Домой Новости Грузия Главная цель столь срочного визита Зеленского в США – это его желание...

Главная цель столь срочного визита Зеленского в США – это его желание убедить президента Байдена в необходимости государственного переворота в Грузии

Многогранное мошенничество

Гаагский международный уголовный суд завершил изучение преступных деяний, совершенных в контексте преступлений против человечности и военных преступлений в период августовской войны (с 1 июля по 10 октября 2008 года). Карим Хан, прокурор, ведущий дело, отметил, что впервые за двадцатилетнюю историю Гаагского суда принято решение о завершении фазы расследования.

«Сегодня я могу подтвердить, что помимо дел, находящихся в производстве международного уголовного суда, мой офис более не станет продолжать расследование по новым направлениям в рамках ситуации в Грузии в отношении предполагаемой уголовной ответственности иных лиц или результатов иных деяний. Соответственно, поскольку обстоятельства не изменились по существу, этап расследования обстоятельств в Грузии завершен. Я уже информировал грузинские власти об указанном решении», — сказано в заявлении прокурора.

Карим Хан отметил, что в ходе следствия его офис изучил все представленные сторонами конфликта доказательства в отношении предположительно совершенных преступлений. С точки зрения преступлений против человечности и военных преступлений Гаагский суд не предъявил обвинений ни одному рядовому грузинскому военнослужащему или высокопоставленному чиновнику.

До этого, летом 2022 года, в ходе указанного расследования Гаагский суд выдал ордер на арест трех бывших должностных лиц Южной Осетии, поскольку была выявлена их вина в контексте преступлений против человечности и военных преступлений. Речь идет о Михаиле Миндзаеве (министре внутренних дел самопровозглашенной республики Южная Осетия в 2005-2008 годах), Гамлете Кучмазове (начальнике изолятора предварительного заключения министерства внутренних дел Южной Осетии в 2008 году), Давиде Санакоеве (уполномоченном президента Южной Осетии по вопросам прав человека, в настоящее время депутате, являвшемся также кандидатом в президенты). Это, собственно, все, из того, что Гаагский суд вынес в виде своего решения.

Какие оценки последовали в Грузии за решением международного суда? Эти оценки чрезвычайно интересны и не только с политической, но и с психологической и даже можете считать с психиатрической точек зрения.

Рати Брегвадзе, министр юстиции:

«Решением Гаагского суда было ясно подтверждено то, что правда от начала до конца находится на стороне Грузии… Гаага сказала раз и навсегда, что правда в этой войне была на стороне грузинского народа и грузинских героев. Наших героев, которые сражались в войне 2008 года и не допустили ни единой ошибки, добросовестно соблюдая все нормы права, действующие в период войны».

Ника Мелия, лидер «Национального движения»:

«Гаагский суд полностью оправдал Грузию в войне, в которой на протяжении всех этих лет представители власти «Грузинской мечты» обвиняли Михаила Саакашвили. Отметены все обвинения в отношении грузинских военнослужащих, отметены все обвинения в адрес главнокомандующего Грузии Михаила Саакашвили. Грузия оправдана… Преступления, совершенные грузинам, не подтвердились!»

В основном, к решению международного суда прослеживается именно такой подход. Как видим, им довольны и власть, и оппозиция. Возникает вопрос: как получилось, что одним и тем же документом остались одинаково довольны оба сцепившиеся не на жизнь, а на смерть противостоящих политических лагеря? Ответ предельно прост: у них абсолютно разное прочтение этого документа. Одна из сторон предлагает нам одну (представляющую для нее интерес) интерпретацию, другая – вторую. Власть считает, что документ полностью оправдал Грузию, а оппозиция утверждает, что оправдание Грузии означает и оправдание тогдашней грузинской власти. На первый взгляд, подобные рассуждения кажутся логичными. Однако эта логика касается отнюдь не сути августовской войны, а лишь одной конкретной ее стороны. В частности, того, что представленные одной из сторон факты были признаны нарушением прав человека. Мы же представили выше то, что сказал гаагский прокурор: «В процессе следствия офис изучил все доказательства, представленные сторонами конфликта, относительно предположительно совершенных преступлений».

Суд даже не рассматривал вопрос, кто начал боевые действия на территории Южной Осетии. Суд лишь изучил детали, представленные сторонами в качестве фактов, свидетельствующих о нарушении прав человека. Выяснилось, что Грузия подобрала и представила факты и документы правильней и лучше, чем стороны Цхинвали или Москвы. Вот и вся философия. Вопрос начала войны гораздо раньше изучила специальная европейская комиссия под руководством Хайди Тальявини,  пришедшая к однозначному заключению, что военные действия в Цхинвали были начаты грузинской стороной. Даже если б европейская комиссия не сделала такого вывода, грузинский народ сам был очевидцем и лучше всех знает, как Михаил Саакашвили развязал эту войну 7 августа 2008 года, когда его генералы публично заявили, что начали на территории Южной Осетии операцию «по восстановлению конституционного порядка». На Ютубе и сегодня можно отыскать видеоматериал, где Саакашвили говорит: «Хочу сообщить в ответ на вопрос, предприняли ли мы военные действия в начале августа, чтобы взять под контроль Цхинвали и те места Южной Осетии, которые не контролировали – я и раньше открыто заявлял об этом и повторю сейчас – да, мы приняли решение осуществить военные действия в Цхинвальском регионе. Мы такое решение приняли».

По правде сказать, я даже не представляю, каким еще должно быть признание или как еще можно подтвердить свою причастность к началу войны. Президент Грузии и Главнокомандующий ее вооруженными силами собственными устами говорит: «Мы приняли решение осуществить военные действия в Цхинвальском регионе». Если грузинский народ уже не доверяет своим глазам и не верит своим ушам, он, конечно, может прислушаться к кому угодно. Другое дело, к чему это приведет. Уж точно, не к истине!

Отбросим, однако все, что мы говорили, и посмотрим на вопрос под иным углом. В конце концов, Грузия ведь не страна, населенная  исключительно одними каннибалами! Так как вы думаете, мог ли Гаагский суд сейчас, в обстановке, которая возникла между Западом и Россией, обвинить Грузию и оправдать Россию? В конце концов, о каком Гаагском суде идет речь? Не о том ли, который выступает политическим инструментом Запада? Не о суде ли, в казематах которого в результате пыток ушел из жизни бывший президент Югославии Слободан Милошевич? Как может здравомыслящий человек сегодня предположить, что Гаагский (прозападный) суд проявит объективность и непредвзятость при вынесении приговора в отношении России или самопровозглашенного режима Южной Осетии? Это ведь настолько невероятно, что даже не смешно.

Так вот, после вынесения Гаагским судом этого смехотворного приговора, который даже не смешон, грузинские власти говорят, что грузинская сторона была оправдана и это хорошо. А что ей еще сказать?! Не заявит же она, что победа грузинской стороны – это плохо. А грузинская оппозиция, как обычно, занялась спекуляциями и подает всю эту историю так, будто это не президент Саакашвили заложил в 2008 году предпосылку для нарушения территориальной целостности Грузии. Оппозиция использует решение Гаагского суда в качестве оправдания того, что она наделала, будучи у власти, и пытается ввести в заблуждение грузинский народ, дескать, Гаагский суд вынес оправдательное решение в отношении Михаила Саакашвили, что является полнейшей ложью. Хотя… Это не просто ложь, но и огромное вероломство. Это попытка вызволить Саакашвили из тюрьмы (точнее, из апартаментов медицинского учреждения). Обратите внимание, как совпали по времени решение Гаагского суда и наглое и оскорбительное для грузинского народа заявление президента Зеленского: «Обращаюсь к грузинскому народу и к грузинским властям – вам надо проявить милосердие, особенно перед Рождеством. То, что происходит сейчас в отношении Саакашвили, это зло и это не красит Грузию. Прошу принять решение, которое сохранит ему жизнь. Переведите Михаила Саакашвили хотя бы на Украину, в любую европейскую страну, в Америку. Сейчас самое время, совершить доброе дело. Слава Украине».

Принятое Гаагским судом решение, дающее Саакашвили лазейку, чтобы отвертеться от провокации, осуществленной им в Цхинвали, и сделанное фашистом Зеленским заявление не случайно совпали друг с другом. Мы тут имеем дело с мошенничеством, у которого масса граней.

Запад сейчас более интенсивно и форсированно (по самым различным направлениям) развернет кампанию по освобождению Саакашвили, поскольку ему, как воздух, необходимо устроить в Грузии государственный переворот и привести к власти политическую силу, которая параллельно с Украиной откроет второй фронт России. Лучшей кандидатуры под это дело, чем Саакашвили, сыскать невозможно, потому что в мире не существует большей мерзости.

Как известно, после упомянутого заявления Зеленский посетил США. Лично я убежден, что главная цель столь срочного его визита за океан – желание убедить президента Байдена в необходимости государственного переворота в Грузии. Это подтверждает, правда, косвенно, заявление посла Российской Федерации в США Анатолия Антонова: «Визит Зеленского в Соединенные Штаты показывает, что ни Украина, ни администрация США не готовы к миру».

Валерий Кварацхелия                                                                                       

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Меня не удивляет как Запад и его выкормыши рьяно пытаются спасти Саакашвили. Но они не понимают, что сей персонаж политический импотент. За ним не пойдет народ. Но видимо другого «лидера» у них нет, поэтому и этот биполярник для них сойдет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь