Домой Новости Грузия Ираклий Кобахидзе: Не знаю, почему в заявлении посольства США регулярно делаются ошибки...

Ираклий Кобахидзе: Не знаю, почему в заявлении посольства США регулярно делаются ошибки — надеемся, что в будущем посольство будет уделять больше внимания своим позициям

Ираклий Кобахидзе

Не знаю, почему в заявлении посольства США регулярно делаются ошибки. Надеемся, что в будущем посольство будет уделять больше внимания своим позициям, — отметил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе, комментируя заявление посольства США по поводу закона о прослушке.

По его словам, подобные заявления и дезинформация будут способствовать поляризации в стране.

«Это заявление очень прискорбно и грустно. В нем есть два неверных указания: первая — говорится, что этот закон не соответствует европейским стандартам, что является ложью. Мы предлагали как международным партнерам, так и неправительственным организациям, а также политическим партиям (предъявить юридические аргументы), потом в это дело вмешалась президент, наложила вето, потом оно было отправлено в Венецианскую комиссию, никто не смог сделать юридическое примечание, причем никто не сказал, какой именно стандарт был нарушен. Спросите любого из них, какие стандарты были нарушены, среди них спросите посольство, и никто вам ничего не сможет сказать. До сих пор не смогли назвать, с момента его инициирования прошло 6 месяцев, и ни одного правового замечания сделать не смогли. Это одна грустная ложь, которая закралась в заявление посольства, а другая — одна грустная вещь написана, не знаю, если хотите назовите это ложью, но к этому нужно отнестись серьезно. Это то, что “этот закон был принят преднамеренно для контроля над гражданами”. Это тоже непонятно, потому что по-английски написано мониторинг, а по-грузински — контроль. Разница есть даже в переводе, в английском языке эти термины также различны. Гражданский контроль — это то, что, по сути, не относится к этому закону. Это касается контроля над преступниками и настораживает, когда в заявлении американского посольства преступники и граждане Грузии приравниваются друг к другу. Этот закон написан очень строго. Все точно прописано, в том числе сроки, порядок продления сроков, категории преступлений. Закон относится к категории достаточно тяжких преступлений. Когда серьезных преступников и потенциальных преступников приравнивают к гражданам Грузии, это, мягко говоря, результат введения в заблуждение. Я не знаю, почему в заявлении посольства регулярно делаются такие ошибки. Это слишком тяжело для нас. Подобные заявления и дезинформационные записи способствуют поляризации в Грузии. Если целью наших партнеров является деполяризация в Грузии, то таких поляризующих заявлений делать не следует. Тем более, мы видим, что этим сразу же пользуется радикальная оппозиция, чтобы поляризовать ситуацию. Это печально и прискорбно. Надеемся, что в будущем посольство будет уделять больше внимания своим позициям», — сказал Кобахидзе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь