Домой Новости Грузия Ираклий Гарибашвили: Фактически, Молдове и Украине дается статус авансом, это поощрительный аванс...

Ираклий Гарибашвили: Фактически, Молдове и Украине дается статус авансом, это поощрительный аванс как для Украины, которая находится в тяжелейшей войне, так и для Молдовы, которая в таком же положении

Ираклий Гарибашвили

Фактически Молдове и Украине дается статус авансом. Это поощрительный аванс для Украины, которая находится в состоянии войны, а также для Молдовы, которая находится в тяжелом положении, — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на сегодняшнем заседании правительства.

По его словам, при этом от них требуется провести ряд реформ.

«Я знаю, что у большинства граждан остались некоторые вопросы, почему Молдову и Украину оказались более поощрены, поэтому хочу разъяснить гражданам следующее. У Молдовы и Украины абсолютно одинаковая запись с точки зрения перспектив. То есть, Молдове и Украине тоже записали, что дают рекомендацию Совету для предоставления им перспективы и статуса. Фактически, статус им дается авансом, это поощрительный аванс как для Украины, которая находится в состоянии войны, так и для Молдовы, которая в таком же положении. В то же время их просят провести ряд реформ. В нашем случае все наоборот. Мы должны сначала выполнить все условия, которые были заключены, осуществить реформы, приоритеты, и только после этого Грузия получит статус. Мы прекрасно понимаем, что Украина находится в тяжелейшем положении, 20 процентов территорий уже потеряны и война продолжается. Молдова тоже находится в очень тяжелом положении, если кого-то и затронула эта война, то одна из первых это Молдова, потому что это пограничное государство и было слишком много потоков беженцев. Для Молдовы возросли как экономические риски, так и риски безопасности, — заявил премьер-министр..

Напомним, по рекомендации Еврокомиссии Украина и Молдова должны получить статус кандидатов.

Что касается Грузии, то, по словам президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Еврокомиссия рекомендует Совету предоставить Грузии европейскую перспективу.

«Мы рекомендуем совету дать Грузии европейскую перспективу, оценить, насколько она соответствует условиям, прежде чем мы предоставим статус кандидата», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь