Домой Рубрики Общество Должны ли проводиться внеочередные выборы?

Должны ли проводиться внеочередные выборы?

Должны ли проводиться внеочередные выборы?

Уже третий месяц население Грузии наблюдает за клоунадой оппозиция, третий месяц стоящие на улице говорят о фальсифицированных выборах» и спорят о том, входить или нет в парламент, однако их фантазии конца не видно. Бывший мэр столицы Гиги Угулава несколько дней назад потребовал провести плебисцит, его интересует мнение народа – должны ли проводиться досрочные выборы? Высказать мнение по этому вопросу мы попросили нескольких человек. За гражданами, которые сегодня являются гостями нашей газеты, стоит большая армия единомышленников.

Тариэл Сухиашвили
Тариэл Сухиашвили

«Грузинские политики – временщики, люди, которые попали в политику случайно»

Тариэл Сухиашвили, уроженец Тбилиси, гражданский активист:

— Для меня категорически неприемлемо откликаться на инициативу т.н. оппозиции, это для них большая честь и своего рода реклама.

Большая часть населения Грузии уже не ходит на выборы, им надоел этот маскарад. Грузинские политики – временщики, люди, которые случайно попали в политику. Бывший мэр столицы Гиги Угулава требует опросить народ, а кто он такой?! Почему мы должны отвечать на его вопрос? Мы говорим о политиках, и пространства, чтобы высказать другое, более интересное мнение, уже не существует. Смотреть на их перепалки надоело. Между властью и оппозицией разницы нет, у них одна цель – удовлетворение личных страстей, приход к власти им нужен, чтобы обобрать страну, и ни для чего больше.

В нашей стране выборы уже давно ничего не приносят – ни эти выборы, ни предыдущие, да и если назначат новые, что с того будет для народа?! Снова придут те же люди, которые уже годы видны  в грузинской политике. Кто-нибудь может в новоизбранном парламенте назвать личность, которая пользуется доверием народа и достойна сидеть в высшем законодательном органе страны? Проводить выборы в этой стране смысла нет.

Референдум должен проводиться не из-за того, чтобы Угулава узнал, хочет ли народ повторных выборов, а референдум следует провести по вопросу, хочет ли вообще избиратель проводить такие выборы, поскольку они никогда не выражают мнение народа.

Кто-нибудь может назвать такого человека среди «избранников» народа, который что-нибудь сделал во благо народа? Кто-нибудь из них принял или поставил на голосование такой закон, который может считаться для страны шагом вперед? Наверное, никто такого вспомнить не сможет, а если это так, тогда для чего нужны выборы?! Требуя повторных выборов, они хотят, чтобы мы смотрели новую комедию, новый маскарад, Для этого еще должны тратить деньги в этой бедной стране?

Референдум следует провести о выборах, следует полностью изменить избирательную систему. Нужно упразднить пропорциональную систему, поскольку в списки вносят тех людей, которые заплатят больше денег. Вот это следует искоренить, потому что от этого зависит судьба страны. В парламент должны войти  люди, которым доверяет народ, а для этого нужна только мажоритарная система, поскольку при ней власть теряет из рук рычаг рекламы, и о мажоритарии во всех районах и селах все всё знают, их трудно обмануть рекламой или информацией. Сколько бы телеканалы ни хвалили того или иного кандидата, они не сумеют убедить избирателя.

Нужно выбирать мажоритариев, и, если они не выполнят возложенные обязанности, избиратель должен мочь их отозвать из парламента, к тому же, так, чтобы встал вопрос об ответственности. В ином случае, мы будем ходить по одному и тому же кругу – придут в парламент, покушают, обустроят себе жизнь и уйдут, потом заново пытаются туда войти.

Мераб Зурабашвили
Мераб Зурабашвили

«В стране мертво народное хозяйство, не существует промышленности, испускает дух сельское хозяйство, которое только потому не умирает, что в последний период Россия немного посмотрела в нашу сторону и покупает вино»

Мераб Зурабашвили, уроженец Гурджаани, гражданский активист:

— 30 лет ходим по заколдованному кругу, мы не видели добра ни при одной власти, страна стала несчастной. Из пяти миллионов грузин мы дошли до трех с половиной миллионов, и половина из них уехала за пределы страны в поисках куска хлеба. А политики твердят, мол, за нас проголосовали столько-то тысяч и столько-то миллионов. Называют такое количество избирателей, которого вообще в стране нет. Большая часть населения уже не ходит на выборы, разочарована, и ее вообще не интересует, кто войдет в тот парламент, который во благо страны никогда ничего не сделал. В стране мертво народное хозяйство, не существует промышленности, испускает дух сельское хозяйство, которое только потому не умирает, что в последний период Россия немного посмотрела в нашу сторону и покупает вино, в Кахети положение несколько исправилось.

Народ хочет трудиться и на заработанные деньги жить по-человечески, не хотим, чтобы на наши кровные богатели другие, а мы гибли из-за отсутствия средств. Мы требуем работы, а не выборов.

Страна уничтожена нравственно, со всех сторон слышны ужасы, осквернено вокруг все и вся, и кому в это время интересен их парламент?! Людям не интересно, кто войдет в этот парламент, а кто – нет, поскольку все вылеплены по одному шаблону, а о стране и людях никто не думает. Их интересует только собственное благополучие, и дальше этого они ничего не видят. Они говорят от имени народа, того народа, положение которого им вообще не интересно.

30 лет мы видим в грузинской политике одни и те же лица, и даже при большом желании я не смогу вспомнить, что кто-то из них сделал что-то хорошее для страны. Все они, кто сейчас на улице, и те, кто входит в парламент, уже были во власти… Угулава твердит, что нужно спросить у народа, хочет ли он повторных выборов. Какое он имеет право спрашивать народ? Не Угулава ли «скушал» 50 миллионов из бюджета обнищавшей страны?! Как он смеет задавать вопросы народу?! Но он знает, что творится во власти, знает, сколько «кушается». Наши т.н. политики напоминают мне сварливых собак, которые рыщут вблизи ресторанов и столовых в ожидании обглоданной кости.

Борис Какабадзе
Борис Какабадзе

«Уже годы судьба страны и народа переходит из рук одного непутевого правительства в руки другого непутевого»

Борис Какабадзе, уроженец Тбилиси, гражданский активист:

— И оппозиция, и позиция играют на нервах народа. Теперь требуют заново провести выборы, снова хотят тратить деньги в этой несчастной стране. Сколько бы ни проводили выборы, парламент все равно не будет выражать волю народа. Народ – в лес, они – по дрова. Никто не ждет чего-то нового или хорошего.

Я говорю – народ, но наш народ многого не осознал, в особенности – в политике, мы так ничему и не научились.  В этой вакханалии, считаю, что ваша газета — единственная, которая пытается сказать людям правду, просветить, но…

Стоящие на улице требуют проведения плебисцита, поскольку они надеются как раз на то, что народ многого не осознал. Наше население знает лишь одно – оно находится  в нужде, но почему, и что в их положении виноваты именно горе-политики, — этого не знает. Мне давно не нравится жизнь в Грузии, изначально же было известно, что мы погибнем, и погибли, пребываем в болоте, бьемся о берега и никак не можем выбраться.  Эта якобы позиция вместе с властью забивает народу голову глупостями.

Бессовестно стоят на улице, говорят от имени народа, считают эту страну свеой, между тем, в этой стране живем и мы, и у нас совершенно другие требования. Мы мечтаем о нормальной Грузии, полной достатка, требуем работы, и чтобы наш труд был оценен, хотим свободы и суверенного государства. Хотим быть равноправными, и чтобы судьбу нашей страны решали не чужеземцы. Но уже годы судьба страны и народа переходит из рук одного непутевого правительства в руки другого непутевого.

Сейчас Угулава твердит, пусть, мол, народ скажет, чего хочет. Смешно, почему народ должен отвечать Угулава?! Сколько бы плебисцитов ни проводилось, этой стране ничто не поможет, или кто такой Угулава, чтобы мы приняли участие в инициированном им плебисците?! Я приму участие в плебисците в том случае, если меня спросят, хочу ли вступить в НАТО и евроинтеграцию, да и то, если будет гарантия, что мое мнение не будет сфальсифицировано, как было сделано в свое время. Вот это будет и забота о стране, и шаг в позитивном направлении, все иное – клоунада и напрасное разбазаривание денег.

Мне смешно, когда говорят о том, входить или нет в парламент.  Всем парламентам, которые существовали до сих пор, одна цена. В стране тяжелое положение, и со временем, к сожалению, оно становится все тяжелее.

Подготовила

Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь