Домой Рубрики Политика Власть из «хлеба и зрелищ» давно удалила хлеб и кормит народ лишь...

Власть из «хлеба и зрелищ» давно удалила хлеб и кормит народ лишь зрелищами

Власть из «хлеба и зрелищ» давно удалила хлеб и кормит народ лишь зрелищами

Фондовая биржа Грузии является единственным в стране организованным рынком ценных бумаг. Она  удовлетворяет все базисные требования практики торговли ценами бумагами, утвердившейся  в мире. Так вот, как вы думаете,  каков был оборот на этом единственном рынке ценных бумаг в прошлом месяце?. По официальным данным, это количество выглядит так – 0! Да, в марте оборот Фондовой биржи Грузии составил ноль лари, то есть, никто ничего не продал, и никто ничего не купил.

12 апреля Правительство Грузии должно было выплатить основную сумму выпущенных 10 лет назад еврооблигаций – 500 миллионов долларов. К сожалению, мы не знаем, что удалось государству, поскольку данные публикуются в конце месяца, однако обслуживание долга должно производиться его рефинансированием, что означает выпуск, вместо него, 50-миллионных еврооблигаций.  Информацию о  дате выпуска нового евробонда Правительство пока не публиковало. Соответственно, возрастает вероятность того, что для обслуживания этого займа будет использован не новый кредит, а остаток существующего на счету Министерства финансов бюджета, и недостаток будет восполнен после того, как возьмут новый, 500-миллионный заем. И кто нам даст новый долг?

«В 2021-2023 годы Грузия,  в рамках кредитного соглашения, существующего с Азиатским банком развития, получит финансирование в 1 миллиард долларов», — заявил директор представительства банка в Грузии Шеин Розенталь. Официально это финансирование должно пойти на инфраструктурные проекты, сельское хозяйство, энергосистему и образование. Официально потому, что мы и раньше слышали о миллионных кредитах, взятых в различных направлениях, но на сфере это никак не отразилось.

Нулевой оборот на Фондовой бирже Грузии в марте означает, что экономики страны, просто, не существует, она умерла, обнулилась. Главной причиной эксперты называют то, что власть допустила ошибку, когда в начале января 2015 года 3-15 января  объявила выходными днями. Тем самым она сократила пандемию, но именно в январе падение экономики достигло рекордных 11,3%. Это знает также сама власть, но, несмотря на это, 4-11 мая снова объявлены праздничными днями. Эти праздники должны уменьшить масштабы распространения пандемии, но, если показатель экономического спада опять будет рекордным, то мы можем смело сказать, что в конце года не то что в регионе, но и во всем мире будем на первом месте по показателю сокращения экономики.

Построенная прежней властью на туризме страна (этот курс и новая власть «успешно» продолжила) ненормально упала после того, как туризм, просто, остановился. К сожалению,  мы и в нынешнем году не ожидаем потока туристов, а это означает, что прямого притока иностранной валюты не будет. Плачевно то, что грузинская экономика сейчас полностью зависит от перечисляемых эмигрантами сумм. Прямых  иностранных инвестиций в ближайший период не ожидается, и единственное, на что рассчитывает государство, это  проект «НамохванГЭС», которому противится чуть ли не вся Грузия. На тех кабальных условиях, которые стали известны, строительство не только «НамахванГЭС», но и любое другое было бы абсурдным. Однако мы уже давно живем в театре абсурда, и это тоже очередной спектакль.

Именно потому мы полагаем, что государство сознательно пытается довести  население до того состояния, чтобы единственным путем и источником спасения показать строительство этой гидроэлектростанции, чтобы протест закончился, и 400 миллионов инвестиции, которые должны поступить в страну, как-нибудь «оправдать».  Мы также полагаем, что в этом проекте лежат интересы конкретных людей, и они управляют процессами во благо себе, а не стране. Смешно, когда государство путем спасения видит поступление 400 миллионов долларов, в то время, как 12 апреля ему предстояло выплатить 500 миллионов, и… В мае нам скажут, от кого и на каких условиях мы взяли новый долг, а то, что 500 миллионов долларов мы выплатим не сумеем, догадаться нетрудно.

Интересно, знаете, что?  Когда премьеры приходят, у них постоянно есть претензии, что они знают секрет развития страны, и намечают многолетние планы (между прочим, то же происходит в системе образования, все министры пишут новый, 10-летний план и начинают все заново, потому-то образование топчется на одном месте), а потом его преемник снова начинает сначала, потому что ему «что-то» не нравится. Тем, кто не помнит, напомним, что, когда Ираклий Гарибашвили стал премьером в первый раз, он сразу сказал, что у нег есть 10-летний план развития, и мы увидим, где будем через 10 лет. Потом был Квирикашвили, потом – Гахария, и 10-летний план Гарибашвили был предан забвению. Зато, снова заняв место премьера, Гарибашвили повторил: нам нужно разработать 10-летний план развития. И тут же добавил: «Грузии нужна новая национальная идея, которая объединит людей».  Прежде чем перейти к главному, настойчиво скажем: господин Гарибашвили, уверяем вас, в течение 10 лет вы не сможете и не будете премьером. Разработанный вами план десятилетия снова будет предан забвению, снова канет в Лету, и никто его помнить не будет. Так вот, тратить на его разработку человеческий и материальный ресурс мы считаем неправомерным. Вот, увидите, мы обязательно вам это напомним.

Теперь что касается «новой национальной идеи, которая объединит людей». Власть из «хлеба и зрелищ» давно удалила хлеб и кормит народ лишь зрелищами. Нарду нужна не новая национальная идея, а, прежде всего, нужен хлеб, «хлеб наш насущный», а потом уже – все остальное. Скажем также, что исключено, чтобы в условиях давления Запада было возможно осуществление какой-нибудь «национальной идеи». Это не разрешит нам сделать именно Запад.  Если кто-то полагает, что единство людей на руку или Европе, или Америке, то очень ошибается. Во уже который десяток лет нами управляют по принципу «разделяй и властвуй». И вспомните-ка идею, которая хотя бы раз объединила весь народ. Нет, господа, после обретения независимости грузины почувствовали вкус власти, научились жить за счет государства, и никто не хочет этим поступаться ни ради какой национальной идеи.

Вот, народ объединился вокруг идеи против «НамахванГЭС», и вы стараетесь убить эту идею. К сожалению,  власть единственным путем оживления и спасения экономики рассматривает именно строительство «НамахванГЭС». И если вы хотите объединить людей против народа, то такие масштабные проекты следует согласовывать с ним, ознакомить с условиями, а потом подписывать.  Вы должны знать, что распоряжаться территориями Грузии – не только ваша прерогатива и право, однако тем, кто во главе страны, в зените власти, все кажется иначе.

Подозреваем, что за анонсированием третьей волны  снова последуют строгие ограничения, и без того обнищавшее население официально начнет голодать. Объединяться вокруг идеи на голодный желудок будет очень трудно, и я предложу простейший путь, вокруг которого можно объединиться. В частности, после того, как на рынке была снята монополия на куриные яйца, за два месяца местное производство возросло с 17% до 98%. Выходит, у нас есть возможность полностью самим производить яйца, но конкретные люди не давали нам это делать, и обогащались единицы. Из-за этого, в отличие от других продуктов, яйца не подешевели. То же может произойти и с молочными продуктами – запретите ввоз из Азии молочного порошка, дайте возможность местной натуральной продукции, и она тоже подешевеет. Выдайте лицензии на ловлю рыбы в находящихся в частной собственности озерах, и рыба тоже подешевеет (если кто не знает, скажу, что владельцам озер установлены ограничения на ловлю рыбы в большом количестве и ее реализацию). Это и есть идея, думайте о Грузии, о местном населении, а не о том, что будет приятно Даниэлсону и Мишелю или любому другому. Параллельно каждым выборам, проводите плебисцит по тому или иному вопросу и узнавайте, хочет ли Грузия НАТО, хочет ли Грузия Евросоюз. И вообще, чего хочет население страны. Тогда вам нетрудно будет и идеи придумывать, и людей объединять и править ими.

А 10-летний план…  обречен уже в зародыше, господин Гарибашвили. И написанными на бумаге красивыми словами вы никого не накормите.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь