Домой Новости Грузия В Тбилиси провели акцию памяти на 9 мая и осудили неофашизм

В Тбилиси провели акцию памяти на 9 мая и осудили неофашизм

9 мая – это Великий День Победы, который в Грузии не забыли. Грузинский народ уважает своих настоящих героев, а не тех псевдогероев, которых прославляет сейчас прозападное правительство. Об этом на праздничном митинге 9 мая заявил руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе, передает корреспондент ФАН.

Федеральное агентство новостей Наталья Макеева

С раннего утра в парке имени Киквидзе в Тбилиси, где стоит скромный бюст Герою Советского Союза Мелитону Кантария, было многолюдно: тбилисцы были в праздничном настроении. Ощущалось, что Праздник Победы ощущается грузинским обществом, несмотря на все происки западных фондов и диппредставительств, орудующих в Грузии. Более того, наблюдается тенденция возрождения былого трепетного отношения к тематике ВОВ, которое было отчасти утрачено за длительный период оголтелой антисоветской пропаганды. Настроения грузинского общества идут в диссонанс с официальными установками, все еще диктуемыми Западом политическим элитам Грузии.

Федеральное агентство новостей Наталья Макеева

Свою важную лепту в этот процесс вносят общественники Грузии, несмотря на создаваемые до сих пор сложности со стороны властей. Так, активисты Института Евразии (независимое и непрозападное НКО, что уже само по себе большая редкость в Грузии) наткнулись на растерянность полицейских и даже правительственной службы охраны, когда активисты собрались выставить фотоматериал о Мелитоне Кантария и батальоне Степана Неустроева. Руководителю Института Евразии Гулбаату Рцхиладзе пришлось применить довольно большие усилия, чтобы заставить чиновников не мешать выставке. Дело в том, что активисты показали, как они сами написали на плакатах, «настоящего» Мелитона Кантария – его скромный бюст не отображает содержание подвига Кантарии, вырван из исторического контекста (Кантария представлен без фуражки и униформы, на стеле нет упоминания, что он Герой Советского Союза и так далее). Вопреки этой установке Институт Евразии выставил аутентичный фотоматериал, на котором Кантария запечатлен с советским флагом и своим главным боевым товарищем – Михаилом Егоровым, а также другими бойцами легендарного батальона легендарной 150-ой дивизии, штурмовавшего немецкий рейхстаг.

Федеральное агентство новостей Наталья Макеева

Активисты высоко подняли плакаты и фотографии, когда в парке появились и официальные лица – премьер-министр, мэр Тбилиси, министр внутренних дел, депутаты парламента и т. д. Примечательно, что министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури, а также начальник Службы Правительственной охраны Анхзор Чубинидзе подошли к активистам и внимательно рассматривали выставленный фотоматериал. Стоит отметить, что президент Грузии Саломе Зурабишвили проигнорировала памятное мероприятие, устроив перед своей резиденцией развлекательный концерт под названием «Для Европы».

Федеральное агентство новостей Наталья Макеева

Простые граждане, многие из которых пришли в парк вместе с детьми, довольно долго пробыли на спонтанно организованной выставочной акции. Сначала планировалось положить фото на мольберты, но такой возможности полиция не дала, поэтому активисты подержали фотографии в руках, создав «коридор» для прохожих.Как напоминание о злейшей сути фашизма, один из участников выставки в руках держал плакат, посвященный памяти жертв Волынской резни и обличающий украинских пособников нацистов. Также выставлена была фотография, снятая в 1945 году на Эльбе – как американцы приветствуют советских бойцов, с огромным плакатом: «Американцы никогда не забудут подвига Русских!»

После фотовыставки, руководитель Института Евразии и десятки людей, его сопровождающих, возложили цветы к бюсту Кантарии и поставили туда военные фотографии Героя. Гулбаат Рцхиладзе обратился к находящейся в парке публике (несколько сотен людей и журналисты) и поздравил всех с Днем Победы Советского Союза над фашизмом в Великой Отечественной войне – именно с такой формулировкой, чтобы не было неправильного понимания истории.

Федеральное агентство новостей Наталья Макеева

Рцхиладзе сперва говорил на грузинском языке и отметил, что это позор Грузии, когда могила неизвестного солдата в парке Ваке так долго не реставрировалась, была заброшена и завалена мусором уже более трех лет. Выступающий подчеркнул, что пассивность властей обусловлена политическим нажимом со стороны «невидимой руки» Запада. Прозападный президент страны получила указание из Запада, постараться отобрать этот монумент у общественности и переделать его как внешне, так и по сути: по замыслу президента, монумент должен стать символом «всех войн Грузии за свободу». Это является полным абсурдом и злейшим умыслом, уверен общественник.

«Я обращаюсь к правительству – не бойтесь западных организаций, тем более не бойтесь киевского режима. Мы за традиционные и религиозные ценности! Опирайтесь на Грузинский народ! Вместе мы победим!», – призвал Рцхиладзе.

Затем Рцхиладзе обратился к русскоговорящим журналистам по-русски для распространения заявления для российских и иных граждан бывшего Союза. Он выразил уверенность, что фашизм не пройдет и все народы бывшего СССР будут находить общий язык.

«Это Великий День Победы! В Грузии его не все забыли! И большинство народа, который все эти годы как бы терпел, что нам навязывают другую историю, псевдоисторию, народ все-таки держится вместе, народ все-таки хочет правды, и народ уважает своих настоящих героев, а не тех псевдогероев, которых прославляют сейчас!», –заявил Гулбаат Рцхиладзе.

Вместе с Советом ветеранов (генерал армии Т. Шубладзе, генерал полиции А. Микаберидзе) Институт Евразии передал подарочный набор немногочисленным ветеранам ВОВ, которых смогли привезти в парк. Увы, большинство из 26 ветеранов, живущих в Тбилиси, большинство уже не в состоянии передвигаться вне дома. Но о них заботится правительство, по случаю 9 мая выделяя денежные пособия. Также помогают диппредставительства Китая и России.

Вдобавок хочется отметить, что протестная акция Института Евразии от 7 мая отчасти подействовала: к 9 мая мэрия все же убрала часть мусора у основного монумента ВОВ – могилы Неизвестного солдата и распорядилась возложить туда цветы.

Общественники, представители Института Евразии, а также член Генерального совета Ассамблеи народов Евразии, председатель Международной неправительственной организации «Евро-Азиатский альянс» Виктор Кусиани, руководитель Фонда «Историческое наследие» Тарас Гагнидзе и другие прошли шествием от бюста Мелитону Кантария к бюсту еще одного грузина – героя, генерала Порфирия Чанчибадзе. Общественники возложили у монумента цветы, пообщались между собой и пришли к единодушному мнению, что несмотря на все козни внутренних и внешних врагов Грузии, 9 мая 2023 года в Тбилиси удалось отметить достойно.

Ранее ФАН писал, что жители Вены отметили День Победы праздничным концертом и сбором пожертвования для ЛНР.

https://riafan.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь