Домой Рубрики Политика Когда была та счастливая пора в Грузии, где никто не испытывал голод...

Когда была та счастливая пора в Грузии, где никто не испытывал голод и холод?

Когда была та счастливая пора в Грузии, где никто не испытывал голод и холод?

Ваш покорный слуга в конце прошлого года знаменитыми словами новогоднего поздравления великого Ильи «поздравил» вас с наступлением года нового и попрощался до 2020 года… Словами, сказанными некоронованным царем Грузии, которые актуальны для нашей страны даже спустя более века после их произнесения.

Почему слово «поздравил» — в кавычках? Потому что, подобно статье «Что вам сказать, чем обрадовать?», и моя последняя, предновогодняя статья больше походила на телеграмму с соболезнованиями, нежели на праздничное поздравление. Я, кстати, даже и не помню, когда у меня было по-настоящему новогоднее настроение. Наверное, тогда, когда в Грузии никто не испытывал голода и холода, никто не был без крова… Я действительно не могу вспомнить, когда была та счастливая пора. Прошло после того столько времени, что иногда даже сомневаюсь, а было ли, вообще, в Грузии такое время всеобщей радости,  или это – сказка, рассказанная моей бабушкой, по которой я тоскую?…

Поскольку первый номер газеты 2020 года читатель увидит в День судьбы по Старому новому году, еще раз «пособолезную» Грузии словами Ильи – теперь с наступлением Старого нового года…

«Вот, еще один новый год…С чем нас себя поздравить, грузины, чтобы сохранить себе (разгул ЛГБТ, ругань и оскорбления в адрес Матери-Церкви, Католикоса-Патриарха Грузии, потерю Сухуми и Цхинвали и многие другие «блага»,  пожалованные и разрешенные нам Западом, взамен на безвизовые поездки на Запад, чтобы менять памперсы престарелым европейцам? – Д. М.). О чем мы можем мечтать завтра, чего дожидаться? ( Вступления в НАТО? – Д.М.). Оглянемся назад, в ближайшее прошлое. И ничего такого у нас не остается (только пустые обещания принять в НАТО и макулатура резолюций в поддержку территориальной целостности Грузии.Разве этого мало вам, неблагодарные грузины? – Д.М.), чтобы похваляться, и ничего такого в завтрашнем тумане не видно (кроме бессмысленной конфронтации с Россией – Д. М.), чтобы сердце наше оставалось на месте, или мы мечтательно сказали: «Настали радостные дни!» Что вам сказать, чем обрадовать?».

Будто о сегодняшней Грузии, говорит ныне причисленный к лику святых великий грузин, и, я уверен, под всем, сказанным выше, подпишется любой мыслящий грузин.

В противном случае, пусть кто, как хочет, так меня и называет – нигилистом, пессимистом и т.д. Под необоснованным оптимизмом и ура-патриотизмом я подписываться не могу. Словом, как сказал великий Чабуа Амирэджиби, «На том и стою и иначе не могу»…

«Мне, уставшему ото всего, осталось мечтать лишь о смерти», — задолго до Ильи сказал еще один мировой гений. Не знаю, от чего устал великий Уильям Шекспир (у него была своя печаль), и почему он мечтал о смерти, но, посмотрите, как перекликается с сегодняшним днем Грузии его гениальный 66-ой сонет (который, кстати, мастерски перевел на грузинский язык великий Резо Табукашвили):

«Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье,
И совершенству ложный приговор,
И девственность, поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену у немощи беззубой,
И прямоту, что глупостью слывет,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновения зажатый рот,
И праведность на службе у порока».

Не знаю, как другим, но мне чтение этих строк напоминает о том зле, которое началось в Грузии 90-ых годов убийством первого и пока что единственного национально мыслящего президента Звиада Гамсахурдия. Продолжилось «секретарем ЦК» Эдуардом Шеварднадзе, а затем наши западные (читай – США) «друзья» заменили на садистско-фашистский 9-летний комсомол Саакашвили-Бокерия…А под конец, опять же при стараниях Запада, в результате выборов 2012 года, к власти пришла никчемная «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. «Грузинская мечта», которая (я тысячу раз уже говорил), как оказалось, совершенно не была мечтой грузин.

По сонету Шекспира можно персонифицировать почти всех действующих и бывших высокопоставленных чиновников-подонков. Но главной темой этого материала мной было задумано действие и бездействие никчемной власти. К примеру, о том, как на пике зимнего туристического сезона прекратилась подача воды одновременно в Бакуриани и Гудаури. Последовало такое возмущение туристов, что в будущем они не подумают даже посмотреть в сторону этих курортов. И, в результате, огромный финансовые убытки понес гостиничный и, в целом, туристический бизнес. ..

Одинаковые проблемы, синхронно возникшие в двух, отдаленных друг от друга сотнями километров, уголках Грузии, попахивают, если не терактом, то саботажем – точно.

Автором саботажа некоторые политики назвали руководителя (не знаю ее имени) соответствующей службы по превенции и искоренению упомянутых выше проблем, которая некогда была заместителем национала Романе Гоциридзе, в бытность его президентом Национального банка.

У версии о совместных действиях этого тандема в создании проблем право на существование есть, однако, думаю, она довольно беспомощна. Разве в исполнительной и законодательной власти «Грузинской мечты» не полно бывших националов – шишек, и, более того – уголовных преступников?

В период работы над этим материалом, после Нового года, случилось столько всего, имеющего глобальное значение, что разговоры об отсутствии воды в Бакуриани и Гудаури неадекватны…

*3 января 2020 года случилось нечто беспрецедентное – по приказу президента США Дональда Трампа, убили известного генерала и духовного деятеля Иранской Республики, любимейшего ученика Аятолла Хоменеи Касима Сулеймани, который с официальным визитом находился на территории Ирака. Борец с мировым терроризмом, гарант мира и демократии – США на территории другой страны совершили террористический акт, жертвой которого, помимо известного генерала, стали около десятка невинных людей.

Этот неслыханный вандализм вызвал негодование исламского мира. Парламент Ирака принял решение о выводе из страны военных баз США. Более того, исламский мир заговорил о выводе войск США из региона. Впервые в истории даже стратегические партнеры США – Европа и НАТО – не сделали однозначных заявлений в поддержку действий США.

*Несмотря на установленные в отношении России санкции, в рекордные сроки был построен газопровод, который торжественно открыли в Турции. На церемонии вместе с другими были и президенты Сербии и Болгарии. Президент Болгарии, как говорится, кусал себе локти – этот газопровод, по первоначальному проекту, должен был проходить по территории его страны. Но американские «братья» заставили отказаться Болгарию, лидера которой Владимир Путин «успокоил» тем, что разрешил, как маленькому ребенку, прикоснуться к символическому крану газопровода. По заявлению шефа «Газпрома» Алексея Миллера, российский газ будет подаваться Европе, как минимум, в течение 100-120 лет.

*5 января Москву с официальным визитом посетила канцлер Германии Ангела Меркель, которая не была в России предыдущие пять лет. Это та самая Меркель, которая недавно вместе с США, Евросоюзом и НАТО истерично требовала наказать Россию политическими и экономическими санкциями. И, возможно, именно поэтому в Кремле ее приняли без особых почестей. Неизвестно, о чем говорили лидеры России и Германии (во всяком случае, ясно, что ничего не было сказано об Украине и, тем более, о Грузии). Но одно бесспорно: после убийства иранского генерала визит канцлера Германии в Кремль был, в определенной мере, демаршем в отношении США. И второе: Ангела Меркель (предположительно, и другие лидеры Европы) поняла, что, если бездумно поддаваться на заскоки дяди Сэма, это ничего хорошего Германии не принесет. И наверное, поэтому заявила: чем говорить друг о друге, лучше говорить друг с другом…

*После Нового года на Черном море состоялись масштабные учения российских Черноморского и Балтийского флотов Это, в определенной степени, было предупреждением перед запланированными учениями флотов США и Украины, что, упаси вас Бог, позволить себе лишнее вблизи Крыма. Но самым эффективным ходом (как говорится, ходом конем) был неожиданный визит Владимира Путина 7 января, на праздник православного Рождества, в столицу Сирии Дамаск, по улицам которого вместе с министром обороны Сергеем Шойгу, не перекрывая движения, он прогулялся, как по московскому Арбату.

Светившийся от радости президент Сирии (который, если бы ни российский президент, уже давно бы разделили судьбу Саддама Хусейна) пригласил Верховного главнокомандующего России в командный штаб российской армии. Что было эффективным ответом на вопрос: кто в регионе главный?

А все сказанное выше было комплексным ответом России на то, что США нагло и кроваво начали Новый год!

Давид Мхеидзе

P.S.  Убийство Касема Сулеймани может положить начало деамериканизации Ближнего Востока и, в целом, Исламского мира.

Визит-демарш Ангелы Меркель в Кремль также является знаком того, что и ведущим странам Евросоюза постепенно надоедает жить под диктовку США.

Так вот, может, хотя бы сейчас придут в себя наши проамериканские политики, и, вместо бессмысленных криков «НАТО!», будут искать пути сближения с Российской Федерацией. Тем более, что даже ребенку понятно: ключ к Сухуми и Цхинвали (если он еще существует) находится в Кремле, а не в Белом Доме.

Но вряд ли наша продавшая душу политэлита это сделает…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь