«Механизмы прекращения огня, гарантии безопасности и экономическая стабилизация – все в одной комнате. Это не была фотосессия. Это были изнурительные пятичасовые переговоры, в ходе которых никто не делал вид, что компромиссы не будут иметь политических последствий», — сказал источник.
Зеленский выдвинул гарантии безопасности в качестве предварительного условия для любой окончательной сделки, но США предложили многоэтапный подход с согласованием гарантий в течение определенного времени. Киев относится к этому с осторожностью.
Президент Украины отверг односторонний вывод войск из Донбасса, но заявил о готовности отказаться от немедленных стремлений Украины в НАТО. Однако украинские чиновники подчеркивают, что это не означает формальный отказ от НАТО, а скорее то, что НАТО не будет выступать в качестве гарантии безопасности в рамках этого конкретного мирного плана — различие, которое Зеленский назвал «связью», а не уступкой.
«Это тот узкий мост, по которому все пытаются перейти. Украина хочет определенности. США хотят свободы действий. А Россия хочет иметь право вето в отношении обоих вопросов», — заявил западный чиновник.
Источник: Политика Страны

















