Домой Рубрики Политика Инициатива президента ставит целью ликвидировать Мемориал Победы в Великой Отечественной войне

Инициатива президента ставит целью ликвидировать Мемориал Победы в Великой Отечественной войне

Инициатива президента ставит целью ликвидировать Мемориал Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2021 года исполнилось 76 лет со дня Великой Победы, добытой единством советских народов. В этот день, в честь памяти погибших в Великой Отечественной войне, по инициативе организатора «Бессмертного полка Грузии» Гулбаата Рцхиладзе, председатель неправительственной организации «Историческое наследие» Тариэл Гагнидзе, их сторонники и представители общественности возложили венки и цветы к памятнику грузинскому командиру, генерал-полковнику, Герою Советского Союза Константину Николаевичу Леселидзе, который находится на улице, носившей его имя до того, как улицу переименовали (читателю известно, что Парк Победы, он же – Парк Ваке, закрыт из-за ремонтных работ).

Позднее  представители общественности и активисты присоединились к акции возле дворца президента Грузии Саломэ Зурабишвили, которую проводила Коммунистическая партия Грузии во главе с ее руководителем Темуром Пипия (потомком Мелитона Кантария, Героя Советского Союза, водрузившего  над Рейхстагом Знамя Победы). Выступавшие с речью призывали Зурабишвили к благоразумию.

Предлагаем выдержки из текста обращения,  которое было зачитано лидером Единой Компартии Темуром Пипия:

«Премьер-министру Грузии, Мэру г. Тбилиси

Обращение граждан Грузии

9 апреля 2021 года, во время выступления с докладом в парламенте, Саломэ Зурабашвили заявила: «70-летняя советская идеология и тоталитарная система… всеми средствами старались раздробить Грузию и натравить друг на друга граждан Грузии». Тут же Зурабишвили заявляет, что «из нашей правовой истории ычеркнуты 70 лет рабства и отчуждения».

Инициатива Саломэ Зурабишвили по поводу  создания в Парке Ваке мемориала борцам за независимость, с которой президент обратилась ко всем государственным структурам, способным принять соответствующее решение, без всякого сомнения, создает угрозу мемориальному комплексу Парка Победы. Мемориальный комплекс, посвященный памяти погибшим в Великой Отечественной войне грузинским красноармейцам, как минимум, затеряется в «едином мемориале», который лоббирует президент Зурабишвили. Тем самым создается почва для уничтожения или переноса комплекса на другое, менее значительное место. Соответственных примеров в постсоветской истории у нас множество. Самый наглядный пример мы все помним: уничтожение «Мемориала Славы» в Кутаиси в 2010 году. Считаем, что предложенная по инициативе Зурабишвили реконструкция Парка Победы будет служить переписыванию истории, наполнит совершенно противоположным содержанием мемориальное пространство, в котором следует рассматривать всю территорию парка. Считаем, что инициатива президента Зурабишвили контрпродуктивна и вредоносна и служит изменению содержания «Парка Победы». Для т. н. единого мемориала можно выделить множество иных пространств, в том числе, и в Тбилиси.

Мы категорически не согласны с инициативой президента Зурабишвили и при реабилитации «Парка Победы» (которая уже ведется) — требуем безоговорочного сохранения художественного лица и содержания Могилы Неизвестного солдата и Мемориального комплекса (всего пространства парка). Требуем, чтобы в «Парке Победы» не был размещен никакой другой мемориальный, и вообще, иной художественный артефакт».

Под этим обращением подписались активисты и собравшиеся у дворца Саломэ Зурабишвили члены общественности.

У президентского дворца выступили представители различных организаций.

«Просим госпожу президента оставить в покое Парк Победы!»

Темур Самнидзе, руководитель Единой коммунистической партии Аджарии:

— Президент Саломэ Зурабишвили должна отозвать свою инициативу и извиниться перед грузинским обществом, поскольку коснулась для грузин самого святого – памяти 300 погибших грузин! Мы приехали из Аджарии, но здесь находятся прибывшие из всех регионов и районов люди, представители нашей партии. Мы приехали, потому что нас возмутила инициатива президента.

Просим госпожу Зурабишвили учесть просьбу населения всей Грузии и, особенно, тех семей, у которых  в Великой Отечественной войне погибли родные и близкие – пусть оставит в покое Парк Победы!

Саломэ Зурабишвили является главнокомандующей Вооруженных сил Грузии, поэтому советуем ей  отозвать эту нелепую инициативу о переименовании Парка Победы и Мемориала Неизвестному солдату и вместе с премьером принять решение, чтобы, поскольку 24 июня 1945 года великий вождь, автор Великой Победы Иосиф Сталин провел грандиозный парад,  именно 24 июня был восстановлен в городе Гори памятник Сталину, который 11 лет назад снял Саакашвили, памятник, которого не смог коснуться даже Никита Хрущев…

Госпожа Зурабишвили, восстановление памятника Сталину , вернее, его возвращение на свое место, с вашей стороны будет поступком мирового значения. Завтрашний день Грузии с восстановлением памятника Сталину радикально изменится. Мир нас оценит. Подхватите эту инициативу, госпожа президент, и население Грузии, а не только мы, вас будем ценить, встанем рядом с вами. В противном случае, исходя из того, что в стране тяжелейшие экономические и социальные проблемы, вы заняты пошлыми инициативами, мы будем вынуждены здесь, у вашего местонахождения, собраться в еще большем количестве и призывать вас – отправляйтесь домой, туда, откуда вы прибыли!

Если она непременно хочет проявить инициативу, почему не выступает с предложением о создании мемориала Дидгорской победы и праздновании этой даты?

Тариэл Гагнидзе, председатель неправительственной организации «Историческое наследие»:

— Полностью разделяю пафос собравшегося общества. Зурабишвили не является президентом Грузии, она, скорее, резидент тех вражески настроенных к нашей стране сил, которые намерены способствовать перерождению грузин и, вообще, православных народов. Наряду со многими другими уловками, теперь устами и от имени Зурабишвили пытаются отобрать у нас святое для всех сознательных грузин историческое достижение – Великую Победу в Великой Отечественной войне, добытую борьбой и самоотверженностью, и символ этой победы – Мемориал Парка Ваке. У национального самосознания грузин, нашего национального – если угодно, человеческого – достоинства есть две определяющих составляющих: православная вера и боевые победы над врагом, осуществлявшим набеги на разных ключевых и роковых этапах нашей истории. От нас хотят, чтобы мы стерли именно эти оба фактора, хотят, чтобы мы потеряли национальное достоинство и, вообще, человеческое лицо. Если отречешься от Бога,  и ты хотя бы один раз не победил врага в сражении, то что за страна и что за народ ты тогда? Кроме того, общая победа, добытая единством в Великой Отечественной войне, является тем главным связующим фактором, которая объединяет грузин с Россией, с русским народом и другими народами Советского Союза в целом. И это единство хотят разрушить и отобрать наши недоброжелатели, пресмыкательство которых так усердно старается скрыть Зурабишвили. Хочу повторить мысль, высказанную в предыдущем номере  вашей газеты Гулбаатом Рцхиладзе: если она непременно хочет проявить инициативу, почему не выступает с предложением о создании мемориала Дидгорской победы и праздновании этой даты?

«В этой стране не существует семьи, предок которой не воевал бы в Великой Отечественной войне, поэтому просим президента не разделять и не раскалывать население»

Гулбаат Рцхиладзе,  организатор «Бессмертного полка Грузии»:

— О том, что госпожа Зурабишвили – вредитель, я знал, но инициатива , с которой она предстала перед парламентом 9 апреля, это зло. Оказалось, что она еще и злая, и это, поверьте, я говорю с болью в сердце.

Госпожа президент коснулась Могилы неизвестного солдата и этим начала манипулировать. Зурабишвили делать нечего, поэтому я принес ей нитки для вязания и лобио для харшо, это женское дело, женщины, которая от безделья портит кое-какие вещи…

Здесь собрались люди с различными политическими взглядами, но нас всех объединяет уважение к великому Дню Победы над фашизмом.

В Грузии не существует семьи, предок которой не воевал бы в Великой Отечественной войне, поэтому просим президента не разделять и не раскалывать население, напротив, пусть она объединит народ – это ее прямая обязанность.

На наш вопрос, ограничится ли этим мероприятием празднование Дня победы 9 Мая, Гулбаат Рцхиладзе ответил:

— В 2019 году мы устроили грандиозное мероприятие – шествие в Парке Победы, которое прекрасно прошло, невзирая на то, что был небольшой инцидент… А сегодня ситуация тяжелая, поскольку Саломэ Зурабишвили выступила с инициативой, не приемлемой для всей Грузии, поэтому мы вынуждены прибегнуть к радикальным мерам. Наша нынешняя небольшая акция-митинг у президентского дворца – как раз выражение этого.

Мы пытаемся выработать определенную линию, путь, по которому будем следовать. Предпринятые нами шаги должны быть значительными и, если угодно, пропагандистскими, чтобы помешать т.н. инициативам Зурабишвили, которые направлены на изменение сознания будущих поколений.

У меня есть скромные планы:

*В Карели есть маленький парк, там стоит монумент, на котором сохранены высказывания Сталина, там же – маленький памятник, наподобие монумента «Родина-мать зовет»… Памятник поврежден, но мы этот памятник восстановим, почистим, обновим скверик и красиво его обустроим. Надеемся, что этот сквер будет удостоен уважения – каждое 9 мая туда придет местная власть и почтит память погибших в Великой Отечественной войне.

*Также просим духовных лиц, чтобы освятили могилы погибших в Великой Отечественной войне всюду, где они сохранились. Если эта инициатива не осуществима к нынешнему 9 мая, то пусть освятят 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны.

*Давайте, искать могилы погибших в Великой Отечественной войне, освятим их, почтим их память – это наш общий долг, это дело не только мое и нескольких человек, это дань памяти наших предков!

 

Подготовила

Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь