Домой Рубрики Политика Кладбище украинской и грузинской мечты

Кладбище украинской и грузинской мечты

Афганистан как начало конца Соединенных Штатов Америки и визит президента-клоуна в Вашингтон

Прежде всего, хочу приветствовать всех преданных читателей «Грузии и мира». Целых две недели газета не выходила в свет по причине ухода сотрудников в отпуск. Хотя отпуск в сегодняшних мрачных грузинских условиях звучит, мягко говоря, как-то слишком уж громко. К сожалению, все больше безвозвратно отдаляется от нас время золотой поры, в которой мы жили в советскую эпоху. Да, это была именно золотая пора, потому что в СССР слово «отпуск» для всех несло одну и ту же смысловую нагрузку. Единственной «несправедливостью» могло показаться лишь то, что мы, отправившиеся в отпуск простые смертные, снимали койку за рубль в день, а тогдашние «сильные мира сего» коротали свои отпускные дни в ведомственных домах отдыха или в так называемых гостиницах для интуристов.

Честно сказать, мы, молодые, за подобную «несправедливость» не переживали, так как главные отпускные составляющие (если так вам будет понятней) абхазское море и солнце (да, именно абхазское, поскольку, опасаясь проливных дождей, мало кто в тот период ездил отдыхать в Аджарию), бунгало на морском берегу и расположенные на так называемых волнорезах кафе-бары одинаково гостеприимно распахивали двери богатым и бедным, высоким чинам и людям без чинов. И берег в равной степени принадлежал всем нам, в отличие, между прочим, от дней нынешних, когда для казначейских крыс и набивших карманы деньгами ничтожеств огораживать стали даже пляжи. В те времена никто из «сильных мира» даже и подумать бы не посмел о подобном безобразии… Прибавьте ко всему сказанному пандемию, а также то, что большинство населения страны пребывает на грани голода. Да о каком отпуске, тем более отдыхе можно вообще говорить, если в вас, конечно, сохранились остатки совести?!.  

Одним словом, если б даже семейный бюджет у кого-то и мог потянуть такие расходы, всем нам совершенно не до отпусков и не до отдыха. Вдобавок, далеко ли уедешь в разгар пандемии и при отсутствии общественного транспорта?! Вот почему решив зря времени не терять, я удобно уселся перед телевизором и «застенографировал» все более или менее важные, на мой взгляд, геополитические события, имевшие место с нашей последней встречи по сей день. Это было важно для меня, чтобы затем в ходе работы над статьей пропустить зафиксированные явления через своего рода строгий «фильтр» – «отбросить» все, что за минувшие две недели утратило значение, и представить читателям анализ только того, что продолжает представлять важность с геополитической точки зрения, и того, что, как мне кажется, нам следует ожидать. И, о чудо! Оказалось, все темы и тенденции сохранили свою актуальность и на сегодня. Газетной площади, выделенной «злобному Мусаифу», под них явно недостаточно, а потому постараюсь рассуждать по возможности кратко, чтобы не пришлось кромсать свой труд…

Украина, Афганистан, США, Евросоюз, НАТО – вот темы, по которым у нас пойдет речь, касаясь их как в комплексе, так и каждой по отдельности. Общественность воочию видит, что в современном мире все перевернуто с ног на голову, и при этом понимает – автором и главным творцом этого уродливого «перевертыша» выступает мировой жандарм США.

Раньше мне казалось, что вряд ли где еще государственные руководители могли бы соперничать по части подобострастия с грузинским руководством, а президент какой-либо страны – проявить себя в политической клоунаде «талантливей» нашего недоброй памяти экс-президента. Однако выяснилось – я грубо ошибался.

Президент Украины Владимир Зеленский устроил 23 августа в Киеве мероприятие – если хотите, называйте его форумом –, получившее название «Крымская платформа». Целью этой «платформы» было возвращение Украине Крыма путем воздействия «цивилизованного» коллективного Запада на Россию (хотя «дикой» России, все они и коллективно, и по отдельности, прошу прощения, абсолютно до лампочки). На «Крымской платформе» присутствовали представители 43 стран, что само себе, конечно, впечатляет и чем, естественно, не преминул похвастать украинский клоун-президент.

В аэропорту Кабула

Но это лишь на первый взгляд. Потому как если всмотреться в список участников, нетрудно заметить: ни одно из государств, выступающих главными игроками на поле глобальной политики, не было представлено на форуме первым лицом. Первые руководители прибыли лишь из стран, которых США-Европа никогда ни о чем не спрашивают и которым цена пятак в базарный день. То есть, страны, представшие на так называемой «Крымской платформе» на уровне первых лиц, ровным счетом никакого влияния на мировой политический климат оказывать не в состоянии. Правда, полностью «кинуть» Украину как своего стратегического союзника на постсоветском пространстве (вторая Грузия) США и Великобритания не сочли правильным. Поэтому они все же прислали на «Крымскую платформу» своих представителей, хоть и невысокого ранга. Перечислю имена и должности, чтобы дать возможность читателям самим оценить политический вес и влияние этих персон в отечественных властных структурах.

От Великобритании на «Крымской платформе» присутствовал Венди Мортон – министр по делам Европы и Америки. От США для командирования на Украину обсуждались два кандидата – официально объявленный педераст, министр транспорта Пит Буттиджич и министр энергетики Дженнифер Грэнхолм. В конечном счете остановили выбор на госпоже Грэнхольм. Вряд ли есть смысл затягивать этот разговор. Думаю, будет вполне достаточно просто перечислить страны, которые были представлены на мероприятии на уровне первых лиц, чтобы убедиться в том, насколько обоснована оценка форума министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Впрочем, об оценке лучше поговорить после ознакомления читателей со списком.

В «Крымской платформе» приняли участие первые руководители 13 стран: президенты Лиетувы, Латвии, Эстонии, Польши, Финляндии, Словении, Венгрии, Словакии, Молдовы, премьер-министры Румынии, Хорватии и Швеции, ну и последним, словно, как говорят, 13-й поросенок, на которого не хватило сосков, предстал грузинский премьер Ираклий Гариашвили,

Это был русофобский шабаш! Трудно не согласится с подобной формулировкой Сергея Лаврова. Любопытно было бы узнать, что думает по этому поводу Ираклий Гарибашвили, действительно как 13-й поросенок, расталкивая коллег, кинувшийся, в самое пекло этого антироссийского шабаша? Многоуважаемые руководители Грузии, не забыли ли вы, что нам следует подумать о возвращении собственного «Крыма» — Сухуми и Цхинвали? Неужели вы, и наци и мечтатели, никому не уступающие первенства в русофобии не понимаете элементарного – без доброй воли России вернуть Сухуми и Цхинвали невозможно!

Короче говоря, так называемая «Крымская платформа» все же состоялась, хотя сегодня, после того, как афганцы в «шлепанцах» (это ехидно заметил один из западных комментаторов) заставили «непобедимую» американскую армию бежать поджав хвост со своей родины, никто о ней уже не помнит. Не стану комментировать ужасающие кадры из Кабульского аэропорта, походившие на какой-то фильм ужасов. Но не могу не сказать о том, что несмотря на позорное поражение янки, Джо Байден назвал это откровенное бегство США самой успешной эвакуацией в истории. За это его, мягко говоря, раскритиковали даже однопартийцы. Ну а тем временем «спящий Джо» (как его назвал Дональд Трамп), который и двух слов не может произнести без «шпаргалки», выкроил время для встречи с Зеленским.

Владимир Зеленский посетил Вашингтон и, что немаловажно, поселился в гостинице, из окон которой мог с надеждой и грустью смотреть прямо на Белый дом. Потому что встречу перенесли. В ожидании аудиенции с Байденом, Зеленский, вырядившись в спортивную форму, 2-3 дня семенил по утрам вокруг Белого дома – мол, чем черт не шутит, вдруг Байден ненароком выглянет на улицу, заметит его и, наконец-то, пригласит в овальный кабинет?!

Кадры эти напомнили мне президентствующего Мишико, с которым, несмотря на официальный статус, из-за провокационной августовской войны явно избегал встречи тогдашний президент США Барак Обама и, чтобы не пожимать руки, старался обходить стороной. Тем не менее, в здании ООН Миша прокрался в туалет, выждал момент и обрушился оттуда Обаму, как коршун с неба. Первому лицу Штатов не оставалось ничего другого, как коснуться кровавой Мишиной руки и даже сфотографироваться бок о бок с «маяком демократии». Примерно в аналогичном же положении очутился и украинский клоун, который прибыл продать свою русофобию, оценив этот единственный «экспортный продукт» Киева в сказочную сумму – 227 миллиардов долларов. Штаты были ошарашены, но все-таки выделили на оборонные нужды «жалкие» 65 миллионов и еще 47 миллионов скрепя сердцем подкинули попрошайке на гуманитарные нужды…

Чего только не придумывают наши стратегические союзники, лишь бы не впустить нас в «открытые двери» НАТО. Наверное, помните, как Грузии, измученной ложными ожиданиями и потерявшей всякую надежду, присвоили «почетный» статус аспиранта альянса. Между прочим, успешное окончание этой «аспирантуры» обошлось нашей стране в цену жизни 27 грузинских парней, погибших в Афганистане.

Теперь изощрились и придумали очередное словосочетание – главный стратегический партнер вне НАТО, что наши бессовестные и пресыщенные цинизмом «стратегические союзники» называют «почти членством в НАТО». А ведь именно на стратегическое союзничество возлагали надежды афганцы, которые из страха перед талибами сыпались затем из взлетающих американских самолетов или, словно в мясорубку, попадали им под колеса. Несмотря на это, президент Зеленский посетил Вашингтон не только с целью за максимальную цену продать свою русофобию, но и для того, чтобы заполучить статус «почти члена НАТО». Однако получил отказ. Об этом же мечтает несчастное грузинское руководство, и именно по этой причине я упомянул в заголовке статьи кладбище грузинской мечты – партнерство с англо-саксонскими союзниками еще никому не приносило добра…

Давид Мхеидзе

P.S. Я предупредил, что газетной площади мне не хватит, и вот приходится завершать статью, ничего не сказав об обещании США никогда больше не пытаться военной силой ввозить демократию в другие страны, в том числе в Афганистан, подчинившийся контролю движения «Талибан»… Ну и о том, что единственный «позитив», с которым Зеленский возвратился в Киев, выражается в том, что украинский клоун поклялся президенту Байдену, лично контролировать защиту членов ЛГБТ на Украине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь