Домой Новости Грузия Леван Чачуа: Гареджи – это, безусловно, Грузия, и, слава богу, что остались...

Леван Чачуа: Гареджи – это, безусловно, Грузия, и, слава богу, что остались еще у нашей страны истинные патриоты, которые не уступят эту святыню, пусть даже ценой собственной жизни!

Поведение азербайджанцев называется оккупацией

28 января только что освобожденный из заключения под залог Ивери Мелашвили сделал скандальное заявление в эфире «ТВ пирвели». Он стал утверждал, что часть монастырского комплекса Давид-Гареджи, вокруг которого разразился скандал, не принадлежит Грузии и Азербайджан никогда его не уступит. Это сильно взволновало грузинскую общественность.

Как и то, что обвиненный в измене «картограф» произнес шокирующие слова на фоне овации присутствовавших в студии представителей так называемой прозападной оппозиции и финансируемых из-за рубежа неправительственных организаций, что свидетельствует о многом… А его фраза: «позирование рядом с кельями каких-то старцев» не означает, что спорный отрезок принадлежит Грузии – ясно продемонстрировала негативное отношение к церкви и Патриархии. Впрочем, не менее возмутительными и раздражающими оказались для общественности и заявления из уст так называемой объединенной оппозиции, последовавшие за предательским выступлением Мелашвили. Например, Акакий Бобохидзе не удовлетворился утвержением, что спорная часть Давид-Гареджи, якобы, не является Грузией, и добавил, что лозунг «Гареджи – это Грузия» используется с целью шантажа: «Да, какая-то часть Гареджи не является Грузией». При этом вновь избранный председатель «Нацдвижения» Никанор Мелия признался: «Слушаю несгибаемого патриота Мелашвили и не знаю, как не зажечься желанием вступить в бой»…

На выступление Мелашвили отозвался начальник управления прокурорского надзора следственной части Генеральной прокуратуры Грузии Амиран Гулуашвили. Он разъяснил, что освобождение обвиняемого под залог не означает, что он оправдан. По словам Гулуашвили, процесс пока еще не окончен, и налицо тяжелейшее преступление, за совершение которого непременно ответят конкретные лица.

Так какие же силы стоят за спиной обвиненного в измене «картографа», чей заказ они исполняют и насколько следствие готово довести это дело до конца? С «Грузией и миром» беседует председатель партии «Грузинская идея» Леван Чачуа.

— Батоно Леван, заявление, которое сделал в эфире одной из телекомпаний освобожденный под залог Ивери Мелашвили, сказав, что спорный участок монастырского комплекса Гареджи не является Грузией, буквально поверг в шок всю Грузию. Мелашвили признал в прямом эфире то, за что ему предъявляет обвинение следствие (именно такую оценку дал этому заявлению и представитель прокуратуры). Кроме того, мы услышали наглые хамские выпады в адрес старцев, которые служат в Гареджи… О чем все это говорит, чему мы стали свидетелями в ходе этого заявления и чего нам теперь ждать?

— Мелашвили должны были выпустить из заключения лишь в том случае, если он согласился сотрудничать со следствием и назвал имена заказчиков. Ведь по этому делу должны быть осуждены не один или два человека, которым предъявлена вина, но непременно и заказчики. Нетрудно догадаться, что вопросы подобного масштаба не могли решаться на уровне двух проходных персон. Хотя возникает вопрос, достаточно и у власти политической воли, чтобы своевременно завершить процесс?

— По-вашему, такой воли нет?

— Уже самим освобождением обвиняемых под залог власть затянула процесс. Если б их оставили в тюрьме, пришлось бы подтвердить их вину в соответствующие сроки, выявить заказчиков и осудить всех за измену Родине. А теперь следственные органы в сроках больше не ограничены, и конец процессу не светит… Между тем, налицо все доказательства, в том числе, изъятые перепрятанные карты и видеозаписи, которые позволяют рядом с исполнителями усадить на скамью подсудимых и заказчиков. Но в новых обстоятельствах прокуратура теперь не ограничена конкретными временными рамками, и процесс может затянуться до бесконечности. У многих, наверное, возникнет вопрос: зачем все это могло кому-нибудь понадобиться? Ответ прост: тему никто не закрыл, она актуальности она не утратит и всегда может быть использована для политических нужд…

— То есть власть тем самым получает политическую выгоду?

— Не только власть. Определенную политическую выгоду извлечет и так называемая прозападная оппозиция. Ведь их расчет направлен на то, чтобы пустить пыль в глаза общественности. Что же касается реального положения вещей, то в действительности Давид-Гареджи продан, и азербайджанская сторона уже прокладывает автомобильную дорогу из Удабно к Чичхитурскому монастырю. Это полная катастрофа и наша национальная трагедия, в которой повинны и предательское правительство Саакашвили, и «Грузинская мечта».

— В начале интервью вы сказали, что наряду с Мелашвили и Ильичевой следует привлечь к ответственности и заказчиков. Как вы думаете, какие интересы могла преследовать прежняя власть, когда передавала исконные грузинские территории иностранному государству?

— Тут, по-видимому, имел место преступный сговор. Речь идет об очень крупной коррупционной сделке, что, конечно же, требует тщательного расследования. Согласно кулуарной информации, саакашвилевская власть путем манипуляций с природным газом получала ежегодно по 80 миллионов теневых долларов, и в эту схему после воздержания в течение 2-3 лет, включилась и «мечта». Хотя в утвердительной форме говорить в данный момент на эту тему невозможно.

— Не удивляет ли вас то, что так долго не удается выявить заказчиков, особенно когда все, в том числе и представители власти, постоянно о них говорят?

— Я несколько видоизменю вопрос: Гахария одно время твердо заявлял о том, что у нас нет политзаключенных, и, мол, на этом можно ставить точку. Он имел в виду Угулава и Мерабишвили, но на другой же день оба были выпущены из тюрьмы. Почему все произошло не так, как он утверждал?!

— Намекаете, что на власть оказывают воздействие определенные силы извне?

— Безусловно! Наша политэлита является безмолвным рабом так называемых фасилитаторов… Какие только термины не придумают, чтобы заморочить людям головы! Эта рабская зависимость является отправной точкой всех наших несчастий – кого захотят, поймают; кого захотят, выпустят, а если надо, то и героем объявят. И грузинское общество послушно смотрит этот театр марионеток. Между прочим, наци были весьма вдохновлены избранием Байдена президентом и ждут активной поддержки от США. Упаси бог, чтобы байденовской администрации удалось выкроить время для Грузии!.. Что касается темы Гареджи, хочу затронуть еще один вопрос – в последние дни в социальных сетях, в «либеральных» медийных средствах идет всяческое оправдание совершенной измены. Логика такова: да, спорный участок Давид-Гарежи Грузии, дескать, не принадлежит, но не в историческом плане, а в соответствии с нынешним положением. Скажу этим людям, что их предательскую риторику очень хорошо использует соседний Азербайджан, где телеканалы одну за другой готовят передачи, в которых подают Давид-Гареджи как культурное наследие своих албанских предков, и в качестве аргумента приводят как раз антигосударственные заявления изменников-грузин. Это первое. Теперь второе – переключая внимание на историю, азербайджанская пропаганда даже не говорит, что раньше этот участок принадлежал Грузии, а теперь, мол, стал нашим. Они утверждают, что Гареджи вообще не является образцом грузинской культуры – это памятник албанской культуры, а мы, дескать, являемся ее правопреемниками… 

— Да, но ведь Албания была христианской, православной страной? А был ли когда-нибудь христианским государством Азербайджан?

— Естественно, не был. Все это полнейший абсурд, но знаете, что они доказывают? Когда-то наши предки были христианами, но затем прозрели и перешли в ислам. Вот оправданию таких исторических извращений и способствует духовно продажная грузинская оппозиция и, согласно директиве так называемых фасилитаторов, пребывающая с ней в коабитации власть, избранная грузинским народом, но готовая на все, лишь бы продлить свой срок пребывания во главе страны.

Выдащийся грузинский ученый и общественный деятель Нико Кецховели говорил: «Дайте любой нации Давид-Гареджи, и у нее появится история»… Догадываетесь, с какой масштабной изменой имеем мы дело и какую стратегическую нагрузку несет для того же Азербайджана возможность привязать этот уникальный памятник к своей истории?

— Что можно предпринять для того, чтобы Грузия сумела сохранить данную территорию и сберечь свое культурное и духовное наследие?

— В народе существует выражение: «Прежде всего, не изменяй Богу, а потом – Гареджи и Отечеству!». Больше всего сожалений и разочарований вызывает во мне то, что на измену, связанную с Гареджи, совершенно не реагирует студенческая молодежь!

Что касается выхода, то живя в соответствии с повесткой дня нашей «нац-мечтоносной» политической элиты, никаких оснований для оптимизма я, к сожалению, не вижу. Они солидарно изменяют церкви, Родине и жизненным интересам грузинского народа. Потому пока общество пребывает в режиме самообмана, рассчитывать на лучшее не имеет смысла. Мне бы хотелось посредством вашей газеты обратиться с вопросом к тем, кто невольно проголосовал за эту предательскую политику: неужели хотя бы теперь вы, представляющие поделенный на нацев и мечтателей «электорат», не догадываетесь, что вас намеренно сталкивают друг с другом, а на самом деле все вместе – и одни, и другие вы изменяете церкви и Родине?! До каких пор, люди, вы будете продолжать себя обманывать?  Учтите, что на вас лежит персональная ответственность за совершенные вашими избранниками предательства, и представ перед Святым Давидом Гареджи и 6000 тысячами старцев-мучеников, вам придется сполна за это ответить, если не раскаетесь и не возьметесь за исправление совершенных вашими избранниками подлых дел… Поклонники мечтателей, вы-то хоть осознаете, что активизация темы Гареджи перед выборами была всего лишь игрой на чувствах и эмоциях нации, и все это потребовалось лишь для сохранения собственных кресел? А теперь, добившись своего, они решили покрывать заказчиков? Вы даже не понимаете, как Иванишвили использовал вас и оставил с носом – вы ведь отдали бы голос и за неодушевленный предмет, если б он выдвинул его кандидатом?!

Азербайджан уже начал прокладывать автомобильную дорогу к Давид-Гареджи, а «наша счастливая нация» только о том и думает, что поесть, попить и во что одеться…

Однако Гареджи – это, безусловно, Грузия, и, слава богу, что остались еще у нашей страны истинные патриоты, которые не уступят эту святыню, пусть даже ценой собственной жизни! Об этом должны знать и помнить наши враги — и внутренние, и внешние…

Беседовал

Джаба Жвания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь