Домой Новости Грузия Господа, будьте добры, включитесь в здоровую конкуренцию и делайте свой бизнес, не...

Господа, будьте добры, включитесь в здоровую конкуренцию и делайте свой бизнес, не обдирая людей, а так, чтобы все остались довольны

Грузинские бизнесмены настоятельно призывают власть запретить российским гражданам осуществлять в Грузии предпринимательскую деятельность. Объясняют они свое требование тем, что Россия, видите ли, не дружественная нам страна, и потому мы не должны позволять ее гражданам зарабатывать деньги на нашей территории

Проезд по канатной дороге в Сванети стоит 70 лари.

В Грузии все больше усиливается недовольство людей, занятых в различных сферах бизнеса, точнее, недовольство тех, кто владеет каким-то конкретным бизнесом, потому как обслуживающий персонал хранит молчание. Что же происходит на самом деле?  Чего добиваются грузинские бизнесмены и почему так нарастает с их стороны агрессия в адрес тех, кто осуществляет деятельность в той же сфере, что и они, но, правда, с одним отличием – они являются гражданами Российской Федерации?

Лица, приехавшие в Грузию из России, взяли здесь в аренду немало объектов питания, гостиниц, туристических компаний и других. В отличии от местных предпринимателей, им приходится выплачивать арендную плату, тем не менее, у них занято больше сотрудников, которые получают более высокие зарплаты, чем прежде, причем, стоимость обслуживания клиентов тоже ниже, чем была. Так откуда и каким образом зарабатывают свои деньги российские граждане, если местным это никак не удается? Прежде чем перейти к деталям, перескажу вам откровение москвича Саши, который взял в аренду грузинскую туристическую компанию, и теперь бизнес его, можно сказать, процветает.

«Я арендую компанию вместе с офисом и транспортом за 5 тысяч долларов в месяц, но при этом изменил цены на пакеты обслуживания. Улучшил гостиницы, в которых должны размещаться туристы, добился снижения расходов, и если прежде обслуживание одного туриста стоило 5 тысяч долларов, то я эту цену сократил до 2 тысяч долларов. Понятно, что прибыли с каждого гостя мне теперь остается меньше, зато желающих воспользоваться нашими услугами стало так много, что я намереваюсь расширяться и дополнительно нанять новых сотрудников…»

У этого молодого человека жена и дети тоже живут в Грузии. Супруга участвует в бизнесе вместе с ним. Как и брат, мама… Иными словами, они сделали это дело источником семейного дохода, и все кругом довольны. Очень довольны, между прочим, и сотрудники, нанятые из числа местных жителей – он всех сохранил, а зарплаты им… удвоил. В конечном счете картина складывается таким образом – в руках грузинского владельца к услугам агентства прибегали одна, от силы две туристические группы в месяц, а новый менеджер из России за три месяца довел их количество почти до 50. Это, кстати, очень полезно и для страны, поскольку туристы платят деньги не только агентству, они тратят их также на сувениры, на еду, делают кое-какие покупки – небольшой «шоппинг». Тем временем горе-бизнесмены в Сванети назначили за пользование канатной дорогой цену 70 лари. Вы только вообразите! Авиабилет Тбилиси-Местиа, то есть полет из Тбилиси в Местиа, стоит 90 лари, а канатка – 70 лари. Потом искренне удивляются, почему нет людей?! До тех пор, пока не изменится отношение к туристам, которых считают дураками с туго набитыми деньгами карманами, ничего грузинскому туристическому бизнесу не поможет. Приезжие отлично понимают, что 70 лари за подъем по канатке – совершенно неадекватная цена, что это слишком дорого, и, естественно, отказываются от этой услуги. Вот вам и ответ на вопрос, почему так упало число желающих воспользоваться канатной дорогой? – Он крайне прост: потому что сервис нереально дорог!

Теперь вот грузинские бизнесмены настоятельно призывают власть запретить российским гражданам осуществлять предпринимательскую деятельность в Грузии. Объясняют они свое требование тем, что Россия, видите ли, не дружественная нам страна, и потому мы не должны позволять ее гражданам зарабатывать деньги на нашей территории.

Но в таком случае пусть уж грузинские бизнесмены объяснят и другое: если Россия нам не друг, почему мы завозим оттуда все 100% пшеницы и муки, необходимые для выпечки хлеба? Почему мы так охотно пользуемся дешевой российской нефтью и с какой стати заменили турецкие крупы, подсолнечное и кукурузное масло на более качественную и дешевую российскую продукцию? Или, может быть, кто-то считает, что дружба должна быть односторонней, что нет ничего предосудительного в том, если мы будем получать оттуда все, нам необходимое, и сами при этом откажемся что-либо туда вывозить и там продавать? Или может быть никто из миллион грузинских граждан, живущих в России, не занимается там бизнесом и не зарабатывают российских денег, пересылая их затем домой в Грузию? Тогда пусть и им запретят работать в России и отправят всех на родину. Впрочем, грузинские бизнесмены наверняка лучше других понимают, что цены у них установлены нереальные, и весь их бизнес строится на принципе обдирания населения. По-вашему, можно готовить кулинарный символ Сванети – кубдари из замороженного и безвкусного мяса, завезенного из Бразилии, чем грешат более 90% ресторанов? Да, в Сванети настоящий вкусный сванский кубдари не сыщешь днем огнем, а потом ноют – туристы к нам больше не заходят. Почему же тогда туриста вынуждают платить за один кубдари, да еще безвкусный, 35-40 лари, если их делают не меньше 5 штук из мяса, купленного по 8 лари за килограмм, то есть, продают в 7-8 раз дороже себестоимости? И разве трудно понять, почему у съевшего это блюдо гостя не возникает повторного желания зря выбросить на ветер деньги за негодное блюдо?!

Теперь, вдобавок, возникла новая проблема. Об это тоже громко говорят грузинские туроператоры и рестораторы. После отмены визового режима с Китаем число туристических рейсов в Грузию из самой многонаселенной страны мира заметно прибавилось, однако оказалось, что принимать китайцев в качестве гостей не так-то просто. Очень многие из них совершенно не владеют английским, а найти в Грузии говорящих по-китайски гидов и обслуживающий персонал очень трудно. Огромную проблему представляет собой и питание, поскольку китайцев не особо впечатляет грузинская кухня; они предпочитают азиатские блюда и, кстати, не могут понять, почему на столах так много хлеба. Наконец, их изначально трудно обвести вокруг пальца – они детально интересуются, сколько стоит тот или иной продукт или сервис, из чего приготовлено то или иное блюдо. В нескольких ресторанах даже затребовали сертификат на конкретный продукт, поинтересовались, где было куплено мясо, овощи, даже зелень… Так вот, неудивительно, что немало китайских бизнесменов заинтересованы сегодня в том, чтобы взять в Грузии в аренду туристическое агентство или организовать свое собственное, и самостоятельно возить и обслуживать на месте китайцев. Грузины же опять недовольны: нам, дескать, ничего не остается.

Мы десятилетиями утверждаем, что у нашей страны огромный туристический потенциал, но никак не можем отточить и усовершенствовать эту сферу, заняться ее регулированием. Мы лишь из года в год повышаем цены на все, на что только можно – начиная с осмотра пещер и кончая канатными дорогами и прогулками на лодке по каньону. Да, мы принимаем туристов за своего рода дойных коров и злимся, почему они больше не доятся, почему не платят нереальные цены. Нас не смущает, когда сельская гостиница по цене приравнивается к «Рэдиссону» или «Мариотту». Нельзя допускать, чтобы за еду, фигурирующую в сервисе как ужин, куда входят стакан чая, одно яйцо и кусочек сыра, вам «накрутили» 30 лари. Нельзя, чтобы аджарское хачапури с двумя яйцами стоило на 10 лари дороже, чем с одним. Это и есть та горькая, а точнее, дурацкая реальность, в которой мы живем. И потому не надо удивляться тому, что туристы стали предпочитать иметь дело не с грузинами, а с русскими или, если угодно, китайскими операторами.

Есть еще одна, не менее интересная деталь – в аджарском регионе туристическими агентства прибрали к рукам граждане Турции, однако никто это не опротестовывает, никто не жалуется, почему турецкие туристы (численность которых достаточно велика) полностью пользуются услугами, которые предлагают им их соотечественники. Не говорит никто и о том, что в пятизвездочной гостинице в Анталье 10-дневный отдых на двух человек с трехразовым питанием и обслуживанием в спа-салоне стоит гораздо дешевле, чем аналогичный сервис в Аджарии. Турок-владелец одной из гостиниц говорил: у меня есть огромный комплекс, сеть гостиниц на 2 тысячи гостей, и я рассчитываю получать от каждого туриста прибыль в размере 5 долларов в день; больше мне не нужно, зато гостиница почти полностью загружена в течение всего года. Вы понимаете, что за подход? Этот предприниматель планирует получать с каждого отдыхающего в качестве прибыли всего 13 лари, и это притом, что в Грузии отсчет прибыльной маржи начинается с 30-40 лари.

До этого я уже писал, что нечто похожее происходит и на автомобильном рынке. Автодилеры жалуются конкретно на русских бизнесменов, которые, приехав в Грузии, занялись этим делом. Господа, хорошо запомните, что люди, тратящие большие деньги, зарабатывают эти деньги сами, иными словами, они далеко не дураки и никому не позволят так легко себя обмануть. А если один раз и попадутся на удочку, повторно ни за что этого больше не сделают, следовательно, данный ресурс себя исчерпал, больше они «не клюют», и потому ваши доходы упали. Так что, будьте добры, включитесь в здоровую конкуренцию и делайте свой бизнес, не обдирая людей, а ведите его так, чтобы все оставались довольны. Нельзя брать миллионный кредит в надежде на то, чтобы погасить такой долг в течение одного года, а на следующий – рассчитывать на огромнаую прибыль. Так нигде бизнес не делается, и сколько бы кто ни пытался, в Грузии такого тоже не будет.

Леван Габашвили

                                                                                                              

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь