр города Угулава, бывший председатель парламента Бакрадзе, которые ранее объединились в партии Бокерия «Европейская Грузия», заявили, что покинули партию, поскольку не смогли получить депутатские мандаты. Но, несмотря на это, участвуют в переговорах между правительством и т.н. оппозицией и первые заявления делают именно они…

— Этих людей подстрекают и сами зовут на переговоры те примирители, которые сюда приезжают. Бакрадзе и Угулава ушли из партии, они не создали новую партию, Бокерия тоже не получил  депутатский мандат, но «миротворцы» пускают нам пыль в глаза и зовут этих людей на разговоры. Спрашиваю всех: что это все значит?! Это наглость с их стороны. Думаю, что правительство вообще не должно заходить на такие переговоры. Факт, что наши «миротворцы» будут ездить в Грузию до  тех пор, пока заново не состоятся выборы, и «националы» не войдут в парламент большинством.

Ни у кого нет под рукой фактов, что выборы были сфальсифицированы, не существует оснований для того, чтобы проводить выборы повторно…

Никто не думает о народе, на нас давят извне, Европа пытается разрушить эту страну,  уничтожить, еще больше поставить на колени. Выходят и говорят о благополучии грузинского народа, закрывают перед нами двери на переговорах.

Мы все знаем, о чем реально речь.  Уже есть сведения, что «националам» предлагают председательство пяти комитетов. И, если это правда, тогда «Мечту» нужно отправить из власти.

«Мечта» должна знать, что назначение «националов» на должности не является желанием и мечтой грузинского народа, потому не нужно слушаться европейских «доброжелателей». Именно из-за этих европейцев не смогли арестовать криминалов. Более того, требуют выпустить тех, кого арестовали, что действительно не является желанием большей части населения этой страны. Оставление криминалов в политике означает постоянные нападки на парламент, на государственные институты. «Националы», прячась за лозунг свободы, раскачивают страну, и в этом их поддерживает Запад.

Если грузины не очнутся, если не поднимут голос, если не опротестуют это вассальство, то эти европейцы уже не будут приезжать сюда на переговоры, а, просто, позвонят и таким образом будут решать нашу судьбу. Необходимо, чтобы и Европа, и Америка поняли, что грузины не допустят рабства, грузин не станет рабом!

Беседовала Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь