Домой Новости Грузия Грузия на фоне приближающихся президентских выборов в соседних странах

Грузия на фоне приближающихся президентских выборов в соседних странах

Когда в четырех странах налицо долгосрочное правление, а из этих четырех только одного правителя называют диктатором, нетрудно догадаться, что козырный интерес у кого-то имеется именно в отношении него

До президентских выборов в России остается меньше 100 дней. Действующий президент Владимир Путин наверняка попытается вновь сохранить за собой этот пост, и, согласно всем прогнозам, ему однозначно сулят победу. Невзирая на это, Запад уже приступил к осуществлению широкомасштабной кампании под лозунгом «Россия без Путина», и, как пишут западные информационные агентства, к этому призыву присоединяются тысячи россиян. Правда, телекомпании не сопровождают подобную информацию видеокадрами с акций протеста, организованных этими людьми. Точнее, их не распространяют западные средства массовой информации, потому что если брать российские телеканалы, то они регулярно показывают небольшую кучку из 8-10 человек, размахивающих листками бумаги с упомянутым выше лозунгом, на которых прохожие не обращают никакого внимания. Остается предположить, что все эти протестующие люди являются представителями финансируемых Западом российских неправительственных организаций. Похоже, так же, как и в случае с нашими «энпэошниками», среди населения граждан, поддерживающих их, можно по пальцам перечесть.

Зато призыв Запада активно подхватила грузинская оппозиция, она во всю раскричалась о том, что Россия должна остаться без Владимира Путина. Правда, совершенно непонятно, кто вообще спрашивает грузинскую оппозицию, как и Америку с Европой, о том, как жить России? Тем не менее, не вызывает сомнений, что Запад активно включится в этот процесс и будет делать все для того, чтобы подать предстоящие выборы под самым плохим углом. Он (соответственно, и грузинская оппозиция) кричит о том, что Путин – диктатор, и находиться так долго у власти ему нельзя. Нынешний президент Российской Федерации занимает свой пост с 2000 года и фактически уже 23 года стоит во главе страны. Сразу же после 8-летнего правления его назвали диктатором. К этому обстоятельству особенно активно апеллирует Америка, дескать, у нас ни один из президентов не оставался у власти больше двух сроков подряд, и, мол, на что похоже на этом фоне поведение Путина?!

К сведению: Александр Лукашенко правит Беларусью с 1994 года, и очень скоро срок его президентства будет насчитывать три десятилетия. В общем-то, западные партнеры и его удостоили ярлыка диктатора, но все равно тираном так часто, как русского коллегу, его не называют. Продолжим список: Ильхам Алиев избирается президентом Азербайджана с 2003 года и… Как о диктаторе о нем не упоминают ни Запад, ни грузинская оппозиция. Почему? Потому что и нашей оппозиции, и Западу он нужен. Аналогичная ситуация с Реджепом Тайипом Эрдоганом – он был н турецким премьером с 2003 года, а в 2014 стал президентом страны и перед каждыми выборами обычно бросает в тюрьмы тысячи оппозиционеров под предлогом того, что они угрожают безопасности государства. Однако Турция, как известно, является членом НАТО, 25 лет имеет статус кандидата в члены Евросоюза, и ее лидера предпочитают гладить по головке. Получается, проблему представляет собой лишь Россия… А более конкретно, только одна персона – Владимир Путин.

На фоне конфликта с Украиной Путин имел все основания заявить – пока Россия находится в состоянии войны, выборы в стране проводится не могут, и это было бы логично и оправданно. Да, оправданно, поскольку аналогичное решение Володимира Зеленского и украинской Рады Запад «отмазал». А первое лицо Российской Федерации вести себя так же, как президент Украины, не пожелал и проводит выборы в установленное время… Между прочим, Алиев назначил  в Азербайджане внеочередные выборы. Велик шанс того, что конкретно в день выборов на выборных участках некоторых российских городов будут устроены не только провокации, но и осуществлены террористические акты. Потом украинские военные начнут «блатовать» в социальных сетях – дескать, так мы сводим счеты с русскими, и никого из находящихся у власти западных политиков не возмутит, что в результате поплатятся в основном мирные граждане, пришедшие проголосовать. Однако Запад наметил для себя именно такой курс: если солдаты и мирные жители гибнут на Украине – это трагедия, однако если аналогичное происходит в России – это просто статистика.

Давайте теоретически вообразим, что Путин больше не захотел возглавлять Российскую Федерацию и народ избрал на этот пост другого лидера. Вы что же рассчитываете, что новый президент заявит, мол, мы больше не считаем для себя проблемой и согласны на все – если хотите, спокойно размещайте вблизи наших границ базы НАТО, и пусть ваши боевые корабли и подводные лодки плавают в омывающих нас морях?! Кто-нибудь допускает всерьез мысль о том, что Путин единолично принимает решения, что у него нет советников, которые никуда не денутся и с приходом нового лидера будут подавать ему те же самые советы, что и раньше? Запад не столько наивен и прекрасно все это знает, однако если Путин перестанет быть президентом, появится повод для ликования: видите, мы победили диктатора! И прежде, чем ему удастся создать икону врага из нового президента, будет выиграно время, и мир поддастся иллюзии, что Россия побеждена. Именно жизнь иллюзиями довела Украину до сегодняшнего состояния. Западные партнеры решительно восклицают «Россия без Путина!», а попутно робко шепчут, что у них нет ни желания, ни возможности и дальше оказывать помощь украинцам. Да, у многих европейских стран исчерпаны запасы вооружений, а бюджет больше не в состоянии справиться с размерами финансовой помощи, оказываемой Украине. Теперь уже озабочен и американский сенат, заблокировавший вопрос о выделении ей в виде помощи 106 миллиардов долларов. Если помните, еще 3-4 месяца назад Зеленский заявил, что Запад плохо себя ведет, мол, присылает продовольствие и оружие в объемах, которых нам хватает на 3-4 дня, а хотелось бы иметь по крайней мере двухмесячный запас.  Можно предположить, что Зеленский уже тогда догадывался, что рано или поздно его попросту бросят на произвол судьбу, и в настоящее время наступает как раз такой этап. Именно по этой причине бывшие члены его команды выступают с заявлениями о том, как одурачили страну. А ведь эти ребята еще недавно были для Запада, для грузинской оппозиции и самих украинцев эталонами, настоящими звездами, теперь же украинская власть заклеймила их как предателей. Известно, осенние мухи очень больно кусаются, и велик шанс, что как раз к президентским выборам Зеленский задумает нечто такое, в чем его никто не одобрит, но он все равно это сделает и… Он не может не замечать назревающей катастрофы, видит, как Запад постепенно умывает руки. Сегодня россияне ведут войну со всем миром, но как только западные партнеры предпочтут отойти в сторонку и как ни в чем не бывало наблюдать за процессами издалека, война эта тут же станет внутренним делом России и Украины со всеми вытекающими отсюда очевидными последствиями.

Во время выборов Запад направляет в Грузию, как и в Азербайджан, сотни своих наблюдателей. И что же? Вы хотя бы раз слышали о том, что по соседству с нами голосование прошло с нарушениями, что результаты его были фальсифицированы, что на участках крутилась выборная карусель? Нет, никто этого не замечал. Догадываетесь, почему? Запад не осмеливается поднять голос против Азербайджана, потому что покровителем того выступает Турция, и к тому же азербайджанская нефтяная компания «Сокар» основательно закрепилась в Европе, так что, у европейцев тут имеются свои интересы. А у Грузии нет ни нефти, ни такого заступника, как Турция, и потому ее можно легко и безнаказанно обидеть. К тому же, у нас стратегически крайне выгодное положение относительно России, что представляет огромный интерес для Америки и Европы. Потому они всячески стремятся и будут стремиться навязать нам свою политику и всех наших политиков подогнать под свой шаблон. Находящиеся в Грузии российские граждане, даже оппонирующие власти, не скрывают уверенности в том, что на президентских выборах у них в стране вновь одержит победу Владимир Путин. Говорят они и о том, что в настоящий момент смена президента не принесет их Родине ничего хорошего. Что при этом поразительно? В адрес россиян, которые проявляют заботу о будущем своего Отечества, грузинская оппозиция надрываясь кричит: они шовинисты! Получается, если нация заботится о развитии своего государства, она ведет себя, как шовинист?!. Спроси наших оппозиционеров, так для них лишь бы было хорошо Западу, а если это погубит Грузию, то ничего страшного. Кроме того, западных друзей живо интересует, какую позицию займет Грузия в процессе президентских выборов в Российской Федерации… А какую нам следует занимать позицию, когда в какой-нибудь конкретной стране проходят президентские выборы? Почему мы вообще должны прямо или косвенно вмешиваться в этот процесс и какое Грузия может оказать на него  влияние? Но для Америки и Европы важно, чтобы грузинское руководство выступило с острокритическим заявлением, поддержав призыв «Россия без Путина». Можете не сомневаться – их совершенно не трогает, что с нас за это, возможно, строго спросят. Запад не утратил способности красочно выражать свою озабоченность, что он, собственно, наверняка и сделает. Вот только все это плохо кончится… Плохо кончится для нас.

Когда в четырех странах налицо долгосрочное правление, а из этих четырех только одного правителя называют диктатором, нетрудно догадаться, что козырный интерес имеется именно в отношении него. Тем более, что население России живет гораздо лучше белорусов, турок и азербайджанцев.

Бесо Барбакадзе

                                                                                                      

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь