Домой Новости Грузия Глава парламента Грузии раскритиковал депутата Европарламента

Глава парламента Грузии раскритиковал депутата Европарламента

Темой спора вновь стал основатель правящей партии Грузии Бидзина Иванишвили

ТБИЛИСИ, 13 июл — Sputnik. Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили призвал членов Европарламента не поощрять поляризацию в стране своими заявлениями.

Ранее в среду европарламентарий, вице-председатель «Европейской народной партии» Расы Юкнявичене заявила, что одно из условий для предоставлении Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз — деолигархизация, подразумевает «дебидзинизацию» или «деиванишвилиацию».

 «Еще раз призываю в том числе членов Европарламента вместо поддержки радикальной оппозиции в реализации ее радикальной повестки дня заглянуть в том числе в первый пункт рекомендаций, который касается деполяризации, и пусть они сами не становятся теми, кто поощряет поляризацию», — заявил Папуашвили.

 По его словам, представитель «Европейской народной партии» противоречит настрою Евросоюза.

«Могу сказать одно: конкретно этот депутат сама противоречит настрою Евросоюза, поощряет поляризацию в Грузии и в этом плане оскорбляет грузинскую демократию», — подчеркнул Папуашвили.

По словам спикера парламента, все видят, что поляризация в политической элите является проблемой.

«Дело в том, что «Грузинская места» сделала шаг, в том числе для смягчения риторики. Очень жаль, что оппозиция не следует в этом за нами и вновь сохраняет поляризующую риторику. Очень жаль, что некоторые члены Европарламента разделяют ту же риторику», — отметил Папуашвили.

О том, что основатель правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия», миллиардер Бидзина Иванившили управляет страной из-за кулис, постоянно говорит часть грузинской оппозиции.

«Европейская народная партия» является крупнейшей партией в Европарламенте. В нее входит крупнейшая оппозиционная пария Грузии «Единое национальное движение», которую в свое время основал экс-президент Михаил Саакашвили.

Что касается Иванишвили, по словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, нет ни единого факта его участия в грузинской политике. По словам Гарибашвили, главным «доказательством» олигархического правления в Грузии называют лишь то обстоятельство, что он и несколько передовых членов правящей команды пришли в политику благодаря Иванишвили.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь