Домой Новости Грузия Мы, Америка, Абхазия и USAID. USAID делает вид, будто помогает нам восстановить...

Мы, Америка, Абхазия и USAID. USAID делает вид, будто помогает нам восстановить отношения с абхазами и осетинами, но в действительности деятельность организаций, подобных этому агентству, дает ардзинбам и другим грузиноненавистникам повод для того, чтобы вводить запрет даже на человеческое общение и контакты с нами

Согласно распространенной информации, из Абхазии была выдворена американская организация – Агентство США по международному развитию (USAID). Де-факто министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба объяснил принятое решение следующим образом:

«Формированием размытых целей и задач руководители проекта подавали дезинформацию министерству иностранных дел для достижения главных целей, что выражалось в создании в Абхазии общественных условий для способствования политике Грузии». По словам Ардзинбы, «это подтверждается и официальной стратегией USAID, опубликованной на сайте этого Агентства. Республика Абхазия в этом документе рассматривается как «оккупированная территория Грузии», а вся деятельность нацелена на «восстановление территориальной целостности» и «противодействие пагубному влиянию Кремля». 

Инал Ардзинба не ограничился только такого рода комментарием. Он конкретно указал на то, что в период, когда новый руководитель миссии USAID на Кавказе Джон Пеннелл работал заместителем директора миссии указанного агентства по Украине и Беларуси, в этих странах «происходило создание сети НПО, которые активно вмешивались во внутренние дела этих стран, способствовали дестабилизации общественно-политической ситуации, дискредитации власти, прилагали усилия для смены руководства страны».

Вслед за сказанным Ардзинба счел необходимым добавить: «Через механизмы USAID продолжает поступать финансирование Вооруженным силам Украины, нацеленным против нашего главного союзника – Российской Федерации и против наших соотечественников – граждан Республики Абхазия, принимающих участие в специальной военной операции».

На основании вышеупомянутого были приняты решения:

«1. Объявить персоной нон грата регионального руководителя USAID Джона Пеннелла.

  2. Новые проекты при частичной или полной финансовой поддержке со стороны USAID больше не будут сертифицироваться Министерством иностранных дел Республики Абхазия.

  3. Запрещается реализовывать проекты, целью которых является установление контактов между гражданами Республики Абхазия и гражданами Грузии».

И так далее.

Что все это означает для нашей страны, и можно ли из сделать какие-либо выводы из заявления Ардзинбы?

Выводы сделать, безусловно, можно, однако прежде чем перейти к ним, окинем взглядом не только отдельные детали деятельности USAID, но, в первую очередь, сформированные этим агентством цели и задачи для тех или иных государств. Кто в состоянии сосчитать, создание скольких организаций (начиная с финансовых и кончая террористическими) подразумевает этот процесс, принимая во внимание, что они уже охватили весь мир и, ни много ни мало, занялись подрывной деятельностью. Вспомните, сколько щедрых поставщиков всевозможных грантов и их благодарных потребителей возникло и существует в Грузии! Вас никогда не настораживало, чем занимались и занимаются на протяжении всех последних тридцати лет западные организации, которые стекались в Грузию, обвешанные подарками, или чему служили и служат грузины, пристрастившиеся к этим подачкам, которых стали называть у нас емким словом грантопожиратели?

На Западе постоянно утверждают – мы, дескать, помогаем Грузии, на самом же деле в пересчете на каждый год, прошедший после обретения нами формальной независимости, на шею страны, словно петлю, навешивали примерно по одному миллиарду внешнего долга, и расплачиваться за него теперь должен грузинский народ, хотя ему из этих денег не перепало ни копейки. Вливания не пошли на строительство заводов и фабрик, на совершенствование сферы образования и культуры, на развитие здравоохранения и социальной инфраструктуры. Все средства были полностью использованы Западом на формирование собственной «пятой колонны», расширение ЛГБТ-пропаганды и создание механизмов по развращению юного поколения грузин. Такими методами эта работа велась не в одной только Грузии, но и на всем постсоветском пространстве. 29 марта 2005 года, примерно через пять дней после государственного переворота в Киргизии и свержения президента Аскара Акаева в «Нью-Йорк Таймс» появилась статья под заголовком «Восстание в Киргизии было организовано США». Наряду со многими другими вопросами в ней говорилось о том, что «одна из оппозиционных киргизских газет, постоянно получавшая американские правительственные гранты, печаталась в типографии Freedom House. Было сказано и о том, что «к восстанию в Киргизии приложили руку из Великобритании, Нидерландов, Норвегии». Подчеркивалось, что в соответствии с действующим в Америке законом 2004 года «О поддержке свободы», в Киргизию по программе «Развитие демократии» было перечислено двенадцать миллионов долларов. По этой же самой программе перечислялись средства и из других американских организаций, к примеру, из «Национально-демократического фонда».

Примечательная деталь: в документах «Национально-демократического фонда» по России фигурирует две графы расходов – непосредственно по России и по Чечне. Согласитесь, очень уж о многом все это говорит.

Другой организацией, названной поэтическим именем «Чистый голос свободы и демократии во всем мире», является так называемый «свободный дом» (Freedom House), у которого собственные организации были открыты во всех бывших советских республиках. Разве это не говорит само за себя, подтверждая, что подобного рода «свободный дом» является одной из наиболее политизированных организаций в мире, беззастенчиво вмешивающейся во внутренние дела других стран и представляющей для американцев эффективный инструмент по осуществлению их задумок?! Когда речь заходит о вмешательстве США во внутренние дела других государств, подразумеваются, первым долгом, неправительственные организации, однако их скромное название не в состоянии передать в полной мере масштабов, с которыми мы в действительности имеем дело. 24 октября 1992 года в Америке был принят закон, который озаглавлен так: «Закон о поддержке свободы для России, формирующихся евразийских демократий и свободного рынка». Причем федеральное ведомство США – Агентство международного развития USAID, выступает инструментом по обеспечению данного закона. О назначении данной организации свидетельствует хотя бы то, что откровенно (на уровне признания) сказал в сенате США за три недели до государственного переворота в Киргизии руководитель программ (Кент Хилл): «После падения Берлинской стены и распада Советского Союза государства Европы и Евразии превратились в новые фронтиры (объекты экспансии – В.К.) для США».

Что еще требуется для того, чтобы убедиться во вредоносной подрывной деятельности этой организации? К тому же в отличии от Freedom House, функционирующей во всем мире, USAID действует в конкретном регионе (Европа и Евразия), иными словами, создана и нацелена непосредственно на нас. По официальным данным, агентству для работы в регионе Европы и Евразии выделено 17,3 миллиарда долларов. Согласно заявлению Кента Хилла, за какие-то пятнадцать лет существования организация обеспечила три крупнейших достижения:  

-в списке Freedom House фигурирупт полный или частичный перевод 21 бывшего коммунистического государства в графу свободных государств;

— в Грузии и на Украине «революция роз» и «оранжевая революция»;

-интеграция целого ряда европейских государств во Всемирную торговую организацию, Евросоюз и НАТО.

Из всего это следует однозначный вывод: целью USAID является проведение в государствах, с которыми эта организация сотрудничает, интересов США, а не оказание им помощи. По-другому, собственно, и быть не может с учетом того, что деятельность USAID ведется централизованно на высшем государственном уровне и все программы интегрированы в стратегию национальной безопасности США.

Исходя из сказанного, у меня возникает несколько вопросов по адресу правительства Грузии:

* Если США выступают в качестве нашего стратегического партнера, почему в оккупированной Абхазии осуществляет деятельность американская государственная организация?

* Если в де-факто абхазском правительстве поняли, что USAID – это организация, занимающаяся подрывной деятельностью, почему об этом до сих пор не догадались в правительстве Грузии?

* Де-факто правительство Абхазии выдворило USAID из республики. Когда мы намерены поступить таким же образом?

Аналогичные вопросы, как видно, появились не только у меня. В процессе работы над статьей (вечер 10 декабря 2023 года) на телеканале «Имеди» в передаче «Имедис квира» («Неделя Имеди»), к большому, честно говоря, удивлению, я вдруг услышал такие фразы: «США действительно вложили огромные суммы в развитие Грузии, однако лежащие на поверхности факты свидетельствуют сегодня о том, что деньги, выделяемые отдельным общественным и неправительственным организациям, к примеру, со стороны USAID, используются на проекты, направленные в основном на обучение лидеров радиальной оппозиции и молодежи пользованию оружием и на натаскивание их действиям, необходимым при осуществлении кровопролитных революционных сценариев. Особенно интенсивно такая работа ведется теперь, когда идет война на Украине и нам постоянно делают намеки на то, что Грузия должна открыть у себя второй фронт. Правящая команда на такое не идет, и потому оппозиция с целью осуществления этого плана борется за возвращение к власти путем переворота и провоцирования беспорядков в стране».

Все мы являемся свидетелями того, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вместе с другими членами правительства стремятся к возвращению и восстановлению отобранного у нас Западом суверенитета и поруганного национального достоинства. Тем не менее, у меня все же складывается ощущение какой-то неудовлетворенности. И для нее имеются основания. Если де-факто абхазское правительство осмелилось пинком под зад выдворить за пределы республики организацию, занятую провокационной и подрывной деятельностью, совершенно непонятно, что и почему сдерживает в этом плане нас? Не знаю, как назвать чувство, когда тебя то и дело подвергают оскорблениям, а ты их постоянно сносишь, однако абсолютно уверен, что достоинством его никак не назовешь!

Валерий Кварацхелия

                                                                               

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь