Домой Новости Грузия Владимир Владимирович, с кем вы тягаетесь?

Владимир Владимирович, с кем вы тягаетесь?

Эхо 9 Мая

(или сталинские методы, или…)

9 мая в Москве на Красной площади прошел военный парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. За этим событием внимательно наблюдал весь мир. Всех интересовало, что с высокой трибуны парада Победы скажет своему народу и остальному миру на фоне затянувшейся Специальной военной операции президент России и Верховный Главнокомандующий Владимир Путин?

Российский лидер начал свое выступление со слов: «Поздравляю вас с Днём Победы! С праздником – в честь наших отцов, дедов и прадедов, которые прославили и обессмертили свои имена, отстояв Отечество. Ценой неизмеримого мужества и огромных жертв спасли человечество от нацизма».

После столь традиционного начала президент сразу же перешел к делу, дав оценку действиям Запада: «Сегодня цивилизация вновь находится на решающем, переломном рубеже. Против нашей Родины вновь развязана настоящая война».

Все верно. Действительно так, но что противопоставила этому Россия? Начавшейся 24 февраля 2022 года Специальной военной операции все еще не видно конца. А русский народ нервничает, у него накопились вопросы к Путину. И ответы на них пока не даны.  Причем, президент прекрасно это понимает. Он даже предпринял попытку ответить: «Мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность». Впрочем, все, что он ответил застывшему в ожидании населению огромной страны, этим и ограничилось. То ли президент счел, что сказанного достаточно, то ли ему просто больше нечего было сказать. Мне же думается, такой ответ не только нельзя признать удовлетворительным, но это вообще не ответ на вопросы, которые невольно возникают у населения России и ежедневно просачиваются в средства массовой информации:

* Какова все-таки окончательная цель Специальной военной операции?

* Остается ли в силе задумка, которая была объявлена до ее начала, то есть, денацификация и демилитаризация, или что-то изменилось?

* В какие хотя бы ориентировочно сроки предполагается ее завершить?

На это Путин не ответил. И если в отношении объявленных целей изменений нет, сразу же возникают новые вопросы:

* О какой демилитаризации идет речь, если весь Запад скрытно вооружает Украину?

* Неужели невозможно если не полностью остановить эти преступные деяния, то хотя бы установить действенный контроль за ними?

* Как вы представляете денацификацию, если преступное вооружение преступного украинского режима продолжится такими же темпами?

* О какой денацификации речь в то время, когда в России один за другим происходят террористические акты и диверсии, когда резиденция президента Украины стоит в неприкосновенности, а беспилотные летательные аппараты атакуют Кремль?!

Путин и эти вопросы оставил без ответа, сразу же перейдя к следующим: «Для нас, для России нет недружественных, враждебных народов ни на Западе, ни на Востоке. Как и абсолютное большинство людей на планете, мы хотим видеть будущее мирным, свободным и стабильным».

Прекрасно. Нам хорошо понятны эти посылы, но есть ли ответные мессиджи с Запада? Аналогичны ли по смыслу сигналы, идущие оттуда? Что-то у меня возникают большие сомнения на этот счет!

После очередных заявлений президент снова переходит к характеристике Запада: «Считаем, что любая идеология превосходства по своей природе отвратительна, преступна и смертоносна. Однако западные глобалистские элиты по-прежнему твердят о своей исключительности, стравливают людей и раскалывают общества, провоцируют кровавые конфликты и перевороты, сеют ненависть, русофобию, агрессивный национализм, уничтожают и семейные, традиционные ценности, которые делают человека человеком. И всё для того, чтобы и дальше диктовать, навязывать народам свою волю, свои права, правила, а по сути, систему грабежа, насилия и подавления».

Абсолютно точные оценки. Ни один объективный комментатор не отыщет в сказанном даже косвенного повода для возражений или споров. Однако это все очевидно и так, а потому придает утверждениям несколько банальный оттенок. Тем не менее, Путин продолжает в том же духе: «Похоже, они забыли, к чему привели безумные притязания нацистов на мировое господство. Забыли, кто разгромил это чудовищное, тотальное зло, кто встал стеной за родную землю и не пожалел своих жизней ради освобождения народов Европы».

Тут тоже все бесспорно. Европейцы проявляют поразительную бессовестность и неблагодарность по отношению к советскому солдату, советскому народу и советскому руководству того времени, однако взглянем на вопрос иначе. Насколько верным и справедливым воспринимается выговор российского лидера европейцам, если сама Россия и ее действующий президент не освободились от подобного же рода подходов? Зачем помнить европейцам, кто освободил их от фашистской чумы, если сама Россия начисто забыла руководителя Советского государства и Верховного Главнокомандующего Красной Армии? При этом Путин возмущенно говорит: «Мы видим, как в ряде стран безжалостно и хладнокровно разрушают мемориалы советским воинам, сносят памятники великим полководцам, создают настоящий культ нацистов и их пособников, а память о подлинных героях пытаются стереть и оболгать. Такое надругательство над подвигом и жертвами победившего поколения – это тоже преступление, откровенный реваншизм тех, кто цинично и неприкрыто готовил новый поход на Россию, кто собрал для этого неонацистскую нечисть со всего мира».

О, какое справедливое возмущение и заслуженный упрек выражены в этих словах! Но тогда быть может показать где-нибудь на поистине бескрайних просторах России европейцам, которым вы выговариваете за неблагодарность, хоть один памятник исторической личности, явившейся организатором и вдохновителем блестящей победы над фашизмом? Если вы считаете, что Европу освободила от фашистов Красная Армия, то этого не могло произойти без Сталина, и если генералы и солдаты Красной Армии достойны, по-вашему, памятников и обелисков по всей Европе, почему же в таком случае их отцу и главнокомандующему не положен хотя бы один памятник в России? Ладно, оставим в стороне памятники. Просто ответьте – неужели личность, с именем которой бросались под танки и жертвовали жизнями защищавшие свою Родину советские солдаты не достойна того, чтобы имя Сталин хоть раз было упомянуто на параде Победы, достигнутой под его руководством? И ведь Путин был очень близок к этому, когда отметил: «Мы с вами стоим на Красной площади, на земле, которая помнит дружинников Юрия Долгорукого и Дмитрия Донского, ополченцев Минина и Пожарского, воинов Петра Великого и Кутузова, парады 1941 и 1945 годов».

Российский президент мог, конечно, и не перечислять имена этих славных исторических личностей, однако когда ты называешь всех, начиная с Долгорукого и вплоть до Кутузова, и даже упоминаешь о парадах 1941 и 1945 года, которые, естественно, прошли под командованием Сталина, а самого Сталина при этом обходишь стороной, это, простите, ни что иное, как подчеркнутое и демонстративное сокрытие вклада гениального партийного, политического и общественного деятеля, это откровенная несправедливость и попытка возвысится над ним. С кем вы соперничаете, Владимир Владимирович? Со Сталиным, гений которого избавил человечество от фашистского чудовища? С русским народом, у которого ощущается огромная ностальгия по такому правителю, как Сталин? Или с историей, которую все равно не изменить и не предать забвению? Отношение Европы к России не изменится. Вы сами признаете это: «Их цель, – и здесь нет ничего нового, – добиться распада и уничтожения нашей страны, перечеркнуть итоги Второй мировой войны, окончательно сломать систему глобальной безопасности и международного права, задушить любые суверенные центры развития. Непомерные амбиции, высокомерие и вседозволенность неизбежно оборачиваются трагедиями. Именно в этом причина катастрофы, которую переживает сейчас украинский народ. Он стал заложником государственного переворота и сложившегося на его базе преступного режима его западных хозяев, разменной монетой в реализации их жестоких, корыстных планов».

Владимир Владимирович, если быть до конца откровенным, в результате глобальной провокации, подстроенной коллективным Западом, в тяжелейшем положении оказался не только украинский, но и русский народ. Единственная идеология, способная объединить в такой обстановке бывшие союзные республики, это наследие Сталина – начиная с социалистической системы и кончая великой Победой над фашизмом. Без сталинских методов вы не сумеете обеспечить того, что я называю жесткой справедливостью. Я догадываюсь, вы избегаете упоминать о Сталине именно из-за этой жесткой справедливости, поскольку, как видно, закомплексованы западными шаблонами. Однако дело идет к тому, что вам, как и Сталину, придется сделать выбор – либо сталинские методы, либо…

Валерий Кварацхелия                                                                                   

P. S. 10 мая президент России Владимир Путин подписал распоряжение, которым был отменен визовый режим для граждан Грузии и восстановлено прямое авиасообщение. Этот факт имеет огромное значение не только в силу того, что облегчит коммуникацию с миллионом наших соотечественников, но и потому что он закладывает перспективы для экономического развития и восстановления территориальной целостности Грузии. В мире вообще наступает новая политическая и геополитическая реальность. Впрочем, об этом поговорим в следующей статье…

В.К.                                                                                                              

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь