Домой Новости Грузия Запад пришел к выводу, что без российских ресурсов ему трудно существовать, а...

Запад пришел к выводу, что без российских ресурсов ему трудно существовать, а от нас требует открыть второй фронт

Когда твое имя Давид, и ты – Арахамия, то ты должен хотя бы попытаться говорить по-грузински

Еще пару недел, и в Грузии начнется сбор персиков и нектарина. Крестьяне с нетерпением ждут, какое решение примет российская сторона, и, если, как и в прошлом году от России будет такой же спрос, фрукты будут проданы по очень хорошей цене. И, как для грузинской экономики, так и для крестьян, это будет серьезным прорывом. Несмотря на это, ни власть, ни оппозиция не говоря ни слова о том, что главным рынком является именно Россия. Не говорят также, что , что в случае лишения российского рынка, подавляющая часть грузинской продукции испортится, поскольку на европейский рынок нас не пускают. Не пускают, чтобы их местная продукция не осталась нереализованной, и потому грузинская продукция на старый континент выходит ровно втом количестве, чтобы не создавать проблему другим. Кто-то может сказать, что я преувеличиваю, но вот официальная статистика.

За пять месяцев текущего года из страны вывезено вина на 79,8 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, эта цифра на 3,7% меньше, что точноне хорошо. Однако, как сообщаем министр сельского хозяйства, грузинское вино вышло в Японию, Монголию, Канаду, Францию… Словом, в более чем 50 стран, что в сумме обязательно увеличит количества.

По официально информации Национальной службы статистики, из 79,8 миллиона 46,1 миллиона приходится на Россию, то есть, более, чем  на 50 % больше, чем доход от вина, вывезенного более чем в 30 стран, а конкретнее – 57,7% приходится на одну страну – Россию. Для сравнения скажу, что на втором месте Китай (мы продали вино на 5,8 миллиона долларов). В пятерку входят   Украина (продано вина на 2,9 млн, что для страны, находящейся в положении Украины – не мало).

Давид Арахамия

Самое плохое во всем этом то, что Министерство сельского хозяйства отмечает проданные в Монголии 100 или 200 литров вина и ничего не говорит о России, потому, что, оказывается, упоминать Россию плохо. Нет, когда она реализует наше вино,  она очень хороша, но, когда приходит время это отметить, тогда становится   плохой, становится врагом. Вообще же, Россия – враг, а, например, Давид Арахамия – нет? Тот самый Арахамия,  который во всю глотку вопит, что ненавидит все русское, и к собравшимся в Грузии демонстрантам обращается на русском языке. Если тебя зовут Давид, и ты – Арахамия, то ты должен хотя бы попытаться говорить по-грузински. Когда ты до посинения кричишь, что Грузия – твоя родина, то не должен призывать народ к свержению власти твоей родины и революции. Оказывается, Арахамия – друг, и что с того, что друг прямо призывает к беспорядкам, а Россия – враг, та Россия, которая для нас является главным торговым партнером и главным рынком сбыта.

При подстрекательстве Запада Лиетува на прошлой неделе перекрыла России железную дорогу Калининграда и лишила ее единственного пути выхода в Европу. Закрыв калининградскую железную дорогу, Лиетува оставила России в качестве единственного пути Грузии, и это был экзамен, который Грузия должна была сдать. А именно – если мы пропустим грузы, Европа и Америка обвинят нас в способствовании России, если нет – мы, практически, открываем второй фрн6т, поскольку в Беларуси, на встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко, президент Беларуси прямо сказал, что шаг Лиетувы равноценен объявлению войны. Видимо, власть Лиетувы опомнилась быстрее, чем Володимир Зеленский, и потому открыла железную дорогу и показала Западу, что не станет совершать действия, « равноценные объявлению войны». Разумеется, это не понравилось ни Европе, ни Америке, ни Украине. Однако, в отличие от Грузии, высшие лица украинской власти не посмели что-то сказать по поводу Лиетувы . Это Грузией можно легко понукать, а вот…

Кто-то, возможно, текущие тем не сможе связать друг с другом, но, как только Молдова получила статус кандидата в члены Евросоюза,  в стране через два дня прошел самый большой ЛГБТ парад. Более 500 участников охранялись до 1000 полицейскими и воинскими подразделениями. И, несмотря на это, на тех людей, которые против этого протестовали и кричали, что не хотят такой Европы, никто внимания не обращал. На акцию, проведенную в Грузии, пришли многие представители ЛГБТ сообщества,  сказали даже, что эта акция реально – их парад, потом передумали и с 28 июня по 5 июля включительно объявили неделю ЛГБТ. Но делать все это собираются в закрытом пространстве, чтобы не мешать нам на пути к Европе, потому что их действия могут вызвать проест, и это протест не должна увидеть Европа. Выходит, мы обманываем и Европу, и сами себя, хотя…

Вернемся снова к грузинскому рынку.. В нынешнем году хорошего урожая ожидают и виноградари, и, с учетом того, что у каждого завода, практически, есть свои виноградники и, соответственно, свой урожай, сдать виноград на местный рынок по-прежнему будет проблематичным. Где выход?  Правильно, в России – наша продукция опять должна выйти туда. Иначе крестьяне не смогут продать виноград и, даже если очень захотят, переработать такое количество . Для этого у них нет ни возможности, ни ресурса. Тут же скажем, что Европа и Америка не станут брать грузинский виноград, но, если кто-то возьмет, разница будет больше, чем в вине за первые пять месяцев. В прошлом году яблоки и нектарин мы ввезли в более чем 25 стран, но более 99%  вывезенного приходилось на Россию.

Если бы вопрос касался толко фруктов и винограда, мы могли ничего и не говорить, но речь абсолютно обо всем, чего у нас в избыточном количестве. Главным рынком сбыта по-прежнему остается Россия, и, несмотря на то, что прежняя власть  попыталась российский рынок поменить европейским, ничего не вышло. Кроме того, в энергоносителях мы полностью зависим от России, и, несмотря на желание, эту данность мы еще долго изменить не сможем. В таких условиях единственным выходом остается разговаривать с Россией. Разговаривать по конкретным направлениям: об экономических отношениях, продуктах, пшенице, нефтепродуктах, котрые нереально подорожали, и об их удешевлении никто не думает.

31 августа Россия снимает эмбарго на вывоз пшеницы, и станет возможно, вместо муки,: завозить пшеницу Фермеры уже говорят, что с сентября из-за того, что отруби подорожали, цены на мясо- и молочные продукты снова повысятся. А в условиях завоза пшеницы, отруби будут местного производства и, соответственно, значительно дешевле. Все это привязано друг к другу, и именно эо следует понять и воспринять. Население уже не может приобретать продукты, ежедневное подорожание тяжелейшим грузом лежит на всех и ставит в безвыходное положение. Голод, который после каждого подорожания все более настойчиво стучится в двери большинства людей, должен закончиться. И один из самых реальных выходов для этого – именно разговор с Россией с глазу на глаз. Не то что Грузия, но и цивилизованная Европа и Америка пришли к выводу, что санкциями Россию одолеть не могут, что без этого рынка, без российских ресурсов им трудно существовать. И в это время (да, именно в это время) нас подстрекают и требуют открыть второй фронт.

Поверьте, непременно и к тому же – очень скоро наступит время, когда именно европейские страны начнут говорить о ом, что война должна закончиться  и как можно быстрее. А Украине придется вес (да, все) уступить и принять то, чего без войны требовала Россия. Отказ в НАТО – первый тому пример, и после этого Европа обязательно снимет санкции, чтобы вздохнуть и найти выход из экономического кризиса, который ее уже беспокоит. Несмотря на это,  нам обязательно скажут, что нам не следует разговаривать с Россией, поскольку, если бы в свое время это сделал Зеленский, возможно, избежал бы того, что называется разрушением Украины и откат на десятки лет назад.

Александр Мумладзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь