Домой Рубрики Общество Кто или что способно вывести Грузию из социально-экономического тупика

Кто или что способно вывести Грузию из социально-экономического тупика

«Грузинская экономика кипит» — эмоционально утверждала теперь уже бывшая министр экономики Грузии Натия Турнава. Население в ответ на ее слова только разводило руками, потому что на себе ровным счетом никаких признаков «экономического кипения» не ощущало. Более того, у многих складывалось устойчивое впечатление, будто Турнава живет в разных странах и мирах с остальным грузинским народом … Несколько дней назад премьер-министр решил, наконец, заменить руководителя ведомства, «обратившего в кипение экономику», министром сельского хозяйства. Похоже, что и премьеру не удалось обнаружить, в какой точке и когда «закипела» грузинская экономика. Заменой премьеров и министров никого в Грузии давно уже не удивишь, как и ожидания позитивных перемен этой мерой в обществе не сформируешь. Подавляющая часть населения вообще не проявляет интереса к тому, кто каким министерством руководит, а многие не способны припомнить и конкретных имен. Зато все считают, что вперед страна не продвигается, по уши увязнув в болоте…

Кто, точнее, что может вывести нас из социально-экономического тупика – на эту и другие интересные темы с «Грузией и миром» беседуют Ардалион Хаадзе, Борис Какабадзе и Мераб Зурабашвили.

«Грузию может спасти общение с Россией»

Ардалион Хаадзе, пенсионер:

— Смещением министров с должности или их перемещением экономике страны не поможешь, это ее не спасет. Грузию может спасти общение с Россией. Возможно, на многих лицах это утверждение вызовет ироническую усмешку, однако невозможно отрицать, что Россия наш сосед и вполне может стать нашим партнером. Совсем, кстати, не таким, какие «опекают» нас сейчас. Кредиты, выделяемые нам Западом, сопровождаются строгими и обязательными к выполнению инструкциями, однако ни одна из них не ставила целью подъем и процветание экономики нашей страны.

То, что Европа-Америка строго-настрого запрещают нам делать, Россия не только не запрещает, но и, напротив, изъявляет готовность нам помочь.

Россия огромная и могущественная страна. Европа и Америка стремятся всячески эту непобедимую страну развалить. С утра до ночи они внушают нам, что северный сосед плохой, не располагает к доверию, и народ наш этому верит, особенно – молодежь. Между тем, на самом деле все обстоит далеко не так. Россия – не какая-то там темная сила, а что касается конкретно нашей страны, то для нее вообще жизненно важно наладить нормальные отношения с большим и сильным соседом.

— Но как вам представляются наши отношения с Россией? Что может предпринять руководство страны в сложившейся крайне напряженной обстановке, чтобы Россия села с нами разговаривать?

— Прежде всего, наша власть должна постараться установить доверительные дружеские отношения с российским государством. Русские любят Грузию и предпочитают, чтобы мы, как и раньше, были хозяевами Дарьяльского ущелья. Нам следует им это пообещать. Сила и мощь нашей страны лежит в русле интересов России.

«Надо научиться отличать врагов от доброжелателей и перевести страну на новые рельсы»

Борис Какабадзе, автоинженер:

— Урегулирование отношений с Россией – это спасительный выход для нас. Конечно же, наивно полагать, что мы немедленно очутимся в раю. Сразу в раю мы не окажемся, но при этом наверняка все станет гораздо лучше в сравнении с тем, что мы имеем в настоящее время.

Если руководители нашей страны хотят вывести ее из тупика, им придется возродить социальную справедливость, встав на социалистический путь. Да, да, именно социализм способен избавить нас от непосильных условий существования, и пусть никто не опасается произносить вслух это слово!

А вот заменой одного министра на другого ничего ровным счетом не изменится, мы лишь продолжим хождение все по тому же кругу.

Надо обязательно начать переговариваться с Российской Федерацией – это исторически неизбежно. И любой в нашей стране, обладающий трезвым умом, не сомневается в том, насколько важно урегулировать отношения с Россией, так как это реальный путь к нашему спасению. Россия – единственное государство, способное рассеять воцарившиеся в мире мрак и хаос и готовое вывести человечество на светлую сторону.

Представители старшего поколения, которые не вынашивали в душе злых намерений в адрес северных соседей, помнят все добро от теплых и дружеских отношений между Грузией и Россией. Русские – замечательный народ, главное, их не предавать, не обманывать, не создавать им угроз, и тогда они будут всячески тебя опекать, буквально сложат за тебя голову. Россия – это огромная сила и надежная опора для тех, кто с нею дружит. И эта огромная держава способна сильно поспособствовать возрождению и подъему экономики нашей страны.

Нам надо каким-то образом суметь убедить наше руководство и население, всех от мала до велика, что добрые отношения с Россией способны принести Грузии долгожданные позитивные перемены по многим направлениям – по линии экономки, безопасности, в части решения социальных проблем, развития туризма…

А что касается назначения министров, то тут уместно вспомнить известное каждому из нас еще со школьной скамьи арифметическое правило: от перестановки слагаемых сумма не меняется. Надо научиться отличать врагов от доброжелателей и перевести страну на новые рельсы. И начинать этот процесс следует с урегулирования отношений с Россией.

«Грузии следует срочно поменять так называемых стратегических партнеров… Америка располагает в Грузии своей агентурой, которая разгромила и уничтожила нашу Родину»

Мераб Зурабашвили, гражданский активист

— Кадровая чехарда с министрами ничего не дает, и надеяться на то, что подобными методами можно изменить экономическое состояние страны, нереально. Между тем, социальная справедливость как система должна быть рассчитана именно на обеспечение благополучия людям.

Мы постоянно говорим: в Грузии все плохо, однако если это действительно так, почему же тогда одинаково плохо и тяжело не всем? Откуда у нас столько миллионеров и столько нищих?! Человек должен иметь возможность трудиться и получать достойное вознаграждение за свой труд! Это и есть справедливость. Иначе люди утрачивают веру, честь и достоинство.

Грузии следует срочно поменять так называемых стратегических партнеров. Мы должны выбрать для себя стратегическим партнером Россию, в противном случае на ноги нам никогда не встать. Путь к нашему спасению – это сталинский путь, ничто другое нас не спасет.

Руководители страны должны отправиться к российскому руководству и вступить с ним переговоры. Сейчас для этого очень удачное время. Причем, совершенно непонятно: если лидеры всего мира рвутся встретиться с Владимиром Путиным, чтобы вступить с ним в переговоры и отстаивать интересы собственных стран, почему представители грузинской власти не вправе сделать того же?!

— Какие преимущества способно принести нам урегулирование отношений с Россией?

— Прежде всего, это, конечно, безопасность. Я не специалист по военным делам, но даже для меня очевидно, что Россия не является страной, желающей войны. Однако если кто-нибудь пойдет против нее, она, естественно, не отступит. Наша страна, избрав для себя путь в НАТО, постепенно идет к своей гибели. Этот альянс представляет собой агрессивную военную силу. Там, где появлялась НАТО, все было разгромлено и уничтожено, и это происходило буквально на наших глазах. Пора, наконец-то, опомниться и перейти под опеку соседней страны, не вынашивающей зла против нас, восстановить с ней дружбу и решить, наряду с безопасностью, массу других проблем.

В наше        й экономике обозначится уверенное движение вперед, будет улучшено социальное положение общества. Россия огромная страна, и ее рынки для Грузии просто находка. Помимо этого, налаживание отношений с северным соседом и пребывание в альянсе с ним будет способствовать заметному удешевлению энергоносителей. Наши энергоносители и без того находятся в российских руках, однако враждебное отношение на позволяет добиться, чтобы цены на них были такими же, как у дружественных стран. Грузинское руководство, как, собственно, и оппозиция прекрасно информированы о том, что дружественным странам российская сторона продает нефть, природный газ и т.п. за полцены, что для нашей страны, наших людей, вынужденных жить в тяжелейших экономических и социальных условиях, самый разумный выход.

Америка хочет установить свое господство над миром, при этом Россия встала препятствием у нее на пути, а мы как соседняя страна, приносимся в жертву этому соперничеству. Мы нужны Америке исключительно в качестве плацдарма, ничто другое ее не волнует. Она не может вести борьбу с Россией напрямую, рискуя получить от этого большой ущерб, и потому прибегает к различным уловкам, а для их реализации имеет у нас в нашей стране (и не только у нас) подкормленных псов. Это законченные негодяи, развратные люди, за деньги готовые продать и душу, и собственную Родину.

Америка и отъевшиеся на ее финансах псы, которые живут в Грузии, делают все для того, чтобы обострить наши отношения с Россией. Для выполнения этой задачи они, ни минуты не сомневаясь, готовы будут пожертвовать и жертвуют всем святым.

В советское время мы не ленились работать и недостатка в деньгах не испытывали, никто не стремился лишить нас достоинства. А теперь не первый год все идет вспять, мы не сумели ни на шаг продвинуться вперед, все теряется и разрушается. При этом почти каждому уже понятно, что наша маленькая страна стала жертвой большой политики, вернее, продажных политиков. Америка располагает в Грузии своей агентурой, которая разгромила и уничтожила нашу Родину.

Нам целенаправленно разрушали народное хозяйство, уничтожали промышленность, продавали на металлолом заводы и фабрики, разоряли села, где от хозяйств ничего не осталось. Восстановить разрушенное, если не полностью, то хотя бы частично, нам помогут обновленные отношения с Россией. Впрочем, сколько ни говори, руководство наше, которое даже отчеты о выборах подобострастно несет американскому послу, на принятие решения не способно, потому что заговорить с Россией не осмелится.

Так что, меняй-не меняй министров, существенных сдвигов в стране не намечается и не ожидается.

Подготовила

Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь