Домой Новости Грузия Михаил Жгенти: Рано или поздно грузинскому руководству придется завязать общение с российскими...

Михаил Жгенти: Рано или поздно грузинскому руководству придется завязать общение с российскими официальными лицами – это неизбежно

«Пока в Дигоми будет существовать резиденция царского наместника, эта свора под предводительством Ляки будет продолжать безнаказанно бегать туда-сюда»

19 мая после 4-летней паузы, из Москвы в Тбилиси прямым рейсом прилетел первый авиалайнер, и все пассажиры проследовали в Грузию без виз.

В Тбилисском международном аэропорту прилетевший из Москвы самолет, как и следовало ожидать, встретили противники восстановления прямого авиасообщения с Российской Федерацией. Их было немного, но свою малочисленность они компенсировали агрессивностью, и потому для защиты прибывших пассажиров понадобилось вмешательство полиции.

Акцию протеста в аэропорту устроили давно отжившие свой срок неудавшиеся политики и их сторонники. Их протест ни для кого не стал чем-то неожиданным, гораздо больше любопытства вызвала реакция президента Грузии, в частности, ее слова о том, что отныне на самолетах авиакомпании «Georgian Airways» она летать не будет: «Я объявляю себе бойкот на «Georgian Airways». Возможно, это значит не так много, но я и вас призываю меня поддержать», — заявила Саломе Зурабишвили. Президент подвергнутой «личной санкции» Зурабишвили авиакомпании Тамаз Гаиашвили так отреагировал на эту «инициативу»: «Мы объявляем ее персоной нон грата, и до тех пор, пока она не принесет извинений, не будем пускать на борт».

О развитии событий последнего времени с нами беседует член организации «Солидарность во имя мира» Михаил Жгенти.

— Впервые после долгой паузы вы вместе с другими пассажирами сумели прилететь из Москвы в Тбилиси прямым рейсом. Правда здесь, в Тбилисском аэропорту, вас встретили акцией протеста. Кто, по-вашему, эти люди и чего они добиваются?

— Прежде, чем ответить, хотел бы поздравить всех с этой огромной, я бы сказал, исторической победой – именно так справедливо можно охарактеризовать отмену виз на въезд в Российскую Федерацию для грузинских граждан и восстановление прямого авиасообщения. Инициатива, заложенная нашей организацией «Солидарность во имя мира» и Комитетом Российской Госдумы по делам стран СНГ 7 декабря 2022 года, увенчалась успехом – визовый режим отменен и восстановлены прямые авиаперелеты. Хочу выразить благодарность всем, кто принимал участие в этом деле. Первым долгом, поблагодарить организацию «Солидарность во имя мира» и ее председателя Мераба Чикашвили, членов грузинской делегации Валерия Кварацхелия, Дмитрия Лордкипанидзе, Темура Пипия, Темура Майсурадзе и всех наших коллег, которые начиная с 7 декабря прошлого года были вовлечены в это патриотическое дело. Особая благодарность народу России, его президенту! Наша благодарность за внесенный неоценимый вклад первому заместителю председателя Комитате Госдумы по делам стран СНГ господину Казбеку Тайсаеву.

Первый рейс олицетворял собой один из примечательных эпизодов полного краха так называемой либеральной оппозиции. Они всячески старались придать этому событию огромное значение, и в результате сами же пострадали. Когда почти миллион граждан радуется отмене визового режима и появлению в расписании полетов прямых авиарейсов, а ты, либерал, борешься с этим, можешь априори рассматривать себя в роли проигравшего! Эти псевдолибералы стараются любой ценой не допустить сокращения финансового потока, поступающего от их патронов. В результате картина не меняется –как 30 последних лет они паразитировали на теле грузинского народа, так продолжают паразитировать и теперь. В аэропорту власть сделала все, что могла, чтобы не допустить открытого конфликта – спасибо патрульной полиции! Но пока в Дигоми будет существовать резиденция царского наместника, до тех пор эта свора под предводительством Ляки будет продолжать безнаказанно бегать туда-сюда. Можно сказать, что Грузия только сейчас начала предпринимать первые шаги по возвращению своего суверенитета.

— Тем не менее, агрессивно настроенных так называемых либералов в аэропорту задерживать не стали, а буквально на следующий день они совершили позорное нападение на российских гостей, приехавших в Кварели. Как раз в результате их действий несколько лет назад и были прекращены прямые авиарейсы. Может ли нечто подобное повториться?

— В Кварели они вели себя совершенно безобразно. Боюсь, что в один прекрасный день чаша терпения грузинского народа переполнится, и он даст очень жесткий ответ на эти антигосударственные провокации. Надеюсь, в России понимают, с какой озверевшей толпой приходится иметь дело.

— Вы часто пишите, что ждете из Москвы в будущем новых хороших вестей. Как думаете, будут ли восстановлены дипломатические отношения между нашими сьтранами? Откроется ли железная дорога через Абхазию? Какие вообще новшества вы имеете в виду?

— Да, мы, члены делегации, вернулись из Москвы полные надежд. Приведу лишь несколько примеров. Господин Дмитрий Лордкипанидзе поставил вопрос об амнистии для граждан, которых в 2006 году выдворили из России. Речь также идет о легальном трудоустройстве, бесплатном получении образования и основании грузинско-российского университета. Что касается железной дороги, то по моему субъективному мнению она непременно будет открыта. Напомню, я точно также предсказывал отмену визового режима и возобновление прямого авиасообщения. А вот восстановление дипломатических отношений целиком зависит от грузинских властей.

— Грузинская власть пока хранит молчание, она не препятствует улаживанию отношений с Россией, но и инициативы в этом направлении не проявляет. Не настало ли время, руководителям двух стран непосредственно включиться в урегулирование отношений между Россией и Грузией?

— Я верю, что наш премьер проявит больше смелости и станет действовать, исходя из интересов страны. Другого пути у него теперь нет.

Запад уходит, Восток приходит. На повестке дня стоит формат «3+3» и создание крупного транзитного коридора на Иран и Азию. Одним словом, для рядовых граждан все идет хорошо. А остальное меня волнует мало.

Рано или поздно грузинскому руководству придется начать общение с российскими официальными лицами – это неизбежно. Сохраняю твердую надежду на то, что эта встреча произойдет очень скоро. Однако существуют, как вы понимаете, закрытые темы, которые не решаются посредством народной дипломатии.

— Любопытно было бы узнать ваше мнение о выпадах Саломе Зурабишвили, ее комментариях и поведении…

— Начну с очень простого утверждения – у нас нет президента! Зурабишвили представляет собой карикатурный персонаж из журнала «Нианги» («Крокодил») или сатирической телепередачи «Окропири» («Златоуст») – была когда-то такая на 1-м канале… Эту безродную даму, предательского потомка меньшевиков сначала навязали Саакашвили, потом подложили «Мечте». Похоже, она сама не понимает, что делает. Хотя, не исключено, все обстоит гораздо хуже, и она сознательно враждует с нашей страной. Правду сказать, второе мне представляется более вероятным – Зурабишвили прекрасно сознает, что делает, и намеренно действует, как изменник.

Впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда президент отказывается приветствовать улучшение бытовых условий миллиона своих граждан. Одним словом, на будущих выборах эта «парижанка» либо вместе с либералами отправится в политическое небытие, либо улетит в Париж… (но, как вы понимаете, не на лайнере «Georgian Airways»).

Между прочим, будучи министром иностранных дел Грузии она умоляла Россию об отмене визового режима. И это все имеет конкретное название – политическая проституция!

Хочу еще раз воспользоваться случаем и поблагодарить всех, кто на протяжении последних месяцев, когда мы летали в Москву на переговоры и занимались решением этих важных проблем, неизменно стояли радом с нами, помогали нам и вселяли уверенность. Хочу особо поблагодарить ваш газетный коллектив за неутомимый и бесценный труд. Уверяю, все будет даже лучше, чем кто-то может себе вообразить!

«Наше дело правое, мы победим!»

Беседовала  Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь