Домой Новости Грузия Капля кроваво-красного мака

Капля кроваво-красного мака

Предложение, которое сотрясло Запад

Предложение, которое сотрясло весь Запад, произнес на прошедшем в Братиславе Международном форуме по безопасности премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили: «Не хочу на этом спекулировать, как и не думаю цитировать российское правительство, однако одна из причин (войны – прим. В.К.) крылась в желании и попытке Украины стать членом НАТО».

Спросить меня – казалось бы, грузинский премьер-министр никогда еще не озвучивал столь банальную мысль. В произнесенной им фразе ни для кого нет абсолютно ничего нового, и уж тем более, она далека от сенсационного открытия. Россия никогда не скрывала, как и остальной мир никогда не испытывал ни малейших сомнений в том, что процессы, получившие развитие на Украине полтора года назад, явились прямым ответом на провокационное расширение НАТО на Восток (в данном конкретном случае, в сторону Украины). С другой стороны, что было делать в этой ситуации Ираклию Гарибашвили: скрыть подлинную причину украинского кризиса и подменить ее, сочинив какую-нибудь другую – нереальную? Впрочем, любопытно даже не это, а другое – почему на Западе любую (даже самую банальную) правду стремятся продать всем как заявление, сделанное в пользу России?!

Вот, например, в каком хамски-ироническом тоне отозвалась на это абсолютно правильное и ясное как день заявление Ираклия Гарибашвили европарламентарий  Раса Юкнявичене: «Говорит Москва!»

Слышали?! Евродепутат во всеуслышание объявила, дескать, премьер-министр Грузии заговорил на языке Москвы. Если же кто-нибудь спросит эту высокопоставленную даму или грузинских националов: а это тут причем? – они без запинки ответят: так ведь то же самоеговорит Путин. И все! Такая вот логика, в силу которой дальше можно не думать и не рассуждать. Раз произнесено имя Путина, сознание тут же затуманивается, все ясное и прозрачное покрывается мглой, законы природы перестают действовать, и даже планеты беспомощно застывают на месте. Председатель комитета по международным связям парламента Лиетувы Жигимантас Павилионис внес во фразу, произнесенную Ираклием Гарибашвили, следующие коррективы: «Нераспространение НАТО вызвало провоцирование войны».

Это «революционное» заявление правильней было бы, конечно, назвать революционной мерзостью и глупостью. Именно неизмеримо огромной мерзостью и глупостью Запада стали те деяния, что сегодня настойчиво подталкивает нашу планету к третьей мировой войне. Однако разве найдется на белом свете кто-нибудь, кто сможет убедить этого депутата в столь очевидной истине? Нет, конечно, ибо у того на все немедленно готов ответ: Путин говорит то же самое. А в этих словах для него и большинства его коллег уже априори присутствует «железная логика» — как может Путин говорить правду?!.

По такой же «железной логике» строятся рассуждения бывшего командующего сухопутными войсками США, генерала Бена Ходжеса: «Невообразимо… Премьер-министр Грузии объясняет вторжение России на Украину расширением НАТО?»

Ему вторит председатель комитета Палаты депутатов Чехии Марек Женишек: «Все в точности наоборот. Грузинский премьер это знает, просто он решил поддержать российскую пропаганду».

А европарламентарий от Лиетувы Пятрас Ауштрявичюс сделал еще более оскорбительное заявление: «Гарибашвили отлично трудится на пользу России. Грузинская власть превратилась в рупор России».

Слушаешь, читаешь все это и поражаешься: что же так потрясло этих людей, это сообщество, эту Европу и Запад? Какое-то коллективное сумасшествие! Сумасшествие, которое с научной точки зрения пока еще не изучено. Очевидно, что мы имеем дело с явлением, представляющим опасность в глобальных масштабах. Надо полагать, Ираклий Гарибашвили неслучайно вплел эту мысль в вопрос, который задал: «Украинская война – это война, а наша война получается войной не была?» То есть, когда в Грузии разворачивалась трагедия, никто из-за этого с ума не сошел, что же так свело вас с ума теперь? – этот тезис выпукло присутствовал в простом, но на самом деле очень глубоком по своему смыслу вопросе. Мы имеем дело с двойными стандартами. За ними кроется большая грязь и общечеловеческое преступление, спровоцировав которое, западные политические шулеры, как их называл Константинэ Гамсахурдиа, не моргнув глазом, принесли в жертву своим амбициям украинский народ и Украинское государство.

Кстати, мысль о том, что война была вызвана стремлением Украины в западные структуры, озвучил на форуме в Братиславе не только Ираклий Гарибашвили. Ее же, только другими словами, высказала чиновник Евросоюза высшего уровня… Урсула фон дер Лайен. «Впервые в нашей истории страна подверглась нападению из-за своего желания стать частью европейской семьи».

Кто-нибудь способен указать на разницу между тем, что сказал Ираклий Гарибашвили, и доводом, выстроенным госпожой фон дер Лайен? Впрочем, как можно увидеть то, чего нет, однако обратите внимание на то, что происходит… Фрау Лайен еще раз выходит на трибуну и как ни в чем не бывало выворачивает наизнанку свое прежнее утверждение: «Я узнала, что здесь, на глобсеке, вы рассматривали причины этой войны.  Позвольте мне твердо заявить: эту неспровоцированную и неоправданную войну бесцельно начала Россия, она вторглась на Украину, чтобы стереть ее с карты мира. Россия отказывается принять Украину как независимую страну, однако воля украинцев бороться ради свободы удивила весь мир».

Действительно неслыханно! Это можно назвать всем, чем угодно – плохим поступком, гнусным поступком, ужасным поступком и пр. Известно, какой богатый арсенал выражений и слов существует у грузин для характеристики и оценки подобного поведения, однако давайте воздержимся от лавины адекватных ему нецензурных идиом и форм. Как говорят в подобных случаях, им там хватает собственных несчастий, а потому нам лучше подумать о том, как разобраться со своими, потому что Грузия буквально кишит подобными фон дер лайенами. Только посмотрите, о чем, например, переживает Паата Закареишвили: «Ираклий Гарибашвили намекнул на то, что мы хотим мира с Россией».

Что он этим хочет сказать? Не воспринимается ли данная фраза, как сожаление по поводу того, что Гарибашвили и члены его кабинета не собираются открывать в Грузии второй фронт против России?! Или разве нельзя назвать это сожалением в связи с тем, что партия войны в нашей стране провалилась, так и не сумев противопоставить ничего взятому правительством двенадцать лет назад курсу на сохранение мира и стабильности? Посмотрите, какой гнусный цинизм и ненависть изливаются из уст Ники Гварамия, когда он объявляет: «Тексты Гарибашвили были катастрофой, Грузия сегодня уже не Грузия, а Белогрузия».

После выслушивания подобных провокационных и крайне оскорбительных слов становится еще более понятно значение слова мир. Пожалуйста, не сочтите то, что я сейчас скажу, за неуместное преувеличение, но на данном этапе, если можно так выразиться, сохранение мира в чем-то даже превосходит обычный смысл данного понятия, в том смысле, что сохранение мира для нас – это спасение Грузии! Потому-то сегодня и стало так трудно его сохранять. Послушайте, что говорит Мамука Мдинарадзе, и вам станет ясно, с чем мы имеем дело: «У нас в стране мир, перенести который бывает иногда гораздо сложнее, чем даже пережить войну. Очень дорого обходится нам этот мир, только дороговизна эта выражается не в материальных категориях – она отражается на наших нервах, на попытках нас шантажировать и угрожать нам». По его же оценке, «введение санкций против России равнозначно объявлению ей войны».

Куда уж больше шантажа и угроз, если двадцать семь послов европейских государств устраивают демарш из-за возобновления прямого авиасообщения с Москвой. Вот как рассуждает в связи с этим фактом тот же Мамука Мдинарадзе: «Возьмем наших непосредственных соседей: Турцию – члена НАТО со статусом кандидата в члены Евросоюза, Азербайджан, Армению, а также Израиль. Небо российским авиалайнерам открыто во всем нашем регионе, так что, совершенно непонятно, по какой логике закрыть его должны именно и только мы?! Прошу прощения, но вы хотите устроить этой стране Кузькину мать? Никому другому никто никаких замечаний не делает, не упрекают даже члена НАТО, а от Грузии требуют проявлять жесткость по отношению к государству, армия которого стоит всего в тридцати километрах от нашей столицы. Таковы реальные риски, не говоря уже о том, что экономике и гражданам будет нанесен вдвое больший ущерб, чем это было во время пандемии. Нам строго выговаривают, нас заставляют учредить санкции, но мы этого не делаем. Мы не допустим войны в этой стране за одним единственным исключением – если кто-то ворвется к нам в дом и попутается военным путем расширить оккупацию. А проблему существующей оккупации мы стараемся разрешить мирными способами и прочно стоим на этом пути – таковы наши твердые посылы абхазским и осетинским соотечественникам. Однако если кто-то решит на нас напасть, безусловно, мы будем бороться, а не вести себя, как «наци», которые, мы уже знаем, побегут первыми, и даже след их простынет на Красном мосту…»

Выше я говорил о повальном сумасшествии, но хочу повторить эту мысль, потому что раньше я упоминал ее в связи с Западом, а теперь вынужден повернуться напрямую к Грузии. Мне очень трудно это говорить, но кем-то нанятая непонятная свора людей с таким старанием пытается отправить на заклание собственную Родину и свой народ, что здоровым умом этого просто не понять! Вспоминаешь стихи Мурмана Лебанидзе и невольно думаешь, какое предчувствие тревожного будущего, какое поразительный интуитивный прогноз вплетен в его слова: «Капля кроваво-красного мака у Уплисцихе, не пролитая, а та, что еще прольется, это, видимо, вещая весть…»

Правительство, которое стремиться избавить нас от столь высокохудожественно осмысленного страшного будущего, заслуживает безоговорочной поддержки народа, особенно в тяжелейшей обстановке, заставившей Мамуку Мдинарадзе произнести такие высокопарные, проникающие в самую душу слова: «У нас в стране мир, перенести который иногда бывает гораздо сложнее, чем даже пережить войну!»

Валерий Кварацхелия                                                                                                

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь