Домой Новости Грузия Леван Иоселиани: Моя профессиональная совесть не позволяет мне поддержать изменения в законе...

Леван Иоселиани: Моя профессиональная совесть не позволяет мне поддержать изменения в законе о выборах генпрокурора

Леван Иоселиани

Я не поддерживаю принятие этого законопроекта, потому что моя профессиональная совесть не позволяет мне его поддерживать, поэтому я отказался от участия в комиссии, — член партии «Граждане» Леван Иоселиани заявил об изменениях в проекте конституционного закона, касающихся порядка избрания Генерального прокурора.

По словам Иоселиани, указанные изменения для него неприемлемы.

«Мы создали Совет прокуроров, конституционный орган, чтобы улучшить стандарт избрания генерального прокурора и снять некоторые знаки вопроса, которые существовали. Теперь принятие этих изменений доказывает, что Совет прокуроров не может обосновать его содержание, иначе, если бы он это сделал, то его бы вообще не было в повестке дня. То есть мы уже сделали глупость, создали квазидемократический институт. Возможно, его поддержали оппозиционные партии, потому что и тогда были приняты поправки в конституцию. Сейчас делаем вторую. Этого нельзя делать, потому что это противоречит конституционной идее, это противоречит самой институциональной стабильности, интересам оппозиции, потому что мы получим беззащитного прокурора, избранного на один год, который должен провести один год, с одной стороны, делая ничего, а с другой стороны, поисках лояльности в правящей партии. Это будет ухудшением, шагом назад с точки зрения демократического стандарта нашей страны. Мы, вероятно, согласны с этим», — сказал Иоселиани.

Леван Йоселиани призывает своих коллег не поддерживать изменения в упомянутом законе.

«Я призываю своих коллег из оппозиции отказаться от принятия этого закона. Это ухудшает ситуацию в нашей стране по всем направлениям, в том числе в части защиты потерпевших при реализации уголовно-правовой политики, где роль Генерального прокурора является определяющей, в том числе и в этом разделе. Давайте работать со структурой, которая поставила эту запись в повестку дня ассоциации, чтобы этот вопрос был пересмотрен, тем более, что вы находитесь вне документа Шарля Мишеля, вы не обязаны принимать эти изменения. Остается только та часть, на которую лучше направить свои усилия и что-то изменить там, а не принимать это в стране. Будет ли у нас закон на восемь лет или 10 лет, который абсолютно сведет к нулю репутацию, эффективность и все остальное прокуратуры, этого сделать нельзя. Поэтому мы призываем вас всех воздержаться от этих изменений. Конституционные поправки могут быть невозможны в следующих двух парламентах, и что мы можем сделать, смотреть на одногодичного прокурора, который будет пытаться угодить кому-то, чтобы продлить дело на один год?! Что касается доклада главного прокурора. Сейчас у нас есть назначенный на семь лет, но я тоже не видел его, а я здесь уже два года. Он отправил отчет, но не пришел, и я думаю, что он должен прийти и представить отчет в парламент. Давайте возьмем на себя больше ответственности, исходя из интересов нашей страны», — сказал Иоселиани.

Председатель Комитета по правовым вопросам Анри Оханашвили заявил сегодня, что изменение порядка избрания генпрокурора не основано на лучшем европейском опыте, однако они идут на компромисс.

Проект конституционного закона, касающийся порядка избрания Генерального прокурора, будет обсуждаться на завтрашнем пленарном заседании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь