Домой Новости Грузия История Грузии, 1783-1990

История Грузии, 1783-1990

Книга ученых-историков отца и сына Акакия и Пааты Сургуладзе «История Грузии, 1783-1990» попала мне в руки, когда лет десять назад я гостил в Батуми, где меня самым превосходным образом принимал у себя один из моих друзей. Имя его я вам, к сожалению, назвать не могу, поскольку в результате этой нашей, прошу прощения, «едреновзрывной» политики мы с ним оказались сегодня по разные стороны «баррикад» — я остался  радикальным  противником «мишнацев», потому как, если сослаться на одного из персонажей непревзойденного Чабуа Амирэджиби, вот уже 20 лет «по-другому не дано», а вот мой батумский друг скакал-скакал и доскакался до того, что в один прекрасный день запрыгнул в «беседку» Шалико.

Что же касается упомянутого выше довольно пространного труда известных историков, то я читал его запоем, не в состоянии оторвать глаз от страниц. Однако той недели или 10 дней – точно уже не помню – пока я жил в гостях у батумского друга, оказалось недостаточно, чтобы дочитать книгу до конца. Вы же понимаете, приходилось выкраивать время и на то, чтобы «побарахтаться» в теплых волнах Черного моря, а вечером любоваться неповторимыми сказочными картинами заходящего на горизонте батумского солнца… Но выход  все-таки нашел – уезжая, в тайне от владельца прихватил книгу с собой. В совершенном «преступлении» я признался уже позже, когда аджарский друг сам приехал в Тбилиси. Полицию тот, естественно, звать не стал, мы с ним немного выпили и от души посмеялись. Однако… Говорят же, если что-то не твое, тебе впрок не пойдет. Перед тем, как сесть писать эту статью, я попытался отыскать ту «украденную» книгу в моей скромной личной библиотеке, но так и не сумел ее найти. Возможно, кому-то одолжил. Между нами ведь водится такое – не напомнишь, сами вернуть то, что взяли, обычно забывают. Да и кому было напоминать, если я сам не помнил, кому ее отдал. Впрочем, основные моменты из книги отца и сына Акакия (1913-1991) и Пааты (1958) Сургуладзе я и так, можно сказать, помнил наизусть. А поскольку после 1990 года все дальнейшие события развивались у меня на глазах, в процессе работы над статьей я попытался как можно объективней проанализировать их, чтобы донести до читателя правду, …

Начну с обоснования того, почему гнилая каста «мишнацев» и иже с ними всевозможных псевдопатриотов заслуживают немедленного предания анафеме. Для этого достаточно к заголовку книги Сургуладзе, имеющему многозначный, но для многих спорный смысл, добавить… Впрочем, предварительно уточню для ясности, что под «многими» я подразумеваю только подлинных патриотов, а не безродных выкормышей финансируемых из-за океана так называемых неправительственных организаций, «народного защитника» и всевозможные лжепартии, состоящие из одного-двух членов. Вступать с ними в спор я не собираюсь, хотя бы потому что вместе взятые и каждый по отдельности они назначены и «избраны» ультралиберастской так называемой партией войны, представляющей нашего «стратегического союзника» — читай, стратегического врага – США.

Что касается упомянутой в последнем абзаце фразы «хотя бы потому», то хотел бы добавить, что она приобретает дополнительную нагрузку в зависимости от того, кто персонально «скрывается» за вышеупомянутыми партиями или организациями: «прафесор» Леван Бердзенишвили, капитан Эка Гигаури, ефрейтор Нино Ломджария или «комсомольская рожа» Георгий Вашадзе… Без излишней скромности скажу, что спорить с подобными ничтожествами слишком много чести для них… Тем не менее, готов рискнуть, что если произойдет чудо и мне все-таки выпадет необходимость вступить в открытую дискуссию с кем-нибудь из перечисленных или неназванных выше нацев, я уверяю – и пусть кто-то, если пожелает, сочтет меня хвастуном – что в любом формате публичных дебатов каждого из них, как принято говорить, уложу на лопатки.

Ну а теперь, после того, как мы прояснили некоторые моменты, самое время озвучить, наконец, фразу, которую я бы добавил к заголовку книги Сургуладзе (которым, не изменив ни слова, назвал представленную статью): «Начало и конец золотой эпохи»…

То есть, заголовок прозвучал бы так: «История Грузии за 1883-1990 годы, или начало и конец золотой эпохи».

Я позволил себе подобную «наглость», чтобы, как уже отметил, не замыкаться исключительно содержанием книги двух известных грузинских ученых и чтобы газетная статья не уподобилась научной рецензии, дав мне возможность использовать собственные познания в данном вопросе и опираться на них.

Весьма удачным было и то, что благодаря собственным сведениям и Интернету мне удалось установить – эта примечательная книга по грузинской истории (под редакцией Гурама Панджикидзе и Джумбера Одишвили) вышла в свет как раз в 1990 году. Иными словами, в последний год «золотой поры Грузии», когда грузинский народ все еще счастливо жил в советском «аду». Свой объемистый политико-экономический труд авторы писали именно с таких позиций.

Таким образом, фраза, которую мне хотелось бы добавить к заголовку книги сегодня, вчера, в годы ужасного «рабства», была бы, мягко говоря, не понята разумной частью грузинского общества, включавшей до расцвета так называемого национально-освободительного (читай, национально-разрушительного движения) абсолютное большинство представителей интеллигенции и населения в целом.

Поэтому принципиально важно, что представленная статья писалась с позиций сегодняшнего дня, когда грузинская нация, сбросив, наконец-то, с себя ярмо «рабства» единоверной России, стала в пику ей «полноправным» рабом американо-европейской семьи – так называемого сатанинского коллективного Запада,

Именно по этой причине здравомыслящая прослойка грузин так горько тоскует по беззаботной сладко-переменчивой жизни в двухвековом «рабстве» у России (подробней об этом будет сказано ниже, так как анализ плюсов и минусов этого двухсотлетнего русско-грузинского сотрудничества и был задуман мною в качестве основной темы представленной статьи).

Георгиевский трактат, или договор между Российской империей и Картлийско-Кахетинским царством был заключен 24 июля (4 августа) 1783 года в российской крепости Георгиевск (Северный Кавказ). С российской стороны его подписали генерал Павел Потемкин, а со стороны Картли-Кахети – Иоан Мухранбатони  и Гарсеван Чавчавадзе.

Именно это стало главной причиной того, что безродный Леван Бердзенишвили назвал последнего великого грузинского царя Ираклия II изменником, заявив, что подписанием Георгиевского трактата тот сдал Грузию России.  То, что «измена» Патара Кахи была единственным правильным выбором в тогдашней геополитической данности, история подтвердила давно. Даже несмотря на то, что покровитель Грузии единоверная Российская империя неоднократно нарушала обязательства, предусмотренные Георгиевским трактатом. С особой болью вспоминается Крцанисская трагедия, которой при своевременном вмешательстве России можно было легко избежать. Но империя не пришла на помощь к Грузии, и, не исключено, не сделала этого по той причине, что в большой политике ничто не делается за красивые глазки (в нашем случае, ради единоверия). Государства заботятся, прежде всего, о собственных интересах и действуют, руководствуясь ими. Надо полагать, именно по этой причине слабая Грузия осталась один на один с Ага Мухаммед-ханом

После смерти императрицы Екатерины Великой ее наследник, масон Павел I тему Грузии, как говорится, задвинул на полку, и в результате Грузия вновь осталась лицом к лицу с окружавшими ее суннитскими исламскими государствами Кавказа, которые не скрывали своего недовольства Георгиевским трактатом.  

На время Грузия выпала из сферы интересов единоверной России, поскольку Павел Первый, очень своеобразно строил свою политику. Начал он с того, что заменил ставшую символом многих славных побед русского оружия военную форму, введенную во времена императрицы Екатерины, считавшейся матушкой российской армии, на желто-голубые мундиры кумира своего детства, австрийского императора Фридриха. Это не могло не породить молчаливого недовольства среди русских офицеров, которое переросло затем в мятеж, завершившийся убийством Павла Первого. На императорский трон взошел отцеубийца Александр Первый.

Небольшой экскурс в историю понадобился мне для того, чтобы подвести наш разговор к тому моменту, когда новый император снял с полки бесцельно пылившееся дело Грузии, или, говоря иными словами, когда грузинская тема вновь приобрела актуальность для российской внешней политики. С тех пор, правда, если не на всегда, то во всяком случае, по нынешний день погрузилась в дрему утратившая функцию грузинская государственность,

Не будем, однако, во всем обвинять «вероломную» Россию и для этого вернемся к началу золотой эпохи Грузии… В пору подписания Георгиевского трактата население страны с трудом дотягивало до каких-то 700 тысяч человек, а по данным Павле Ингороква оно было еще меньше, не превышая 680 тысяч. Причем, в демографическом плане большинство в нем составляли женщины, дети и старики. Нетрудно представить, сколько оставалось тех, кто был способен держать в руках саблю – то есть, воинов.

Теперь о грузинском царском троне. У Патара Кахи было то ли 23, то ли 24 законных ребенка от 4-х браков, из которых по крайней мере четверо имели справедливые или незаконные претензии на трон. Причиной крылась в том, что уже состарившийся Ираклий изменил под влиянием своей молодой супруги царицы Дареджан действовавшее веками тысячелетнее правило наследования царского престола, согласно которому право на него имел старший сын скончавшегося правителя, затем первенец старшего сына и так далее. Этот принцип выдерживался на протяжении многих веков.    

По новому, учрежденному Ираклием праву, царем становился сначала, как и раньше, старший сын, но затем трон мог быть передан его брату. Прибавьте к этому, что щедрый Ираклий еще при жизни почти всю Картли и Кахети поделил на владения, раздав их остальным своим детям. Деяния эти не назовешь изменой, тем не менее, они были серьезной ошибкой состарившегося правителя.

Что касается России, то один из пунктов трактата империя действительно выполнила – признала последним грузинским царем Георгия XII, отправив подтверждающие это царские атрибуты – трон, скипетр и корону. Но тяжело болевшего царя все это не застало живым. И тут началось такое… Восстание поднялось в Мтиулети, Хевсурети и Кахети. Оно было жестоко подавлено объединенным русско-грузинским войском. Особой активностью выделялся Александре Батонишвили, который намеревался изгнать русских из Грузии и сесть с помощью армии Омар-хана на отцовский царский престол.

Последняя попытка восстановить независимость Грузии путем восстания известна истории под названием заговор 1832 года. Из-за предательства Иасе Палавандишвили он был задушен еще в зародыше. Надо при этом заметить, что заговорщики все равно не смогли бы ни русских изгнать, ни надолго удержать в своих руках власть, поскольку они вряд ли получили бы поддержку среди широких масс населения. Дело в том, что народ вместе с жесткостью российского правления ощутил на себе и определенные его блага. В первую очередь, казалось, будто кто-то взмахнул волшебной палочкой, потому что сразу же после присоединения к России прекратились набеги на Грузию северокавказских горцев, называемые «лекоба», и соответственно перестали похищать и продавать захваченных в плен людей. В результате страна вздохнула с облегчением.

 А дальше, были сформированы Кутаисская и Тифлисская губернии со своей инфраструктурой, полицией и судами, и всем в Грузии стало явно не до восстаний и всяческих волнений. Тбилиси был превращен в фактическую столицу всего Кавказа, а Тифлисская и Кутаисская губернии практически означали объединение Грузии, и всем этим управлял из Тбилиси царский наместник на Кавказе.

Раз уж пришлось кстати, необходимо сказать несколько особенно добрых слов в адрес одного из кавказских наместников– графа Воронцовеа Подчеркивать европеизацию Тбилиси с его театром и итальянской оперой и не упомянуть при этом графа Вороноцва, по меньшей мере, огромная неблагодарность. Не случайно все лучшие сыны Грузии, отправлявшиеся на учебу в Москву, Киеве или Петербург считали своим долгом непременно навестить ушедшего к тому времени в отставку престарелого графа. С учетом всего сказанного я и называю двухвековое сожительство русских и грузин сладко-переменчивым.

По сведениям отца и сына Сургуладзе, искусство и торговля развились в Грузии настолько, что в 1850 году, то есть, через каких-то 50 лет после объединения с Россией, грузинские купцы вывезли на международную новгородскую ярмарку товары на миллион рублей золотом, а грузинская кукурузу продавалась в далекой Ирландии.

По информации тех же Сургуладзе, согласно проведенной в царской России в 1899 году переписи, в Грузии проживало больше миллиона этнических грузин. Речь идет о той самой Грузии, которой за столетие до этого находилась на грани реальной угрозы физического вырождения.

Это о том, что касается золотой поры Грузии в условиях царской России. А золотая пора в «ужасной» Совдепии – это уже следующая тема, на которую мы с вами поговорим в будущем.

Давид Мхеидзе                                                                                                              

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь