Домой Рубрики Общество Если детям понадобится помощь, протянем всем руку, и, прежде всего, тем, кто...

Если детям понадобится помощь, протянем всем руку, и, прежде всего, тем, кто вобрал в себя нашу плоть и кровь

Наверное, у всех сохранился в памяти тяжелый период, когда владельцы гостиниц требовали отмены регуляций, учрежденных из-за пандемии коронавируса, и проводили акции протеста – помогите, бизнес умирает, мы находимся на грани голода! Впрочем, не забыли мы и то, как в условиях простоя и наглухо закрытых границ хозяева гостиниц сдирали семь шкур с обратившихся к ним за услугами местных отдыхающих, пытаясь за счет одного несчастного гостя возместить свои месячные потери. Ну и вот, как только регуляции были сняты, все в надеждой подумали, наконец-то этот сектор угомонится и теперь уже в нормальном режиме продолжит заниматься своим делом. Но не тут-то было!

Начнем с того, что сразу же, как только вооруженные столкновения между украинской и российской сторонами приняли широкомасштабный характер и появились первые беженцы, большинство владельцев гостиниц распространили видеообращение. В нем они изъявляли готовность безвозмездно принять у себя в качестве гостей 2-3 украинские семьи. Казалось бы, что может быть благородней и гуманней подобного акта! Но это только на первый взгляд.

Прежде чем дать пояснение, отметим, что помимо гостиниц, в социальных сетях стали проявлять активность известные персоны или просто состоятельные личности, Выяснилось, как они написали, что у них есть неиспользуемые жилые помещения, пустующие дачи, в селах стоят без дела запертые родовые дома, и они готовы на любой срок, какой только понадобится, предоставить их украинским семьям. И не просто предоставить, но и обеспечить едой, а также всем необходимым. Примечательно, что на веб-страницах этих людей или официальных сайтах гостиниц сразу же после размещения такого рода заявлений появились тысячи откликов. Граждане не скрывали своих положительных эмоций, возносили этим людям хвалу, называли их подлинными патриотами, говорили, что они больше всех любят Родину и братский народ. Это было понятно, потому что помогать страждущим, конечно, прекрасно. К тому же, и выглядит не менее эффектно.

Но на самом деле все обстоит не совсем так. И причина в том, что своим повседневным поведением эти, якобы, патриотически настроенные фигуры постоянно доказывали, что, выдавая себя за гуманистов, они так и не научились любить свою собственную нацию. Между тем, человек, не полюбивший свой народ, никогда другие народы по-настоящему уважать не сможет. Именно упомянутые фигуры и владельцы гостиниц, распространявшие все эти гуманные призывы, на повседневном фоне выглядят как самые заурядные фарисеи, развращенные либеральной пропагандой. И я постараюсь объяснить вам, почему. 

Несколько лет назад на одной из улиц престижного района Ваке я стал свидетелем серьезного конфликта между двумя попрошайками. Они готовы были едва ли не с кулаками наброситься друг на друга. А не поделили эти нищие, как выяснилось, мусорные урны, стоящие в Ваке. Один утверждал, что он годы «работает» на этом месте, и, дескать, кто ты такой, чтобы отбирать его у меня. Впрочем, аргументы второго звучали не менее убедительно: он говорил, что тоже голодает, и потому никто не вправе запретить ему сюда приходить. Оказалось, что состоятельные вакийцы спускают в мусор гораздо больше остатков пищи, чем граждане, живущие в других частях столицы, и потому занимаясь нищенством в Ваке, можно добыть себе больше еды. Именно по этой причине один из попрошаек буквально стоял горой, наотрез отказываясь уступить собрату вакинскую мусорную урну.

И хотя с тех пор миновали годы, число нищенствующих людей в Грузии продолжает расти, заметно увеличиваясь, если не ежедневно, то по крайней мере, еженедельно, а борьба за мусорные баки постоянно обостряется. К тому же, теперь и богатые люди стали оставлять на тарелках меньше недоеденной пищи, поскольку продукты питания сильно вздорожали. Так вот, я это вспомнил к тому, что ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь из владельцев гостиниц или состоятельных людей с неподдельной тревогой публично заявил: это сколько же бездомных и нуждающихся бродит у нас по улицам, сколько детей стали беспризорными! Давай-ка я дам им приют, уступлю свой дом, специально выделю для них в гостинице два-три номера. Нет, ничего подобного никто из них не говорил даже в те времена, когда в Грузии царил настоящий туристический бум и гостиницы получали прибыль в сотни тысяч лари. Ни у одного из гостиничных боссов не сорвалось с уст: в стране так много социально незащищенных семей, которые не могут позволить себе отдых на курорте – дай-ка я выделю им на недельку 2-3 номера за свой счет!

Так вот, уважаемые господа, никому из вас тогда даже похожая мысль не пришла в голову, а теперь вы все заявляете о готовности приютить украинцев. Естественно, кто ж может быть против, особенно если речь идет о детях?!  Однако знаете, что смущает? Если детям понадобились приют и забота, не надо делить их по национальной и расовой принадлежности – не имеет значения, этот ребенок русский, украинец, грузин или темнокожий… Следует осознать, что он, прежде всего, ребенок, которому необходимы пища, тепло и забота. Соответственно, заявление в том виде, в каком его разместили, дескать, я приючу украинских детей, по меньшей мере, режет слух. А если к вашему порогу оберется в поисках помощи русский ребенок, вы его не приютите? Выгоните на улицу и обречете на погибель? Нет? Тогда к чему подчеркиваете, что ребенок должен быть украинцем?!

На этом фоне ознакомлю вас с одним примечательным объявлением:

«На своей странице в социальной сети я разместила пост, в котором указала, что усыновлю 5-х детей. Неважно, будут ли они украинцами, грузинами, русскими и т.д. Возраст и наличие навыков тоже не имеет значения. С полной ответственностью заявляю, что увезу их в США, дам образование, воспитаю. Думаю, мы так или иначе справимся. Я говорю о 5-ти детях из расчета своего финансового положения, поскольку в состоянии обеспечить именно 5-х детей. Может кто-то из представителей каким-нибудь образом свяжется со мной. Я могу прилететь в Польшу, чтобы забрать этих детей», — такое заявление распространила работающая в настоящее время в Америке грузинская певица Нино Шермадини.

Вы, наверное, поняли, почему я процитировал ее? «Усыновлю 5-х детей. Неважно, будут ли они украинцами, грузинами, русскими и т.д…». Честно признаюсь, при всем желании не сумею вспомнить, какую песню записала последней Нино Шермадини, но вот это ее заявление наверняка я не забуду никогда. И вы как считаете? По-вашему, этим своим заявлением она предала Грузию и оказалась патриотом меньше других?! Или может все-таки наоборот – убедительно продемонстрировала, что она как раз человек, а другие предпринимают лишь шаги, рассчитанные на пиар – дескать, не забудьте отметить, что и я подключился к общему делу, готов внести в него свой кирпичик.

Недавно один мой друг стал уверять меня, что люди отказываются от многого в ущерб себе и делают подобные заявления, чтобы поддержать дружественное государство. Но давайте для начала определимся, вправе ли мы называть другом нынешнее украинское руководство, то есть, власть, которая по сей день предоставляет работу на ответственной должности осужденному согласно статьям Уголовного кодекса Грузии Зурабу Адеишвили; власть, которая по-прежнему продолжает числить в занимаемой должности осужденного и находящегося в тюрьме Михаила Саакашвили? Любопытно было бы взглянуть на реакцию украинских властей назначь мы, скажем, Виктора Януковича на какую-нибудь высокую должность в Грузии? Стали бы слать одну ноту протеста за другой! Тем не менее, раз уж заговорили о руководстве, вспомним и о населении, к которому у нас, кроме теплых чувств, действительно нет никаких претензий. Однако заметим, что украинцам стало тяжело в последние дни, только сейчас они стали беженцами, а еще месяц назад жили раз в десять лучше, чем мы. Так почему же тогда, месяц назад у наших местных патриотов не возникло ни малейшей потребности приютить у себя кого-нибудь из грузинских детей? Почему грузины не готовы помогать грузинам?!

Если б не увидел собственными глазами и не прочитал, а затем точно так же не услышал собственными ушами, возможно, и не поверил бы:

 «В моей епархии есть вся необходимая инфраструктура для детского сада, и я готов принять 30 детей из Украины (если понадобится, то и с родителями), обеспечить их жильем и всеми другими необходимыми условиями», — это обращение распространил епископ Аргветский и Убисский Мелкиседек.

Владыка, не скрою, слушаю вас и диву даюсь —  вы говорите, что имеет в епархии соответствующую инфраструктуру для того, чтобы принять 30 семей. И чтобы обеспечить эти 30 семей жильем и всеми необходимыми условиями для проживания, что, надо полагать, включает и питание. Так где же вы, владыка, были до сих пор? Хотите, я приеду к вам в епархию и за один день обнаружу 50 семей, которые годами лишены не только полноценной пищи, но и давно забыли, когда в последний раз наелись досыта; найду и таких, кто мокнут под дождем осенью и мерзнут по снегом зимой? Тем временем, у вас, получается, имелись прекрасные возможности и условия, но вы ждали украинско-российской войны, чтобы принять семьи оттуда. Когда вы, священнослужители призываете несчастных укрепляться в вере своей и обещаете, что Бог не покинет страждущих, не кажется ли вам, что он уже покинул их в вашем лице? Приютили бы не 30 семей, а хотя бы 10 детей, дали бы им кров, обеспечили пищей, воспитали. Не существует большей благодати, чем воспитать ребенка в лоно церкви. Что могли бы вы сделать лучше этого?!

Потому я и говорю: если детям понадобится помощь, протянем всем руку, и, прежде всего, тем, кто вобрал в себя нашу плоть и кровь и кто каждый день борется за выживание около мусорных контейнеров. Да, украинцы бегут от пуль, а грузины пытаются убежать от голода. Скажу, чтобы меня услышали владельцы гостиниц и состоятельные люди, изъявляющие готовность месяцами безвозмездно содержать по несколько украинских семей. Ваши намерения похвальны, однако вы бы при этом хотя бы на 3-4 зимних месяца давали приют и бездомным соотечественникам, чтобы они не окоченели на улице. А то потом легко рассуждать в социальных сетях о замерзших людях, критикуя и обвиняя в этом власть…

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь