Домой Рубрики Общество Важа Отарашвили: Они – скрещенные с «национальным» режимом политические мутанты, для...

Важа Отарашвили: Они – скрещенные с «национальным» режимом политические мутанты, для которых есть три, если не четыре «нет»: нет — вере, нет – родине, нет – национальности, нет – полу

Важа Отарашвили

Опубликованный 16 сентября подробный отчет Европарламента о Грузии  правительственная медиа превратила в часть предвыборной кампании «Мечты» и показала только в позитивном контексте. А относительно критическую сторону целенаправленно не стала освещать. В нем вместе с рядом вопросов особое внимание было обращено и на положение, существующее в стране в плане прав человека.

В документе отмечается, что, несмотря на проведенные в последние годы властью успешные реформы, которые в значительной степени решили в том числе гендерную проблему,  до конца все же не удалось защитить права «уязвимых групп» (сексуальных меньшинств, женщин, детей, различных религиозных конфессий, особенно подчеркиваются сексуальные меньшинства) . Авторы отчета еще раз призвали правительство Грузии принять «дополнительные меры» и усилить «антидискриминационные» механизмы, чтобы обеспечить искоренение дискриминации в отношении как ЛГБТ-лиц, так и женщин и религиозных групп (призывы, как всегда, носят строго менторский характер). Однако адресатом отчета в данном случае являются не только власть и политический спектр. Авторы документа призывали к сотрудничеству и Патриархию, чтобы в стране еще больше окрепла и усилилась «толерантная среда»…

Для справки: Европарламент, подобно Государственному департаменту Америки, в своих отчетах всегда подчеркивает, что, оказывается, в Грузии самая слабая и наименее успешная сторона позитивных изменений – это то, что  антидискриминационное законодательство выполняется неэффективно. После каждого такого отчета обычно звучат призывы, чтобы правящая команда в этом направлении прибегала к строгим мерам. Часто указывается и на то, что власть не должна быть лояльна в отношении «агрессивных религиозных групп» (тут, разумеется, имеют в виду нашу Православную церковь), которые, якобы, разжигают в стране вражду и ненависть.

Что означает диктуемое внешними силами создание эффективности того или иного закона, и каких изменений следует ожидать в ближайшем будущем по следам этих «рекомендаций»? С «Грузией и миром»беседует доктор теологии, поэт Важа Отарашвили.

— В опубликованном Европарламентом отчете о Грузии отмечается, что власти должны принять дополнительные меры, чтобы в стране эффективно искоренить всяческую дискриминацию в отношении ЛГБТ-лиц, женщин и религиозных групп. Что может подразумеваться под дополнительными мерами, и какие изменения может осуществить «Мечта», с учетом этих «рекомендаций»?

— Начнем с того, что продиктованный ими т.н. антидискриминационный закон, по своей сути и идее, является дискриминацией древнейшего христианского грузинского народа, принятием которого страну еще раз облили грязью. Второе – со стороны Европарламента это – грубое вмешательство во внутренние дела Грузии… Вообще, эта организация (имею в виду Евросоюз) – роботная империя нашего времени, которая над такими странами, как наша, осуществляет всякого рода насилие., в том числе, экономическое, политическое, культурное, идеологическое и т.д.  И потом – они твердят о дискриминации, а когда в Грузии была чья-то дискриминация и угнетение?  Даже  когда в Тбилиси сидели мусульманские цари, тут не было противостояния на религиозной почве. Имею в виду внутри, а то от врага мы, естественно, защищались.  И главное: христианская вера – вера любви, милосердия, гуманизма, братства и дружбы межу людьми, а не вражды и ненависти. Христианство – высшее достижение духовной культуры рода человеческого. Что касается вопроса о том, каких изменений нам следует ожидать в будущем от власти вслед за директивами и рекомендациями  Европарламента, то я и раньше говорил: если у власти останется находящаяся с «национальным» режимом в мутантской связи «Мечта», политическая помесь Кобахидзе-Бокерия- Саакашвили, то они сделают все, чтобы в точности осуществить директивы западных неолибералов и на еще более высокую ступень возведут т.н. антидискриминационный закон, являющийся дискриминацией всей Грузии. Думаю, эта власть, достигнув на этих выборах желательных для себя результатов, начнет принимать более смелые и решительные «либеральные» законы.  Это будет поход против Церкви, против Патриархии и, конечно, проведет гей-парады и усилит мужеложеские движения.

Вернемся опять к дискриминации. То, что в Грузии никогда не было дискриминации, и грузин по натуре не является угнетателем,  это мы доказали исторически…

— Что вы имеете в виду?

— То, что, когда в Европе свирепствовали религиозные войны, и убивали друг друга, тут, в сердце Тбилиси, в каких-то двух квадратных километрах вместе были синагога, мечеть и православный храм. Блестящим примером нашей терпимости является то, что  вот уже 26 веков евреи живут в Грузии , и никакой дискриминации в отношении них не было. Между прочим, ни тогда, когда они жестоко преследовались в мире и, в особенности, в Европе. (Об  этом прямо сказал  на учредительном собрании израильского Кнессета в 1949 году один из основателей Государства Израиль и первый премьер-министр Бен-Гурион. «Есть всего две страны на Земле, где евреи  всегда жили мирно, и никогда не было еврейских погромов. Эти страны – Англия и Грузия», – примерно так он сказал). Иосиф Сталин, грузин, в 1949 году создал им государство, которого у них не было веками… Вот, все это – яркий пример того, каким терпимым народом мы исторически были и являемся сегодня. Но, к несчастью, наша слабоумная власть, у которой нет элементарных знаний собственной истории,  не может проводить эти параллели. В этом проблема, и поэтому мы как государство не можем на политическом уровне защищать наше достоинство, как это делают французы, англичане и другие культурные народы.

Что же касается опять же тех т.н. рекомендаций, что, оказывается, тут должна возрасти эффективность «антидискриминационного» закона, этот закон, по своей сути и целям, является дискриминацией грузинского народа. Поэтому, рано или поздно, когда к власти придет национальное правительство (и надеюсь, придет), должен быть отменен этот закон, который для грузинской духовности так же разрушителен, каким был взрыв Сакдриси…

— Вы упомянули рекомендации, и с 2012 года по сей день отдельно Европарламент, отдельно – Государственный департамент и другие влиятельные западные институты опубликовали множество отчетов о Грузии. Но не было случая, чтобы власть хотя бы по одной «рекомендации» сделала критическое замечание и сказала, что она противоречит Национальным интересам Грузии, культурным, традиционным ценностям и т.д. Что создает правящей партии главное препятствие, чтобы давать адекватные ответы на определенные требования Запада,  которые называют «рекомендациями»?

— Отвечу коротко. Вспомним слова невежественного бывшего председателя парламента Ираклия Кобахидзе: «Я не знаю, что означает национальное сознание»… По этой фразе понятен его менталитет. Вот, в точности такова сегодняшняя «Грузинская мечта» (за редким исключением). И это естественно, потому что  в свое время как раз по этому принципу собрали там людей. Это скрещенные с «национальным» режимом политические мутанты, для которых  есть три, если не четыре «нет»: нет — вере, нет – родине, нет – национальности, нет – полу… Вот, по такой сатанинской формуле они живут.

Мы должны понятно сказать европейским рекомендаторам, что Грузия – независимое государство, с национальными традициями, сформировавшимися в течение веков, с государственными интересами, и  у грузин  есть своя Конституция. Поэтому должны перестать навязывать нам законы, направленные против наших национальных интересов, сознания. Это, повторяю, разрушает сознание народа.

— Если с их стороны все же усилится политическое воздействие, какой путь нам остается?

— Тогда следует обратиться конкретно к тем людям, от которых пойдет это давление – вы в своих семьях жените женщину на женщине и мужчину на мужчине, и пусть в Евросоюзе не закончатся такие «браки». Что еще сказать, пусть оставят нас в покое… Грузия – страна древнейших традиций и культуры, которая подарила человечеству «Витязя в тигровой шкуре»… — фактически, уникальную конституцию братства и мирного сосуществования народов, которую не смог бы создать народ, если бы у него не было высокой духовной и интеллектуальной культуры…

— До выборов остается немногим более месяца. Существует ли теоретический шанс того, что после 31 октября обстановка и целиком политическая повестка дня изменятся?

— Мое мнение таково. В сегодняшнем грузинском политическом спектре на одной стороне национально-патриотическая сила, в лице «Альянса патриотов Грузии», на второй стороне – собравшийся в теплице лейбористов нацрежим, вместе с сговорившимися с ним партиями. О политических мутантах «Мечты» я молчу. Сегодня , фактически, у нас есть два полюса, из которых один – предпосылка уничтожения и опустошения страны, вторая – здоровая, национальная сила, политика которой подразумевает военный нейтралитет, прямой диалог с Москвой, Сухуми, Цхинвали и т.д. , которые жизненно важны. Думаю, выбор прост. Однако желательно и даже необходимо, чтобы в стране было создано еще больших масштабов политическое ядро консервативных сил, и тем самым появилась еще большая перспектива перемен. Без этого власть «националов»-«мечтателей» окончательно потопит эту страну и разрушит Грузинское государство. Но веру Иверии – удела Богородицы, ее народа никто изменить не сможет и не поставит на колени под либерально-сатанинским ярмом, поскольку с нами – Господь!

Беседовал Джаба Жвания  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь