Домой Новости Мир ЕС и НАТО нацелены на геополитическое освоение постсоветского пространства

ЕС и НАТО нацелены на геополитическое освоение постсоветского пространства

Решение о предоставлении Украине и Молдавии статуса кандидатов в члены ЕС продиктовано исключительно интересами политической конъюнктуры, считают в российском МИД.

Как следует из опубликованного комментария официального представителя внешнеполитического ведомства, Брюссель, «по сути, подтвердил, что продолжает линию на активное геополитическое освоение пространства СНГ <…>. Причем в ход идут все средства — от финансово-экономических рычагов до военной поддержки».

И нужно всё это для того, чтобы разжигать конфликты у российских границ. Наглядный пример — Приднестровье. Пока там удаётся сохранять порядок. Но, по мнению члена Изборского клуба Максима Медоварова, есть все шансы, что уже в текущем году там могут начаться — не без участия Украины — боевые действия.

Эксперт обращает внимание и на очевидные попытки обострить ситуацию в других частях постсоветского пространства:

•  Нагорном Карабахе, где перестрелки между армянами и азербайджанцами, по сути, не прекращаются,

•  продолжающиеся «вялотекущие боевые действия» на киргизко-таджикской и таджикско-афганской границах,

•  недавние события в Казахстане и Белоруссии, где явно предпринимались попытки «провернуть» цветные революции….

Пока что это все в малых масштабах, держится под контролем, в том числе и при помощи российских миротворцев. Но жажда прибыли американского ВПК и надежды Вашингтона удержаться на позиции гегемона, сдерживая развитие России, вкупе со стремлением Евросоюза к «безудержной экспансии» и «закабалению» соседних стран в политическом и экономическом отношении не оставляют места для сомнений — будут предприниматься новые попытки дестабилизации постсоветского пространства.

Прибалтика — передовой плацдарм

Особое место в планах НАТО и Евросоюза занимает «прибалтийская тройка»: ротационное присутствие на территориях бывших советских республик войск Североатлантического альянса — по сути мало чем отличается от постоянных военных баз. И чревато в будущем вооруженными конфликтами. Понятно, что не сейчас. Но после завершения украинского кризиса нет никаких гарантий того, что оружие, которым накачана Прибалтика, не будет пущено в ход.

https://www.pravda.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь