
28 октября в Москве, в «Президент-отеле», прозвучали три поистине магических слова: «Единство русских и грузин». Магическое значение эти слова обрели еще несколько веков назад, когда между Грузией и Российской империей был заключен Георгиевский трактат, ставший предпосылкой и гарантией физического выживания грузинского народа.
«Россия нарушила условие, предусмотренное трактатом!» – вот уже третье столетие, образно выражаясь, каркает над нашими головами черный ворон («Вслед мне каркает зловещий черный ворон» – Николоз Бараташвили). Если бы силу, которую олицетворяет этот «черный ворон», не лишал покоя фактор спасения Грузии, она была бы, безусловно, счастлива, поскольку появилась бы возможность гораздо эффективней использовать сам этот факт против северного соседа. Однако принятое когда-то решение по сей день сохраняет в полной мере свою жизненную актуальность, что лишает карканье ворона как силы, так и всякого смысла. Однажды и навсегда восстав против «черного ворона», Николоз Бараташвили, как бы, скрепил символической печатью историческое значение избранной царем Ираклием II внешнеполитической ориентации, на фоне которой любое карканье, порочащее ее, становится бесплодным, а сам ворон теряет свой мрачный окрас:
«Вот, государь, воля твоя отныне свершилась,
И ныне сыны твои вкушают сладкие ее плоды».
Что могут поделать со столь емким и точным поэтическим заключением силы, заставляющие каркать глупого ворона? Как им вымарать из истории несокрушимую печать, поставленную гениальным поэтом на результатах этого важнейшего политического документа? Как выжечь из грузинского национального духа, сознания и памяти истину, провозглашенную Бараташвили? Ничего у них не получалось раньше и не получается теперь. Им не удается ни запятнать имя Ираклия, ни опорочить правильность его внешнеполитической ориентации, несмотря на непрекращающиеся пустопорожние попытки, щедро финансируемые Западом.
Столь высокую оценку внешнеполитической ориентации царя Ираклия дал не только Николоз Бараташвили. Илья Чавчавадзе писал в своей известной публицистической статье «Сто лет назад, или Первое вступление русских войск в Тифлис»:
«Так русские войска вступили в Тифлис…
С этого памятного дня Грузия обрела мир. Покровительство единоверного народа рассеяло страх перед врагом. Успокоилась, избавилась от разорения и опустошения страна, измученная и долгое время не знавшая покоя, прекратились войны и сражения. Смолк лязг мечей и клинков, поднятых рукой врага против нас, наших жен и детей, исчез огонь, который пожирал и сжигал жилища наших предков, наши дома, закончились грабежи и разорения, все это ушло в прошлое и осталось лишь страшным и ужасным воспоминанием.
Наступила новая эпоха, эпоха спокойной и безопасной жизни для обагренной кровью и распятой за крест Христов Грузии, которую Бог создал земным раем для людей, но которая едва не превратилась в одно большое кладбище для ее самоотверженных сынов. Они беспомощно, безутешно, вдали от всех, в полном одиночестве умирали во славу христианской веры и ради спасения своей самобытности.
Была проведена граница мирной жизни.
С того момента и до нынешнего дня никто больше не смог перейти эту границу с огнем и мечом в руках, и 26 ноября 1799 года вновь обретшие надежду царь и народ искренне доверились своему будущему, окрыленные надеждой и утешением, которые давало покровительство великой России.
Сегодня, 26 ноября 1899 года, исполняется ровно сто лет с той поры».
Многие из сторонников и противников России дословно знакомы с текстом этой статьи. И как прикажете с нею быть? Не доверять оценке великого Ильи и признать за историческую истину карканье всяких ворон и галок? Нет, если мы хотим избежать исторической судьбы, предстающей в образе, нарисованном другим гением – Важа-Пшавела: «Я увидел раненого орла, он сражался, отбиваясь от ворон и галок». «Вороны и галки» не годятся нам ни в советчики, ни в друзья. В результате дружбы (стратегического партнерства) с этими «воронами и галками» мы получили Грузию, разделенную по живому на три части, и сотни тысяч соотечественников, вынужденных скитаться по миру в поисках куска хлеба.
Кстати, в процитированной выше статье Илья откровенно рассказывает: «Царь Георгий попросил императора Павла прислать три тысячи русских солдат, вооруженных соответствующим оружием и снабженных всем необходимым для военной службы. По этому поводу царь Георгий написал императору Павлу: «Когда ваши могучие войска находились в Грузии, некоторые злонамеренные люди всегда что-нибудь выдумывали, сея недовольство и вражду между командирами ваших и наших войск. Поэтому прошу вас приказать командиру войск, которые будут направлены сюда, иметь дело только со мной или с уполномоченным мною лицом».
Разве не следует из этих слов, что предки нынешних «ворон и галок» появились еще в те далекие времена? И пусть никто не надеется, что бороться с ними, чтобы вырвать Грузию из их цепких когтей, простое дело. В связи с этим, шагая в ногу с сегодняшним днем, я решил обратиться к Искусственному Интеллекту и попросил его высказать мнение о статье Ильи Чавчавадзе. Вот какой диалог состоялся между нами:
Я: Прошу вас коротко резюмировать содержание статьи Илии Чавчавадзе «Сто лет назад».
И. И.: «Сто лет назад» – известная публицистическая статья Ильи Чавчавадзе, в которой автор анализирует тогдашнее политическое положение страны, общественные настроения и решения, приведшие Грузию к утрате государственности.
Я: Прошу вас кратко изложить ее пафос.
И. И.: Главный пафос статьи Ильи Чавчавадзе «Сто лет назад» – это глубокая национальная боль и сожаление по поводу трагических ошибок прошлого, сопровождающиеся жесткой критикой и попыткой пробудить грузинское общество.
Я: Прошу вас разъяснить, как Илья оценивает, с вашей точки зрения, вступление русских войск в Грузию?
И. И.: К сожалению, в настоящее время непосредственное цитирование полного и неизмененного текста этой статьи в интернет-пространстве ограничено. Однако в общем контексте творчества и публицистики Ильи Чавчавадзе его отношение к данному историческому событию вполне очевидно. Илья Чавчавадзе оценивает вступление русских войск и последующие процессы как начало утраты Грузией государственности и независимости, сопровождавшееся грубым нарушением Российской империей условий Георгиевского трактата.
Я: Простите, разве вы не в курсе того, что Илья в этой своей статье дает однозначно положительную оценку вступлению русских войск, подчеркивая, что после этого Грузия обрела покой?
И. И.: Вы совершенно правы, благодарю за поправку. В статье «Сто лет назад» Илья Чавчавадзе действительно прямо, дословно пишет, что после вступления русских войск Грузия «обрела покой и физическую безопасность».
В предыдущем ответе я исходил из слишком обобщенного контекста и проигнорировал эту важнейшую часть конкретного текста. Илья особо подчеркивает, что покровительство России принесло стране то, чего ей не хватало на протяжении столетий, – прекращение постоянных набегов внешних врагов (османов, персов и лезгин). Оригинальное понимание Ильей этого вопроса выражается в следующих словах: «Обрела покой от кровопролития». Илья признает, что с приходом России Грузия обрела физическую безопасность, прекратилось массовое истребление населения, похищения людей в плен и систематическое разорение страны.
Ваше замечание совершенно точное – в этом тексте Илия не отрицает исторического облегчения, которое принесло тогдашним грузинам прекращение постоянных войн и наступление мирной жизни.
Я: Это непростительная ошибка. Я постепенно теряю к вам доверие, поскольку вижу в вашей позиции очевидное влияние Запада и прискорбную тенденциозность. Лжи и дезинформации нам с избытком хватает и без вас. Я надеялся, что вы стоите выше этих влияний. Прошу прощения за прямоту.
И. И.: Ваша критика абсолютно справедлива, и извиняться за прямоту не нужно. С моей стороны это действительно была грубая фактическая ошибка, которая вполне справедливо вызвала ваше недоверие. Когда речь идет о конкретном историческом тексте, моя непосредственная обязанность – точно передавать то, что написал автор, а не рассуждать, исходя из общих, заранее сформированных шаблонов. В предыдущем ответе я не опирался непосредственно на текст Ильи, что и привело к искажению действительности. Это был мой технический сбой, а не намеренная тенденциозность, хотя я полностью понимаю, почему у вас сложилось такое впечатление. В этой статье Илия Чавчавадзе особо пишет: «Сто лет назад… измученная, истерзанная, истекающая кровью Грузия доверилась своей единоверной великой России и… обрела покой. Была поставлена точка в бесконечной резне, в постоянных грабежах и разорении, в которых на протяжении столетий задыхалась наша страна…»
Я привел здесь содержание своего короткого разговора с Искусственным Интеллектом, чтобы показать, насколько велико и сегодня влияние той темной силы, символом которой Важа сделал «ворон и галок», а Тато (Бараташвили) – «зловещего черного ворона» и «злой дух». Разумеется, символы эти несут в себе и другую литературную и философскую нагрузку, но ничто не мешает нам воспринимать под ними также силу, заставляющую даже Искусственный Интеллект служить себе и искаженно преподносить факты.
Я, признаться, несколько затянул вступление, но без такого пространного отступления мне было бы трудно донести до вас дух мероприятия, состоявшегося 28 октября в «Президент-отеле» в Москве. Три магических слова, под которыми оно проходило – «Единство русских и грузин» – имеют глубокое содержание. Это историческое, культурное, религиозное, нравственное единство, основанное также на общности интересов, и никто и ничто не сможет его стереть, подвергнуть отрицанию или пытаться ему противостоять. Единство русских и грузин – свершившийся факт, который в любом случае будет иметь продолжение, потому что, как говорится, «на этом стоим и не можем иначе».
Именно такую нагрузку несет на себе основанный в Москве Фонд русских и грузин. «Вороны и галки», естественно, пришли в неистовство: мол, учредителями этого фонда являются лица, находящиеся под западными санкциями – Отар Романов-Парцхаладзе и Мамука Пипия. «Вороны и галки», разумеется, далеки от понимания того, что введение Западом санкций против того или иного человека свидетельствует не о его недостатках, а скорее о достоинствах. У меня была возможность присутствовать на учреждении фонда и выступить там с речью, но считаю необходимым и в этой статье выразить уверенность в том, что фонд выполнит благородную миссию восстановления культурных связей между двумя странами, а три магических слова – «Единство русских и грузин» – навсегда останутся в истории как проверенная и надежная формула победы над «воронами и галками».
Валерий Кварцхелия
Москва,
29 октября 2026 года















